Архив

Случилось непредвиденное: предпринимателю, обманувшему мэрию на 50 миллионов, дали реальный срок

Случилось, по большому счету, нечто непредвиденное. Петрозаводский городской суд приговорил фигуранта дела по банно-прачечному комбинату Евгения Лапина к реальному сроку заключения. Подсудимый был готов на все: все признавал, все возвращал, со всем соглашался, раскаялся. Даже администрация города после отставки Галины Ширшиной резко изменила свою позицию по этому уголовному делу и не только перестала настаивать на его тщательном рассмотрении, но и попросила суд не лишать подсудимого свободы.

Напомним, что директора ООО «Чистобел» Евгения Лапина обвиняли в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере. По версии следствия, в 2010—2011 годах этот человек «путем обмана и злоупотребления доверием должностных лиц администрации Петрозаводского городского округа и управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Карелия совершил хищение муниципального недвижимого имущества» -  здания прачечной и проходной, принадлежащих муниципальному предприятию банно-прачечных услуг. В итоге ущерб от его действий составил около 50 миллионов рублей.

По неведаным причинам Евгений Лапин находился на скамье подсудимых в одиночестве. Ни директор банно-прачечного комбината, с помощью которой он и провернул эту махинацию, ни его соучредители никакого наказания за произошедшее не понесли. Вообще. Уголовное дело в отношении директора предприятия Юлии Катковой, надо сказать, все-таки было, но почему-то было выделено в отдельное производство, да и привлекали ее не за мошенничество в группе лиц, а за злоупотребление должностными полномочиями, да еще и амнистировали по итогу. В общем, Лапин отдувался один за всех.

Единственный человек, кто хотел разобраться в этом уголовном деле, была Галина Ширшина. Она была уверена, что не мог Евгений Лапин, у которого, к слову, в этом «Чистобеле» было всего 10 процентов акций (а 45, например, были сначала у заместителя председателя Петросовета Александра Анишина, а теперь у его родственницы), задумать и совершить это преступление в одиночку. Но следственные органы эта версия, как ни странно, очень устроила.

Устроила она и государственных обвинителей. Прокуроры в процессе менялись, но позиция их оставалась прежней: они, как и Лапин, не настаивали на вызове свидетелей в суд. В этом плане данное уголовное дело почти уникально: из длинного списка свидетелей были допрошены всего пара человек, которые по делу и пояснить-то ничего не могли. Показания основных свидетелей были просто зачитаны. Более того, прокурорам пришлось читать даже показания самого подсудимого. Лапин в этот момент сидел в зале, слушал, а после все подтвердил.

Честно говоря, когда государственный обвинитель попросил для Лапина четыре года лишения свободы, все, кто следил за процессом, невольно подумали, что это только для отвода глаз. Для того, чтобы потом можно было сказать: «Мы же просили. Это суд не назначил».

Сам Лапин и его защитник, разумеется, настаивали на том, чтобы наказание не было связано с лишением свободы:

— Уважаемый суд, я полностью осознаю свою вину, — сказал в последнем слове подсудимый. — Искренне раскаиваюсь в содеянном. Приложил максимум усилий — все, что от меня зависит, для того чтобы исправить ситуацию. Прошу не лишать меня свободы.

Никто и не сомневался, что до наручников не дойдет: так уж правоохранители опекали его на следствии и все активно шли навстречу в суде, что, кстати, лишний раз навевало мысли о причастных к преступлению покровителях. Эти мысли, правда, так никуда и не делись. Но приговор удивил. Судья Дмитрий Хромых приговорил Евгения Лапина к двум годам лишения свободы в колонии общего режима, без штрафа Предприниматель был взят под стражу в зале суда.

Срочные новости в нашем Telegram