Архив

Странные решения судов: за что снимают Слабунову и Парфенову?

Многие жители Карелии недоумевают: за что  сняли кандидата на главу Прионежского района Веру Парфенову и  пытаются снять кандидата в мэры Петрозаводска Эмилию Слабунову. Все случившееся преподносится как якобы небрежность в документах: мол, юристы партии «Яблоко», от которой идут  кандидаты, что-то проглядели. Но давайте разбираться.

Директора Деревянской средней школы №9, кандидата Веру Парфенова суд снял по двум основаниям. Вдаваться в юридические перипетии первого основания не будем. Стоит только сказать, что в законе существует список нарушений, за которые  кандидата могут снять. Другие  нарушения по закону не могут быть основанием для снятия. В случае же с Парфеновой получилось, что кандидата сняли за мелкое формальное нарушения, за которое снимать кандидата нельзя. В худшем случае, ее могли только предупредить.

Второе основание – суд не устроила трудовая книжка Парфеновой. Дело в том, что в трудовой книжке, как это и положено по закону, перечеркнута девичья фамилия кандидата  «Хрусталева», сверху написана «Парфенова» и дана ссылка на то, что фамилия изменена в связи со свидетельством о браке. Но суд почему-то посчитал, что такая трудовая книжка не может быть подтверждением места работы Парфеновой и кандидат должна была предоставить свидетельство о браке. Между тем, с этой трудовой книжкой Парфенова живет и работает много лет, и ни у кого не возникло сомнений в ее легитимности. Полтора года назад по этой же трудовой книжке Парфенова участвовала в выборах в Законодательное собрание Карелии.

Из-за трудовой книжки пытаются снять и кандидата в мэры Петрозаводска Эмилию Слабунову. Юристы-оппоненты напирают на то, что у нее трудовая книжка старого образца. Кроме того, Слабунова якобы ввела в заблуждение избирателей,  не полностью указав свои ученые степени. Слабунова – кандидат педагогических наук, и по логике подавших в суд, должна было указать «высшее образование» с припиской о своей ученой степени. Согласитесь, претензии смехотворны.

И во всех этих судебных тяжбах очевидна политическая подоплека. Так, Парфенову и Слабунову вроде бы на первый взгляд пытаются снять разные люди. Парфенову – самовыдвиженец Шлыкова, Слабунову – кандидат от партии «Патриоты России» Юрий Шабанов, раньше состоявший в партии «Единая Россия».  Но  обоих в суде представляют одни и те же юристы из разных регионов страны. Так, Шлыкову в суде представляли  юристы Коваленко (прописка — Барнаул, Алтайский край) и Рубанов (прописка — город Березники, Пермский край).  Как нам удалось выяснить, работает приезжая «бригада» политтехнологов, нанятая  партией «Единая Россия». Той, которой выгодно снятие с выборов сильного соперника.

И,  похоже, в ход идет административный ресурс. Ведь не так давно в Прионежском же суде пытались снять самовыдвиженца Соколова, выдвигающегося при поддержке «Единой России» на должность главы Гарнизонного сельского поселения. Грубое нарушение было налицо. Так, подписные листы не оплатили из избирательного фонда кандидата. Федеральный закон на этот счет строг: оплачивать только из избирательного фонда и никак иначе. И это нарушение как раз входит в список тех, за которые снимают. Казалось бы, снятие кандидата неизбежно. Но удивительное дело,  тот же Прионежский суд, которому так не понравилась трудовая книжка Парфеновой, почему-то легко закрывает на это глаза, и Соколова не снимают! Вам тоже кажется, что суды принимают странные решения? Смехотворные доводы по Парфеновой суд признает убедительными, а действительно серьезные нарушения – нет. Может, все объясняется тем, что Соколов поддерживается «Единой Россией»?

Очевидно, что Парфенова и Слабунова для партии власти как бельмо на глазу.

Власть всерьез обеспокоена такими сильным соперникам: по последним опросам и Парфенова, и Слабунова — уверенные лидеры предвыборной гонки. А когда нельзя провести своего кандидата честным путем, в ход идет административный ресурс. И чтобы не допустить  победы оппонентов, партия власти, похоже,  готова подорвать веру в правосудие и верховенство закона.

Срочные новости в нашем Telegram