Архив

Светлане Чечиль даже не дали попрощаться с родными: шокирующие подробности вчерашнего приговора

Когда государственный обвинитель просил суд посадить экс-главу администрации Прионежского района Светлану Чечиль на полтора года в колонию общего режима, казалось, что он бредит, что это просто от злости – за то, что осенью прошлого года подсудимая отказалась от амнистии, про которую он любезно посреди процесса ей напомнил. Мол, вот ведь предлагали тебе остановиться, перестать кому-то что-то доказывать. Хотела справедливости? Доказать, что не виновата? Ну, тогда в камеру! Чтобы неповадно было перечить стороне обвинения. В тот момент, конечно, никому и в голову не пришло, что Чечиль могут реально лишить свободы.

Напомним, что, по версии следствия, в декабре 2012 года Светлана Чечиль, будучи главой администрации Прионежского района, умышленно превысила свои должностные полномочия и подписала постановление об изменении вида разрешенного использования двух участков земли площадью 992 372 и 20 000 квадратных метров. На землях, ранее предназначавшихся исключительно для сельскохозяйственного производства, стало возможно ведение дачного хозяйства. Заметим, что на сегодняшний день это постановление уже отменено, земли в полном порядке, никакого строительства на них не было и нет. Светлану Всеволодовну судили за то, что в принципе подписала документ, который, с точки рения стражей порядка, подписывать не имела права.

Чечиль, собственно, с этим и не спорила.

— В суде выяснилось, и я с этим согласна, что при принятии решения об изменении вида разрешенного использования земель была допущена ошибка, — заявила она на одном из последних заседаний.

Это решение она принимала не единолично. Можно или нельзя переводить земли из одной категории в другую, решала комиссия. Светлана Всеволодовна лишь подписала итоговые документы. Подсудимая доказывала, что понятия не имела о том, что на указанных участках есть мелиорация, в противном случае она бы никогда не подписала постановления. Прокурор доказывал, что все она прекрасно знала и преступление совершила умышленно.

Только изоляция

В Питкяранте недавно осудили бывшую начальницу отделения дознания ОМВД России по Питкярантскому району, которая, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, погубила свою 26-летнюю пассажирку. Суд пришел к выводу, что исправление подсудимой возможно без ее изоляции от общества и приговорил к 2 годам 6 месяцам условно.

В Олонецком районе к 4 годам условного лишения свободы приговорили бывшего полицейского, который насмерть сбил 17-летнюю  девушку.

И вообще без наказания Фемида оставила бывшего главу администрации Пряжинского района Константина Гусева, который нанес бюджету ущерб в размере около 30 миллионов рублей: «используя свое служебное положение», «осознавая противоправность своих действий» и «руководствуясь личной заинтересованностью», он помог своему сыну и предпринимателям Леониду и Роману Белугам всего за 5 миллионов рублей приобрести шикарный участок земли общей площадью более 120 тысяч квадратных метров!

А Чечиль без изоляции от общества не исправится! Ее защитник поинтересовался у государственного обвинителя, что должна была совершить его подопечная, чтобы он попросил для нее условное наказание? Просто подумать о подписании? Или перейти дорогу в неположенном месте?

Фигурирующие в уголовном деле земли находились и находятся в собственности физических лиц (экс-директора торгового дома «Ленторг» Александры Корниловой, предпринимателя Чеслава Скрипина и его супруги) на абсолютно законных основаниях. Правоохранители усмотрели преступление только в изменении вида разрешенного использования этих участков, а потерпевшими признали тех, кто купил у собственников участки под дачное строительство, даже не догадываясь о том, что никогда не смогут там ничего построить. Всем этим людям, еще на стадии следствия один из собственников земли – Чеслав Скрипин (только он и успел начать продавать участки) — деньги вернул. Именно поэтому большая часть потерпевших таковыми себя не считают, о чем и говорили в суде. Земли, о которых так пекутся правоохранительные органы, в целости и сохранности, они продолжают зарастать деревьями и травой. Ущерб от действий Светланы Всеволодовны  (прокурор это сам высчитал) – 36 тысяч рублей (кто-то из потерпевших успел поставить на своем участке сруб бани, чем в некоторых местах повредил ценнейший плодородный слой давно заброшенных земель).

Это, конечно, пострашнее смерти 17-летней девушки. Конечно, нельзя было оставлять на свободе.

Ошибочка

На самом деле, судья пришел к выводу, что Светлана Всеволодовна нарушила права не только потерпевших по делу, а вообще всех жителей Деревянского сельского поселения. Люди лишились возможности пасти на указанных землях скот, и как следствие «лишились средств к существованию». По всей видимости, то, что эти земли находятся в частной собственности и местные жители вообще не имели права на них кого-то пасти, большого значения не имеет. Впрочем, даже нелегальному выгулу коров на этом участке до сих пор ничто не мешает.

Примечательно, что, доказывая вину Светланы Всеволодовны, государственный обвинитель вещал:

— Личного материального интереса Чечиль в подписании вышеуказанного постановления не обнаружило… Следовательно, она действовала в интересах третьих лиц, то есть в интересах Корниловой, Попова и Скрипина,.

Казалось бы, а Попов-то при чем? А, по мнению следствия и государственного обвинителя, фактическим собственником земель являлся  именно он! Ни одного доказательства, но уверенность просто железная.

Суд, разумеется, из объема обвинения упоминание фамилии политика исключил. Зато приписал подсудимой дружбу с владельцами земельных участков: надо же как-то объяснять умышленность подписания незаконного постановления. Однако в тексте произнесенного приговора были допущены, с нашей точки зрения, существенные неточности. Словно судья выходил из зала

при допросе некоторых свидетелей. В частности, председательствующий счел доказанным, что между Чечиль и Корниловой, а также между Чечиль и Скрипиным были дружеские отношения. При этом судья сослался на показания депутата Законодательного собрания Карелии Ольги Шмаеник и самой подсудимой. Шмаеник, в частности, согласно приговору, подтвердила дружбу Светланы Всеволодовны с Александрой Корниловой. И все бы ничего, но были мы на этом допросе и собственными ушами слышали, что Ольга Николаевна не подтвердила даже приятельские отношения между женщинами.

В случае со Скрипиным и вовсе произошло что-то невообразимое. В приговоре указано: согласно показаниям Светланы Чечиль, «Скрипин мог принять участие в ее личной жизни, когда у нее были проблемы со здоровьем». На самом деле (и у нас есть диктофонная запись этого допроса) подсудимая говорила о том, что это ее двоюродный брат – политик Василий Попов — мог принять участие в ее личной жизни, если у нее вдруг появлялись проблемы со здоровьем. Про Скрипина Светлана Всеволодовна ничего подобного не говорила. Напротив, подсудимая указала суду на то, что воспринимает как оскорбление убежденность государственного обвинителя в ее «личных» отношениях со Скрипиным.

Разве так можно? Есть ведь протоколы, есть записи судебных заседаний.

Загадочный документ

Светлане Всеволодовне назначили наказание мягче, чем просил прокурор: колонию общего режима заменили на колонию-поселение. И, по идее, с таким наказанием до вступления приговора в законную силу Светлана Чечиль должна была находиться на свободе. Помните приговоренного к нескольким годам поселения экс-депутата ЗС РК Сергея Кучина, признанного виновным в нарушении ПДД, повлекших смерть человека? До апелляции приговора, да и сколько-то после нее он свободно передвигался по городу, посещал городские мероприятия. Казалось бы, чем уж Чечиль опаснее? Но ее было решено взять под стражу в зале суда. Судья объяснил это тем, что у Светланы Всеволодовны есть возможность уехать за границу (при такой логике ее нужно было взять под стражу еще несколько лет назад, когда только возбудили уголовное дело), и тем, что «подсудимой была допущена неявка в судебное заседание, то есть уклонение от суда»…

Последняя фраза, похоже, всех присутствовавших заставила засомневаться в наличии хорошего слуха. Светлана Всеволодовна действительно не смогла в апреле явиться на одно судебное заседание. Заболела! Так бывает. Но ведь суд был поставлен в известность. Более того, была предоставлена медицинская справка, подтверждающая заболевание. А вот то, что произошло потом, понять без дополнительных разъяснений (а их пока нет) невозможно. По словам председательствующего, судом был сделан запрос (уж не знаем, какого плана) в поликлинику, в которой наблюдается Светлана Чечиль, и получен ответ, который противоречит выданной подсудимой справке.

— Я пока не понимаю, о каком документе идет речь, — пояснил после оглашения приговора адвокат Светланы Всеволодовны. – Сторону защиты с этими документами не знакомили.

Понятно, что это какое-то недоразумение. Чья-то случайно или намеренно допущенная ошибка. Но Светлана Всеволодовна уже в СИЗО!

Когда был оглашен приговор фигурантам резонансного «дела о земле», связанного с продажей муниципальных зданий на Неглинской набережной в Петрозаводске, осужденным дали возможность проститься с родственниками и знакомыми. Один из фигурантов — экс-заместитель главы города Евгений Журавлев — тогда даже интервью журналистам успел дать. Потом их вывели из зала судебного заседания, и народ не сразу, но разошелся. Так оно обычно всегда и происходит. В случае же со Светланой Чечиль все было сделано нарочито жестоко, напоказ. Сразу после приговора ее окружили около десятка судебных приставов. Она тут же стала настолько опасна, что к ней не только никому не разрешили подойти, но и даже смотреть издалека: судебные приставы попросили всех сначала покинуть зал заседания, а потом и коридор, через который ее вели шесть человек. Коридор!

— Чему судья улыбался? – спросили в коридоре у журналистов родственники Светланы Всеволодовны.

— А чему улыбался прокурор? – ответили им вопросом мы.

Судя по их лицам, что-то торжествовало. Только к справедливости, похоже, это отношения не имеет.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram