Архив

Свидетельница по делу Галины Карасовой: «Было страшно. Происходящее напомнило 1938 год»

Уголовное дело в отношении Галины Карасовой возбуждено по такой статье, что диву даешься, с каким рвением сотрудники УФСБ России по Карелии принимают участие в его расследовании.  К большинству пенсионерок они нагрянули не когда-нибудь, а 7 ноября, хотя очевидно, что для старшего поколения эта дата до сих пор является праздничной. У кого-то перевернули квартиру вверх дном, у кого-то не стали этого делать. С уважаемыми в городе людьми они общались так, словно это закоренелые преступницы.  

— Я пока на халате пуговицы застегивала, они, не переставая, звонили в квартиру. Грозились срезать петли, — рассказывает Татьяна Мишанкова. — А я же не против была открыть, но для этого мне нужно было хотя бы одеться. Они же пришли, когда я еще спала.

Женщина добровольно пустила эфэсбэшников в квартиру. С вещами незваные гости обращались аккуратно, а вот чувств хозяйки не жалели.

— Мне сказали, что если я откажусь давать свидетельские показания, я буду проходить по делу не как свидетель, а как соучастница, и что они сделают все для того, чтобы испортить мне карьеру и репутацию, — говорит Татьяна Мишанкова. – Они сказали: «Если вы готовы, Татьяна Николаевна, выдержать то, что о вас везде будут плохо писать, то это будет происходить в течение двух лет, готовьтесь! А если я дам показания, то никто даже не узнает, что у меня был обыск.  Я сказала, что я переживу свою испорченную репутацию.

Спросили представители ФСБ у женщины и о том, с чего она вдруг вообще пошла подрабатывать на выборы.

— «Вам что, пенсии что ли не хватает?» — вспоминает их вопрос Татьяна Николаевна. — А я ответила, что да, не хватает. Я, конечно, испугалась происходящего. В 1938 году так же пришли за моим дедом и увели его. И больше мы его никто не видел. Мы до сих пор не знаем, где он. Увели за нарушение паспортного режима. Мы это уже проходили. И когда вот так меня повели, было страшно.

Уголовное дело в отношении Галины Карасовой  - продолжение цепочки уголовных преследований тех, кто неугоден карельскому правительству. Напомним, что ранее абсурднейшее уголовное дело было возбуждено в отношении заместителя главы Петрозаводска Евгении Сухоруковой. Подробнее об этих делах и их истоках, читайте в группе поддержки Евгении Сухоруковой.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram