Архив

Вот так сюрприз – суд по снятию Николая Левина с выборов оказался фарсом

Юрий Шабанов в представлении многих тесно связан с «Единой Россией». Много лет он был членом партии власти, в этом году участвовал в праймериз вместе с Левиным и другими кандидатами «ЕР», но на должность мэра Петрозаводска выдвинулся от «Патриотов России». Снятие Эмилии Слабуновой с выборов, организованное по заявлению Шабанова, было выгодно именно правящей партии и Николаю Левину. Понятное дело, что кое-кто удивился, узнав, что Шабанов подал в суд на действующего градоначальника, обвинив его в использовании административного ресурса в ходе агитации.

Знающие люди предполагали, что суд против Левина будет спектаклем. Так и оказалось. Раз за разом на подконтрольном Шабанову сайте «КарелИнформ» появлялись «срочные» новости: «Шабанов готовится подать в суд на Левина», «Шабанов подал в суд на действующего мэра» и так далее. Но, как говорится, с большого грома – маленький дождь. Суд оказался фарсом. Юрий Шабанов, которого во время процесса над Слабуновой СМИ называли «въедливым», по сути, не стал готовиться к рассмотрению иска и пришел без доказательств.

Важный момент: когда по заявлению Шабанова снимали Слабунову, в суде от его имени выступал юрист Евгений Рубанов, приехавший к нам из Пермского края. Он же работал над снятием Веры Парфеновой в Прионежском районе. Сейчас практически никто не сомневается, что Рубанов нанят «Единой Россией». Однако в суд по Левину этого юриста, добившегося снятия нескольких кандидатов, Юрий Шабанов почему-то не позвал. Решил сам представлять свое заявление, без чьей-либо помощи. Странно, не находите ли — идти снимать кандидата от партии власти и не использовать опытного юриста? Даже не странно — подозрительно.

По мнению Шабанова, карельские СМИ слишком рьяно «рекламируют» кандидата от «Единой России» и вся эта агитация проводится бесплатно, а не за счет предвыборного фонда. К тому же, Левин находится в привилегированном положении: работа мэром и есть его агитационный материал. Однако обвинения ожидаемо оказались голословными. В суде Шабанов не смог привести ни одного примера того, что Николай Левин использовал свое служебное положение в выборных целях и приказывал подчиненным агитировать за него. Дошло до того, что Шабанов признал: некоторые его доводы носят предположительный характер. Очевидный результат – суд не стал удовлетворять иск.

Понятно, что этот смешной суд был нужен не Шабанову, а Николаю Левину и «Единой России». Надо ведь как-то показать, что у нас все равны перед законом и даже кандидат от партии власти не застрахован от попыток снятия. Однако подобный спектакль оставляет дурное впечатление и напоминает экзамен с купленным экзаменатором. Одного студента спросили по всей строгости, а другому, тому, кто договорился, задали вопрос: «Сколько будет два плюс два?».

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram