Архив

Худилайнен вошел в тройку самых неэффективных губернаторов России

Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) и Лаборатория региональных политических исследований НИУ «Высшая школа экономики» (ВШЭ) составили Рейтинг эффективности  управления в субъектах России в 2013 году. Он составлен на основе  экспертных оценок и специальным образом обработанных статистических данных.По итогам рейтинга глава Карелии оказался в тройке самых неэффективных губернаторов России. 

Рейтинг делится на три блока-  политико-управленческий, социальный и финансово-экономический. По каждому из них эксперты дают свою оценку работе губернаторов. При этом каждый из этих блоков делится на несколько направлений, каждое из которых также оценивается отдельно. Итак, посмотрим, где же «прокололся» Худилайнен.

Так, его имя фигурирует в шестерке  наименее успешных в сфере здравоохранения глав регионов, а также занимает распоследнюю позицию в шестерке наименее эффективных в сфере образования губернаторов. Кроме того, эксперты посчитали, что Худилйнен неэффективно работает в области развития социально значимой транспортной инфраструктуры и ЖКХ. Такие оценки привели к тому, что, по итогам общего рейтинга по социальному блоку Александр Худилайнен оказался на предпоследней позиции.

Что касается финансово-экономического блока, то и тут имя нашего губернатора постоянно встречается в числе неэффективных. Так, эксперты недовольны его способностями управлять экономикой республики.  Все это и привело к тому, что в итоговом рейтинге Александр Худилайнен вошел в тройку самых неэффективных губернаторов России. А вот самыми эффективными губернаторами нашей страны были названы глава Татарстана, мэр Москвы Сергей Собянин и глава Кемеровской области Тулеев.

Конечно, не стоит воспринимать подобные рейтинги слишком серьезно. Но очевидно, что это — очередной тревожный сигнал для нашего губернатора. Еще два года назад в таких рейтингах он был крепким середнячком. Но сейчас его популярность резка упала. Так, в середине октября Коммуникационный холдинг «Минченко Консалтинг» уже в 13-й раз представил выпуск рейтинга политической выживаемости губернаторов нашей страны. И эксперты холдинг оценили выживаемость нашего губернатора на три балла из пяти. Есть, над чем задуматься.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram