Архив

Жену лидера карельских «яблочников» арестуют в феврале?

В Карелии началась дискредитация Карельского отделения партии «Яблоко». Причем с помощью правоохранительных органов. На сегодняшней пресс-конференции партия «Яблоко» рассказала об уголовных делах, которые заведены и планируют завести в отношении «яблочников». Так, есть информация, что в феврале арестуют депутата Петросовета Ольгу Залецкую и депутата Законодательного собрания, жену лидера карельских «яблочников» Анастасию Кравчук.

Как рассказала депутат карельского парламента Эмилия Слабунова, сейчас предпринимаются беспрецедентные попытки дискредитации «яблочной» команды, которая в прошлом году выиграла выборы мэра Петрозаводска. Прежде всего, недавно было возбуждено дело по факту превышения полномочий в администрации Прионежского района, которой руководила Светлана Чечиль. А также дело в отношении бывшего заместителя Светланы Чечиль, а ныне заместителя мэра Петрозаводска Евгении Сухоруковой. Оба этих дела стали основой критических заявлений чиновников от «Единой России».

— Особенность всех дел – ни одно из них не имеет реальных нарушений в своей основе. Все действия совершались законно, — сказала Эмилия Слабунова. — Дела используются как повод, чтобы раздуть шумиху. Прокуратура ни одно из действий прионежской администрации не пытается оспорить в гражданском порядке. Что вызывает вопросы, если они приняты незаконно, то они должны сейчас отменяться. Самая главная надежда инициаторов этих дел – чтобы все проходило в тишине, чтобы можно было как больше страшилок выпускать в народ.

[youtube_sc url="http://youtu.be/yhPIO2Me2ss"]

Угрозы и обыски

Как напомнила сегодня Светлана Чечиль, еще до возбуждения уголовного дела к ней поступали угрозы от первого заместителя губернатора Олега Громова. Громов грозил обысками и арестами в случае, если Чечиль выдвинет свою кандидатуру на конкурс на главу администрации. Все случилось, как и обещал высокопоставленный чиновник.

Напомним: прионежских чиновников обвиняют в выделении 150 участков земли без аукциона. В октябре 2012 года по инициативе Светланы Чечиль сессия районного Совета приняла решение о выделении земельных участков гражданам под ИЖС, дачное строительство, на другие нужды исключительно на основании торгов. Решение вступило в силу с 1 января 2013 года. Но заявления, поданные до 1 января, рассматривались в обычном порядке, без проведения аукциона. Следствие почему-то посчитало, что это незаконно. Между тем, в январе этого года жительница Прионежья в суде доказала, что землю ей должны предоставить без аукциона. Но, несмотря на такое решение суда, уголовное дело до сих пор не закрыто. Уголовное дело находится без движения уже 4 месяца, официальных претензий к Чечиль нет. Но это дело — постоянный повод говорить о нарушениях прионежской администрации.

[youtube_sc url="http://youtu.be/e0UscqkJc0o"]

Что касается уголовного дела Сухоруковой, то она подозревается в превышении полномочий при переводе земельного участка сельхозназначения в Деревянном под дачное строительство. По информации следствия, эти земли являются «особо ценными». Но уголовное дело было возбуждено 26 декабря, а письмо Росреестра, признающее земли «особо ценными» появилось только 27 декабря. То есть на сутки позже, чем заведено уголовное дело.

— Мы точно знаем, что в уголовном деле есть документ, подписанный руководителем Росреестра, в котором говорится, что участки эти не являются «особо ценными». Перед  переводом участка, где должен был появится коттеджный городок, были согласования в различных инстанциях, — рассказала Светлана Чечиль.

Постановление о переводе земель подписала Сухорукова, потому что в тот момент Светлана Чечиль была на больничном. Если бы Сухорукова не подписала, то были бы нарушены сроки выдачи документов, а за это прокуратура наказывает.

— Если бы я подписывала этот документ, то, возможно, уголовного дела и не было бы, на сегодняшний день фигура Евгении Сухоруковой более интересна, видимо, в связи с тем, что она является заместителем мэра Петрозаводска, — отметила Светлана Чечиль.

Перед самым Новым годом к Светлане Чечиль и Евгении Сухорокувой нагрянули с обысками: забрали телефоны, ноутбуки, блок памяти компьютера.

«У нас семья привыкшая»

Заинтересовались правоохранительные органы и другими членами партии «Яблоко». Так, по словам депутата Петросовета Ольги Залецкой, к ней поступает информация, что ее и депутата карельского парламента Анастасию Кравчук арестуют после 20 февраля. Уже продолжительное время стражи порядка пристально изучают крупную покупку Анастасии Кравчук. Депутат купила здание на улице Калинина, 75, которое принадлежало муниципальному учреждению «Петропит». Ольга Залецкая в это время была руководителем предприятия.

— Здание прошло три госэкспертизы по оценке стоимости. Был проведен аукцион. На аукцион заявилась лишь Анастасия Кравчук, — рассказала Залецкая. – Причем я подписала договор продажи после того, как меня обязал это сделать суд. Я понимаю, что предполагаемый мой арест – это всего лишь политическое давление, я — средство для достижения определенной цели: оказание давление на лидеров партии.

[youtube_sc url="http://youtu.be/nAAYnZAA0gc"]

Депутат Анастасия Кравчук тоже в курсе, что правоохранительные органы проявляют к ней нездоровый интерес.

— У меня состоялся разговор с моим супругом, Василием Поповым. И я сказала, что если меня арестуют, я  хочу, чтобы ни один член нашей команды не ушел со своего поста. У нас семья привыкшая. Моего мужа могли посадить на 7 лет, когда у нас был один ребенок, и я ждала второго. Когда мужу подбросили наркотики, и ночью к нам пришли, чтобы подписать протокол о наличии якобы нарушения со стороны мужа, мой 8-летний ребенок в первую очередь спросил: «А как эти люди представились?» Нам не привыкать. Такое давление, как аресты, обыски не повлияют на политическую линию партии «Яблоко».

Срочные новости в нашем Telegram