Республика

Бывали хоть раз в петрозаводских приютах для животных? В Карелии сняли 5 фильмов об их работе, и это надо видеть

съемки фильма о приюте
фото: фонд "Рекс"

В Карелии очень масштабное волонтерское движение. На территории республики работают сразу несколько приютов для животных, а также благотворительные фонды, которые не имеют собственных помещений в аренде, а передерживают собак и кошек дома либо на платных передержках.

Рассказать о людях, которые ежедневно спасают мокроносых в Карелии, а также собаках и кошках, ищущих дом, решили волонтеры благотворительного фонда помощи бездомным животным «Рекс». Их слоган — помогаем людям помогать животным.

1. Фильм про фонд помощи бездомным животным «Рекс» (Петрозаводск)

Волонтеры фонда выпустили серию документальных фильмов о приютах Петрозаводска. Ролики подготовили в рамках программы «Временно бездомные» при поддержке Фонда грантов Главы Карелии. Эти фильмы теперь показывают на «Уроках добра», о которых мы недавно рассказывали.

Мы хотим вдохновить как можно больше людей, которые раньше были, возможно, далеки от задачи — помогать бездомным животным, — говорит президент фонда «Рекс» Александра Сухова. — Вдохновить, чтобы помощь животным стала для них ежедневной повесткой.

Фонд «Рекс» работает уже два года, за это время удалось пристроить более 300 животных в новые дома.

Все случаи объединяет одно — причастен человек, человек это сделал, значит, другой человек должен это исправить. Уже третий год в мире нестабильная ситуация, людям как никогда нужно добро, нужна поддержка, позитивные эмоции. И они получают это в том числе от помощи бездомным животным, — говорит Александра.

По словам волонтеров, одной из проблем приютов является их переполненность и невозможность забирать всех бездомных собак с улиц, что вызывает негативную реакцию общества. Они надеются, что благодаря фильмам у людей сформируется взгляд на приюты под другим углом. И многие, посмотрев эти фильмы, присоединятся к помощи животным, станут постоянными помощниками приютов, а значит, помогут решить проблему бездомных животных в Карелии.

2. Фильм о Первом петрозаводском общественном приюте: «Взрослая собака из приюта — ожидание и реальность»

3. Фильм про петрозаводский приют «Ковчег»

4. Фильм про приют для животных «Преданные сердца» (Падозеро, Карелия)

5.  Фильм про приют для собак «Надежда» (Петрозаводск)

В рамках проекта волонтеры хотят привлечь новых партнеров — приюты для животных в Олонце, Кондопоге, Медвежьегорске, Суоярви, Сегеже, Беломорске, Кеми, Костомукше, чтобы в Карелии начала работать система комплексной помощи животным.

Срочные новости в нашем Telegram