Республика

«Черный плащ» Эдуард Ганеев проведет три года в колонии-поселении

В Костомукше закончился суд по делу Эдуарда Ганеева, обвинявшегося в поджоге машин сотрудников полиции. Судья Гельфенштейн признал Ганеева виновным и приговорил его к 3 годам пребывания в колонии поселении. Напомним, в октябре 2012 года во дворе здания костомукшского РОВД одновременно вспыхнуло пять полицейских машин. Через некоторое время следствие заподозрило в совершении этого преступления 40-летнего жителя Костомукши Эдуарда Ганеева. По мнению следователей, мужчина таким образом сводил счеты с полицейскими за то, что те за несколько лет до этого пытались обвинить его в ряде краж. Сам же Ганеев полагал, что это как раз полицейские сводят с ним счеты за то, что он долгое время боролся с «оборотнями в погонах», разоблачая факты коррупции и злоупотреблений в их рядах.

Многие жители Костомукши знали Ганеева как человека с обостренным чувством справедливости. Он не однократно помогал раскрывать кражи, самостоятельно задерживал воров, тушил пожары, заступался за девушек — в общем, был бескорыстным, добровольным помощником милиции и за свои подвиги получил даже в народе прозвище «Черный плащ». Но однажды он сдал в милицию найденный в бандитском схроне карабин, а потом узнал, что оружие это милиционеры не оформили. То есть или присвоили, или продали. С тех пор Ганеев начал выкладывать в Интернете нелицеприятные ролики про сотрудников местного МВД и стал посылать разнообразные жалобы на них в Петрозаводск и в Москву. В конце концов это привело лишь к тому, что в 2008 году Ганеева обвинили в кражах из гаражей. Он уверяет, что его тогда били, подвешивали за наручники и всячески пытали, но добиться признательных показаний так и не смогли. Дело незаметно спустили на тормозах, и вот спустя четыре года беспокойного Эдуарда обвинили в поджогах машин.

Основным и чуть ли ни единственным доказательством вины Ганеева считались тряпки в горошек, найденные на его балконе. По версии следствия, такие же тряпки злоумышленник использовал при поджоге машин, и они, о чудо, очень не плохо сохранились во время пожара. Еще несколько лоскутов в горошек полицейские нашли в гаражах, где Ганеев хранил свои вещи. И, несмотря на то, что ни на одном из 14 найденных фрагментов не обнаружилось следов ДНК Ганеева, суд решил, что вина его доказана.

— Это из ряда вон выходящее дело, — возмущена адвокат Ганеева Ольга Рыбалова. – В моей практике еще никогда не было такого циничного игнорирования фактов. Вся эта история – ужасный пример тщетной борьбы простого человека с системой подавления. Это же вызов нам всем. Этим решением они словно говорят: «Если будете сопротивляться, вас ждет то же, что и Ганеева».

Адвокат рассказала, что в показаниях одного из свидетелей, который присутствовал на обыске в квартире Ганеева в качестве понятого, фигурирует рассказ о бутылке коньяка. Он видел, как эту бутылку доставали полицейские из кухонного шкафа, на видеозаписи обыска можно видеть, как оперуполномоченный Кириллов внимательно рассматривает эту бутылку, а потом она словно исчезла. И в протоколе обыска о ней было ни слова.

— Вы понимаете, кто эти люди, если они с их-то зарплатами могут позариться на бутылку конька? – говорит Рыбалова. – А чего стоят показания двух свидетелей, у которых обыскивали гаражи? После этих обысков у них пропало множество вещей, но в протоколе обыска эти вещи опять же не значатся. А вспомните недавно пойманного на взятке следователя Степанова. А полицейский, избивший подростка... Ганеев пытался рассказывать обо всем этом, и вот чем это закончилось.

Припомнила Рыбалова и некомпетентность костомукшского прокурора. Она написала жалобу на то, что ее подзащитному при ознакомлении с материалами дела не давали фотографировать страницы. На эту жалобу она получила официальный ответ, в котором говорилось, что по закону использование фотоаппаратов для снятия копий с материалов дела не предусмотрено.

— Как этот человек может работать в прокуратуре? – недоумевает она. – В законе яснее ясного написано, что можно использовать технические средства. А что такое фотоаппарат, если не техническое средство? Ганеев рассказывал об этом в Интернете. Понятно, что после такого обвинения в некомпетентности прокурор будет ему мстить.

Рыбалова не понимает, почему следствие и суд проигнорировали то, что на месте поджогов находился газовой баллон. Версия о том, что баллон был пуст, по ее мнению, не выдерживает критики. Так как ни один поджигатель не будет волочить через забор бесполезный, пустой баллон. А значит, баллон представлял собой реальную опасность для жизни многих людей и не взорвался он по счастливой случайности. Все же, кто знают характер Ганеева, даже не могут допустить мысли, что он, всегда отстаивающий справедливость, мог рисковать жизнями людей.

И, наконец, Рыбалова глубоко возмущена тем, как жестоко проводился обыск в доме Ганеева. Следователи не разрешили увести из квартиры маленькую дочь Эдуарда и на ее глазах топтали ее игрушки, отбирали подаренный ей ноутбук, доводя девочку до истерики.

— Можно понять маму девочки, которая в такой ситуации назвала этих бесчеловечных людей козлами, — говорит Рыбалова. – А теперь они же возбудили против нее уголовное дело. Любой, кто видел запись этого обыска, навсегда потеряет уважение к таким людям.

Ольга Рыбалова собирается направить телеграмму Президенту Российской Федерации с просьбой провести в Костомукше объективную проверку по этому делу. Пока же она намерена подать апелляцию на решение Костомукшского городского суда.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram