Республика

Что ждет нас в 2018 году? Прогноз для России и Карелии: что подорожает, какие новые законы появятся и кто станет новым президентом страны

2017 год оказался непростым для страны. Вы удивитесь, но, по словам президента, основным его результатом стал рост экономики и улучшение показателей жизни. Может быть, из Карелии этого просто не видно. Журналисты издания «Руна» составили подробный новогодний прогноз специально для жителей нашей республики. 

2017-й был Годом экологии. Надеемся, вы это почувствовали. 2018-й объявлен Годом добровольца (волонтера). Таким образом собираются популяризировать благотворительность, повысить престиж работы добровольцев во всех сферах, повысить гражданскую активность россиян и сделать людей более лояльными и менее равнодушными. Никаких глобальных катаклизмов в наступающем году нам, к счастью, никто не предрекает. Собственно, как и удач.

Итак, чего ждать от жизни в ближайшие 12 месяцев россиянам в целом и жителям Карелии в частности?

Траты бюджета Российской Федерации в 2018 году выглядят следующим образом:

  • социальные расходы (пенсии, зарплаты бюджетников) – 28,5%;
  • национальная оборона (армия получит в будущем году около 2,8 триллионов рублей) – 16,8%;
  • национальная экономика (госпрограммы и проекты) – 14,5%;
  • национальная безопасность (полиция и спецслужбы) – 12,8%;
  • содержание чиновников – 7,9%;
  • обслуживание госдолга – 5%;
  • образование – 4%;
  • здравоохранение – 2,8%;
  • ЖКХ – 0,8%;
  • культура – 0,6%;
  • охрана окружающей среды – 0,5%;
  • физическая культура и спорт – 0,4%.

Что подорожает?

Говорят, что на данный момент АЗС реализуют горючее по нерентабельной стоимости, а оптовики искусственно удерживают увеличение цены на топливо. По данным экспертов, цены будут заморожены на одном уровне до выборов, а потом поползут вверх. В результате чего стоимость бензина АИ-95 будет составлять порядка 53 рублей, а дизельного топлива – около 54 рублей.

В 2017 году акцизная ставка составляла 4800 рублей за килограмм табака. В 2018-м она будет уже 5280 рублей. Поднимется и специфическая ставка акцизов на сигареты и папиросы. Эти факторы вполне могут привести к скачку цен на табачную продукцию.

К сожалению, в 2018 году вновь прогнозируют подорожание и продуктов питания. Правда, не всех. Сахар, подсолнечное масло, мясо, макароны, курицу и овощи увеличение цен коснуться не должно. В среднем же продуктовая корзина в 2018 году будет обходиться примерно на 30 процентов дороже, чем в 2017-м.

Менее выгодно станет отовариваться в иностранных интернет-магазинах. В 2018 году на законодательном уровне хотят отменить беспошлинный ввоз товаров, приобретенных в зарубежных торговых точках, работающих онлайн.

Ожидается, что продолжающиеся колебания в курсах валют приведут к росту цен на технику. Ряд иностранных производителей уже сообщили о том, что их продукция увеличится в цене примерно на 10 процентов.

На 15 процентов дороже станут медикаменты от европейских производителей, незначительно вырастут прайсы на лечебные средства из Китая и Индии. Отечественная продукция подорожает только в случае скачка стоимости электроэнергии.

Что нового введут?

С 1 января 2018 года все граждане Российской Федерации будут обязаны платить налог на имущество в размере 0,1 процента от кадастровой стоимости недвижимости. В случае неуплаты налога будет накладываться штраф. Кроме того, будут взиматься пени за просрочку платежа (в виде 1/150 ставки ЦБ).

С 1 января 2018 года автомобилистов можно будет штрафовать по видеозаписям, полученным от третьих лиц. При этом составление протокола не потребуется. Для этого будет выпущено мобильное приложение под названием «Народный инспектор». Его уже опробовали в Москве и Татарстане и начали распространять по регионам.

С 1 мая 2018 года на курортах Ставропольского и Краснодарского краев, Крыма и Алтая будет введен курортный сбор. С каждого совершеннолетнего туриста будет взиматься по 50 рублей в сутки. Льготные категории граждан, в том числе инвалиды, Герои России и герои труда, несовершеннолетние дети, от сбора будут освобождены.

С 15 марта 2018 года в России вводятся электронные паспорта. Замена бумажных аналогов электронной пластиковой картой (а именно так будет выглядеть главный документ гражданина РФ) будет проходить постепенно. Завершение обмена назначено на 2020 год.

В Карелии в 2018 году вводится запрет на продажу алкоголя с 22.00 до 10.00. Напомним, что ранее спиртное можно было приобрести, начиная с 8 часов утра и до 23.00. При этом 1 июня и 1 сентября торговать алкогольными напитками теперь вообще будет нельзя.

А как с туризмом?

Сотрудники медицинской сервисной компании International SOS составили интерактивную карту мира, на которой отметили самые опасные для посещения туристами страны в 2018 году. В их числе Сирия, Мали, Ливия, Южный Судан, Йемен, Афганистан и Сомали. При этом самыми безопасными странами признаны Финляндия, Норвегия, Исландия, США, Канада и Австралия.

Египет для россиян могут открыть уже в феврале 2018 года. Правда, речь пока идет только о рейсах в Каир.

Карелия в 2018 году получит на развитие туризма из федерального бюджета 270 миллионов рублей. По словам чиновников, эти деньги будут направлены на создание инженерной инфраструктуры туристических объектов.

Владимир Кучеренко, председатель республиканского Совета руководителей турфирм:

– Сезон 2017 года был очень тяжелым для всех. Первый фактор – системный экономический кризис. Второй – погода: лето было достаточно холодным. Третий – эффект отложенного ожидания: те люди, которые копили деньги и планировали съездить, уже, скорее всего, съездили. По моим оценкам, за 2017 год поток организованных туристов в Карелию упал процентов на 20. При этом набирают популярность круизные туры.

Что касается прогнозов на будущий год, то могу осторожно сказать, что мы практически достигли дна. Ниже мы упасть уже не можем. Я думаю, что в 2018 году мы только-только начнем расти или же останемся на прежнем уровне, если произойдет перераспределение потоков.

С каждым годом в Карелии становится все больше и больше самодеятельных туристов, которые сами планируют себе туры: сами бронируют гостиницы и прокладывают маршрут. И за счет этих туристов следующий год в Карелии будет более продуктивным по турпотоку.

Что построят?

На 2018 год правительство Карелии запланировало строительство около 40 объектов транспортной инфраструктуры, энергетики, ЖКХ и социальной сферы. Из наиболее крупных – вторая очередь Гоголевского моста в Петрозаводске, реконструкция здания под поликлинику в Сегеже, строительство ФОК в Медвежьегорске.

В декабре Карелия получит 800 миллионов рублей из федерального бюджета на расселение домов, которые были признаны аварийными до 2012 года, но не попали в действующую программу расселения. Из бюджета республики на это дело будет выделено 131 миллион рублей. Для переселенцев планируют построить 141 дом.

В 2018 году в Петрозаводске должно завершиться строительство современного регионального центра спортивной гимнастики. Строят его в рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016—2020 годы». Говорят, новый объект будет оснащен гимнастическим оборудованием международного уровня (стоимостью около 30 миллионов рублей), и на его базе станет возможным в том числе проведение всероссийских соревнований.

В 2018 году должны-таки завершиться строительные работы в новом перинатальном центре в Петрозаводске. Напомним, что учреждение должно было распахнуть свои двери для пациентов еще до Нового года, но не сложилось. Над оснащением здания сейчас трудятся около шести сотен человек.

В 2018 году в Карелии появится завод по производству сыров. Заработать он должен уже в июне. Согласно информации Минсельхоза Карелии, располагаться новое предприятие будет в Олонецком районе. Его мощности должно хватить на 1,5 тыс. тонны полутвердых сыров в год.

В 2018 году на центральной улице столицы Карелии появится первый в республике специализированный магазин рыбной продукции под названием «Сделано в Карелии» с зоной для дегустаций. Это заведение, по мнению чиновников, должно стать визитной карточкой города.

Илья Раковский, представитель отрасли, председатель Союза рыбопромышленников Карелии:

– Рыбопромышленники Карелии давно ждали подобных решений и готовы обеспечить и специализированный магазин, и рынок широким ассортиментом рыбной продукции по доступным ценам.

В 2018 году в Петрозаводске намерены начать строить спортивно-концертный комплекс «Карелия-Арена», на 3 тысячи зрителей.

Строительство должно охватить и сферу образования.

Александр Морозов, министр образования Карелии:

– Нас ждет строительство новых школ, детских садов, яслей, реконструкция учреждений. Минобр нам уже подтвердил строительство двух школ. Мы сейчас работаем над тем, чтобы появились новые школы в Сортавале и Медвежьегорске. И вот буквально на прошлой неделе было принято решение по инициативе президента о строительстве яслей от двух месяцев до трех лет. Сейчас определяемся, где они будут построены. В Петрозаводске пока планируется строительство только одной школы. 2018 год уйдет на ее проектирование.

Еще в 2018 году в Петрозаводске собираются построить завод по производству медицинских стентов и прочих инструментов для диагностики и лечения заболеваний сердца и сосудов. Проектная мощность объекта оценивается в 40 тысяч единиц изделий в год. Под проект стоимостью 750 миллионов рублей выделены два земельных участка в районе Лесного проспекта.

Также в 2018 году начнется строительство аэровокзала в аэропорту «Петрозаводск». Реализация проекта, стоимость которого составляет порядка 800 миллионов рублей, позволит создать не менее 200 новых рабочих мест. В одноэтажном здании аэровокзала будут расположены зона обработки багажа по вылету и прилету, инженерно-технические помещения, зона регистрации с дополнительными сервисами самообслуживания, кассовые стойки и стойки саморегистрации, служебные помещения, зона ожидания пассажиров с точками общественного питания и торговыми павильонами, комната матери и ребенка, медпункт и пункт полиции.

Что обещают?

Обещают, что в 2018 году в Карелии у 55 тысяч работников бюджетной сферы, согласно «майским» указам президента, вырастет заработная плата. По словам министра финансов Карелии Елены Антошиной, с 1 января индексация ждет врачей, учителей, педагогов профтехучилищ и учреждений дополнительного образования, воспитателей детских садов, работников культуры и социальной сферы. Кроме того, повышенную зарплату получат бюджетники, не учтенные ранее в указах президента. В основном это обслуживающий персонал. Повышение произойдет аж на 4%. Проиндексируют и зарплаты тех, кто, работая в бюджетной сфере, получает ниже нового размера минимальной заработной платы, которая

1 января будущего года увеличится до 10 тысяч рублей.

Обещают, что в 2018 году в Карелии начнет развиваться электронное правосудие.

Татьяна Игнатьева, руководитель Администрации главы Карелии:

– Подача в суд документов в электронном виде, применение юридически значимого электронного судебного документооборота, подключение интернет-трансляций открытых судебных заседаний, возможность оплаты госпошлины через электронные платежные системы и ведение электронного архива. Мы входим в пилотный проект Верховного суда РФ по развитию электронного правосудия. И на первом этапе у нас задействован Арбитражный суд РК, в 2019—2020 годах подключаются суды общей юрисдикции.

Обещают, что в Петрозаводске полноценно заработает электронная запись в первые классы абсолютно всех школ. Напомним, что на данный момент процесс записи ребенка в школу – сплошная головная боль для родителей: мучаются и те, кто подает заявления в электронном виде (так как портал постоянно сбоит и зависает), и те, кто вынужден неделями дежурить около учебных заведений.

Ирина Мирошник, сити-менеджер Петрозаводска:

– Это федеральный ресурс, с которым городу нужно работать совместно с республикой, и федеральные требования по этому ресурсу изменились буквально накануне записи. За следующий год, до следующей записи, уже на уровне правительства Карелии мы определились по тем видам работ, которые необходимо выполнить, с тем чтобы обеспечить все-таки в городе Петрозаводске в 2018 году электронную запись полностью.

В 2018 году в Карелии обещают помогать сельхозпроизводителям. Говорят, что при наличии 40 процентов от запрашиваемой суммы можно будет получить грант в размере до 30 миллионов рублей. Например, на создание животноводческих ферм. Такое предложение, по мнению министра сельского хозяйства республики Владимира Лабинова, заинтересует туристические компании, которые могли бы использовать современные роботизированные фермы для производства продуктов и как объекты показа. Начинающие фермеры, по словам чиновника, также получат поддержку со стороны правительства республики. В региональном бюджете заложены и средства на аванс для приобретения техники.

Рынок труда

По прогнозу управления труда и занятости Карелии, в новом году республике понадобится 5075 рабочих и специалистов. Речь идет о работниках, которые необходимы для реализации федеральной целевой программы к 100-летию Карелии. Больше половины (51%) из общего числа – это служащие и квалифицированные рабочие, 22,5% придется на специалистов среднего звена. Людей с высшим образованием в 2018-м понадобится чуть больше 1300 человек. Согласно этим цифрам будет формироваться система госзаказа на подготовку квалифицированных рабочих специалистов.

Наиболее востребованными в экономике окажутся работники здравоохранения, образования и педагогики, торговли, экономики и бухучета, лесного хозяйства.

«Специалисты с высшим образованием будут нужны в образовании и медицине. Значителен спрос на инженеров в электроэнергетике и электротехнике, в строительстве, информатике и вычислительной технике», – отметили в ведомстве.

По информации управления, в 2018 году на «Петрозаводскмаше» откроется 60 вакансий. Предприятию потребуются работники по специальностям «электросварщик», «слесарь», «токарь».

Как будем отдыхать?

  • 23 февраля 2018 года выпадает на пятницу, поэтому в феврале нас ждут 3 выходных дня: с 23 по 25 февраля.
  • Выходной день 6 января, который выпадает на субботу, перенесен на 9 марта, которое выпадет на пятницу. Таким образом, в марте будет 4 дня выходных: с 8 по 11 марта.
  • Так как 7 января выпадает на воскресенье, выходной день перенесен на 2 мая. То есть на майские праздники отдыхаем с 30 апреля по 2 мая. Но суббота 28 апреля станет рабочей.
  • День Победы 9 мая выпадает на среду. Он будет выходным днем.
  • Субботний день 9 июня 2018 года станет рабочим, но выходной переносится на понедельник 11 июня, так что в июне отдых продлится с 10 по 12 июня.
  • День Народного единства 4 ноября выпадает на воскресенье, поэтому понедельник 5 ноября будет выходным.
  • Вдобавок ко всему суббота 29 декабря 2018 года станет рабочей, а вот понедельник 31 декабря сделали выходным.

Плохие новости

Эксперты в сфере инвестиций предупредили вкладчиков российских банков о завершении периода высоких доходов по депозитам – из-за неуклонного снижения Центробанком ключевой ставки вклады перестанут быть привлекательными уже в 2018 году.

«Очевидно, что ставка по вкладам постоянно снижается, и будет продолжать падать, и это приведет к постепенному отказу клиентов от таких вложений. Хотя ЦБ может и повременить с агрессивным снижением ключевой ставки в следующем году из-за возможного принятия санкций США и надувания пузыря на рынке потребительского кредитования, однако уже сделанных шагов регулятора достаточно для того, чтобы банки опустили ставки по вкладам в ближайшее время ниже 7% годовых», – пишет сайт «Газета.ру» со ссылкой на опрошенных специалистов.

Учитывая, что сегодня без труда можно положить деньги на депозит по ставке 8,5-9%, речь идет о падении доходности в будущем примерно на четверть.

В феврале заканчивается срок действия дачной амнистии, благодаря которой граждане России могли регистрировать права на земельные участки в упрощенном порядке. Правда, если человек имеет дачный участок без строения на нем, то зарегистрировать его по упрощенной форме можно и после 1 марта 2018 года.

На последней сессии Петросовета депутаты утвердили новый предельный тариф для одной поездки в троллейбусе, и в 2018 году в Петрозаводске он составит 25 рублей. Комитет ЖКХ городской администрации обратился к владельцам маршрутных автобусов с просьбой не повышать цену билета, ведь если проезд в троллейбусе будет стоить 25 рублей, то вполне логично, что маршрутчики тут же захотят увеличить цену.

В наступающем году под вопросом окажется судьба троллейбуса № 4, чей маршрут с 25 декабря из-за перекрытия четырех городских мостов начал совпадать с троллейбусом № 2.

Хорошие новости

В 2018 году будет запущена спецпрограмма по ипотеке для семей, в которых с 1 января 2018 года рождается второй или третий ребенок. Такие семьи смогут рассчитывать на рефинансирование ставки по ипотеке, превышающей 6%, со стороны государства.

С января 2018 года в России вводится ежемесячная выплата за рождение первого ребенка. В среднем она будет составлять около 10 тысяч рублей. Пособие на первенца смогут получить семьи, в которых среднедушевой доход будет составлять менее полутора прожиточных минимумов трудоспособного населения за второй квартал предыдущего года. Финансовая помощь предусмотрена до тех пор, пока ребенку не исполнится 1,5 года.

В 2018 году жильцы домов, где отсутствует техническая возможность забора воды, не будут платить за потребление воды на общедомовые нужды.

А еще, как вы все помните, в марте 2018 года пройдут выборы президента Российской Федерации. Отгадайте, кто победит?

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram