Республика

Дело о свином гриппе: вспомнили, что происходило в Карелии во время прошлой эпидемии

Истерия вокруг эпидемии свиного гриппа в Карелии стремительно набирает обороты. Несколько дней назад от осложнений в Петрозаводске умер 40-летний мужчина,  житель Соломенного. Его доставили в больницу в крайне тяжелом состоянии, на седьмой день болезни. В тот же день беременная петрозаводчанка попала в больницу с осложнениями, вызванными свиным гриппом. Число заболевших свиным гриппом  выросло в три раза по сравнению с началом недели.  Вирус выявлен уже у 17 человек. Петрозаводчане расхватывают защитные маски, оксолиновую мазь и противовирусные средства, во многих аптеках их уже не купить.

А вот журналистов не покидает ощущение дежавю, ведь сценарий эпидемии свиного гриппа 2009 года повторяется почти один в один. Тогда с прилавков аптек тоже сметали разрекламированные арбидол  и ремантадин. Мы покопались в архивах и нашли расследование, посвященное свиному гриппу, которое журналисты провели в разгар эпидемии 2009 года. Публикуем этот текст, чтобы вы могли сравнить, что было тогда и как дела обстоят сейчас:

_______________________________

От свиного гриппа в Карелии умерли 6 человек! Такую цифру озвучивает карельский Минздрав. Врачи в неофициальных беседах говорят, что жертв нового вируса больше – 9 человек, но случаи велено не афишировать. И есть основания полагать, что, несмотря на все заверения властей, свиной грипп гораздо опаснее обычного.

Непонятный и коварный

Первую смерть от свиного гриппа пытались утаить. В пользу этой версии говорят факты. Так, информация появилась лишь через неделю после случившегося. Весть расползлась по Петрозаводску до официального подтверждения. Родственники погибшего 37-летнего водителя маршрутки Сергея Н. про диагноз – свиной грипп – знали, так что списать задержку обнародования информации на проведение анализов не получается. И не забывайте: поначалу чиновники пытались объяснить летальный исход безалаберностью больного. Как сообщал руководитель комитета здравоохранения Петрозаводской мэрии Алексей Хейфец, мужчина продолжал ходить на работу больным, поздно обратился за помощью и был госпитализирован уже в тяжелом состоянии.

Прокурорская проверка выяснила: все было не так. Погибший мужчина вовсе не ходил на работу, а обратился к участковому терапевту, который ему поставил неправильный диагноз – ОРВИ. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении виновных.

По словам главврача Республиканской инфекционной больницы, лечение ОРВИ и гриппа ничем не отличается.

– И ОРВИ, и грипп вызываются вирусом, лечение назначается одно и то же, – говорит Станислава Луковникова. – У ОРВИ больше катаральных явлений: насморк, красное горло. При гриппе на первое место выходит интоксикация организма: высокая температура, головные и мышечные боли.

И ОРВИ, и грипп могут вызвать осложнение в виде пневмонии. Но, как признает Станислава Луковникова, при свином гриппе они более серьезные.

– Пневмонии очень тяжелые, намного тяжелее. Возникают рано, на 3-4-й день заболевания и носят вирусный характер, – поясняет главврач.

По словам инфекциониста, при позднем обращении процесс идет как снежная лавина, и человек может умереть в течение суток. Определить пневмонию можно при помощи рентгена. Почему первый погибший не был отправлен врачом на рентгенообследование, не совсем ясно.

– Нет смысла делать рентген всем подряд, ведь пневмония развивается как осложнение. Сначала долго держится высокая температура, потом врач, если замечает, что в легких картина меняется к худшему да и самочувствие пациента соответствующее, направляет на рентген, – рассказала нам петрозаводский врач-терапевт. – Я за своих пациентов с банальным ОРВИ переживаю, некоторых каждый день на дому навещаю и звоню им вечером или в выходные дни. Страшно. Непонятный и коварный грипп.

Как отмечают медики, брать у всех больных ОРВИ анализ на новый вирус невозможно. По словам карельского министра здравоохранения Эльмиры Зильбер, при массовых вспышках ОРВИ анализ берется всего у 20% заболевших. Иначе единственная вирусологическая лаборатория, что находится в Петрозаводске, просто не справится. Да и районным больницам отвозить пробирки в столицу Карелии довольно накладно.

– Берем анализ, если выраженная сильная интоксикация организма: головные боли, высокая температура, – рассказывают в Сортавальской районной больнице. – Или если человек был в контакте с больным свиным гриппом, или вернулся из района, где повышенная заболеваемость свиным гриппом.

Вот и получается, что, заболев в легкой форме, вы можете и не узнать, что у вас именно свиной грипп. Сделать же анализ платно возможности нет.

– Анализ делаем только по направлению из поликлиники, – говорят в лаборатории Роспотребнадзора.

Не видит необходимости в платных анализах и министр Эльмира Зильбер. Об этом она заявила на заседании Законодательного собрания, отвечая на вопросы депутатов:

– Покоя все равно не будет. Сегодня сдал анализ, а завтра у вас вирус.

Сколько чихов надо?

В Петрозаводске уже встречаются люди в масках. По словам врачей, в этом есть смысл. Карельский министр здравоохранения Эльмира Зильбер тоже советует шить маски из марли.

– Одноразовая маска спасает на 2-3 часа, потом ее надо менять, – говорит врач-клинический фармаколог Елена Фомичева. – Вирус не попадет в верхние дыхательные пути. Но через два часа в маске создается оптимальная влажная среда для микробов и вирусов. Вирусы боятся холода.

Так что в мороз, проехав в общественном транспорте, лучше выйти пораньше и пройтись по воздуху, и, если вирус успел попасть в верхние дыхательные пути, он будет обезврежен. По поводу противовирусных препаратов… Арбидол лишь укрепляет иммунитет. Лучше принимать ремантадин, он разрушает вирус. Пить эти средства стоит, лишь если вам не сделана прививка от сезонного гриппа.

Что касается оксолиновой мази, не помазав нос которой, иные петрозаводчане не выходят из дома, то клинических исследований, подтверждающих ее эффективность, нет.

Кстати, заразиться от больного человека можно на расстоянии метра.

– Одному человеку будет и одного чиха достаточно, чтобы заболеть, а другому – десять, – говорит Елена Фомичева. – Все зависит от иммунитета человека. Массового психоза не должно быть. Смертность от свиного гриппа на том же уровне, как при обычном.

Многие из заболевших в Карелии лечатся на дому.

– Мы долго обсуждали, как поступать. Госпитализировать или лечить на дому, – рассказал замминистра здравоохранения Ерванд Хидишян. – Как показывает мировой опыт, оптимальный вариант лечения – на дому, чтобы исключить контакты с большим количеством людей. Что касается членов семьи и тех, кто ухаживает за больными, есть особые схемы профилактики.

Смерти не помнят

По информации карельского Минздрава, от гриппа погибли 6 человек – три женщины и трое мужчин в возрасте от 37 до 50 лет. Но по большому секрету медики говорят: умерли уже 9 человек. Мол, реальные цифры никто не афиширует. Действительно, если судить по Петрозаводску, что-то не сходится. Официально в столице Карелии зарегистрировано 4 летальных случая. Как стало известно «Карельской Губернiи», от свиного гриппа скончался 49-летний подполковник МЧС. Из неофициальных источников мы знаем о смерти еще 39-летнего мужчины и 40-летней женщины. Плюс первая жертва – 37-летний мужчина. Итого – 4.

В инфекционной больнице нам рассказали про 50-летнего мужчину, который был запойным пьяницей, поэтому его иммунитет не справился с болезнью. Получается уже 5. Кроме того, по Петрозаводску ходят слухи о смерти еще двух женщин.

Вообще, о летальных случаях рассказывают неохотно. В Минздраве ссылаются на то, что проводится служебная проверка. И за информацией отправляют непосредственно в больницы, которым дано указание общаться с журналистами. В инфекционной больнице сообщили, что с начала эпидсезона у них было 2 смерти. А про остальные случаи не знают. На вопрос, сколько смертей от гриппа было в прошлом году, нам не ответили.

– Я не помню, – сказала главврач Станислава Луковникова.

Как утверждала ранее карельский министр здравоохранения Эльмира Зильбер, каждый год в Карелии умирают 8-12 человек. Даже если принять на веру слова министра, смертность от свиного гриппа выше. За полтора месяца – уже 6 случаев. А ведь медики прогнозируют еще вторую и третью волну эпидемии.

Пробы врут?

Все смерти от свиного гриппа окружены тайной. Так, по слухам, сотрудникам МЧС строго-настрого запретили рассказывать о диагнозе умершего подполковника. Кстати, погибший на здоровье никогда не жаловался, занимался айкидо. Не был слабаком и другой умерший – 39-летний мужчина.

– Мы были все в шоке, когда узнали! Никогда чиха от него не услышишь! – рассказали знакомые.

Логично предположить, что при такой коварности свиного гриппа надо почаще делать анализы на свиной грипп. Но, как выяснилось, сейчас в поликлиниках на такой анализ пациентов не отправляют вообще.

– Как мне сказал терапевт, есть указание Минздрава не делать анализ. Мол, все пробы показывают свиной"грипп, – рассказала петрозаводчанка Ирина Соколова (имя изменено – прим. ред.). – Вроде как брали пробы у здоровых людей, и у них тоже они показывали свиной грипп, то есть пробы врут.

По данным карельского Роспотребнадзора, сейчас эпидемия гриппа пошла на спад.

– Но рано говорить, что эпидемия прошла, – отметила зам. руководителя ведомства Галина Бондаренко.

В целом по Карелии эпидпорог все еще превышен в 1,3 раза. На карантин закрыты 23 школы и 1 детский сад, а также 139 классов в 33 школах, 12 групп в 9 детских садах и 2 группы в 2 профессиональных училищах. По информации Минздрава, с начала эпидсезона в Карелии ОРВИ и гриппом заболели 40 тысяч человек. 1150 из них госпитализированы. Более половины госпитализированных выписаны с улучшением. Тяжелые осложнения в виде пневмонии из числа госпитализированных имели 177 человек.

– К сыну недавно доктор приезжал, страшным шепотом сказала, что свиного гриппа в городе очень много, – рассказала одна петрозаводчанка. – До «скорой» я не могла дозвониться 20 минут.

А в поликлинику дозвониться вообще нереально.

Непонятно, когда в Карелии начнут говорить о реальном положении вещей. Карельский министр здравоохранения Эльмира Зильбер не так давно призвала прессу не паразитировать на случаях смерти. Но замалчивание – тоже не вариант. Возможно, власти боятся паники, однако нехватка правдивой информации не делает людей спокойнее, а лишь способствует распространению слухов.

P.S.

Кстати, об арбидоле. Кому прошлая эпидемия свиного гриппа оказалась выгодной, так это его производителям. Выгодной рекламкой занялись буквально все звезды, и результаты превзошли самые смелые ожидания. Уже в 2009-м продажи арбидола подскочили на 102% и принесли производителю 5,5 млрд рублей. Арбидол тут же без конкурса закупили в федеральный резервный запас лекарств. Даже в Киев специальный борт МЧС доставил 200 тыс. упаковок арбидола, и федеральный бюджет отслюнявил за них 22 млн рублей. Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко на голубом глазу и с голубых же экранов призывал лечиться арбидолом под набат свинско-гриппозной истерии.

17 апреля 2010 года Путин во время своей поездки в Мурманск, проявляя заботу о благе народа, спонтанно заскочил в местную аптеку и поинтересовался, есть ли в продаже арбидол и какова его цена. Премьера в аптеке показали в новостях в прайм-тайм.

А далее происходят и вовсе непостижимые вещи! Так, арбидол был внесен в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2011 год (распоряжение Правительства РФ от 11 ноября 2010 г. № 1938-р). Для тех, кто не в теме: сей перечень – мощнейший государственный рычаг для защиты отечественного производителя и продвижения отдельных лекарственных препаратов на отечественном рынке. Включенные в него лекарственные средства обеспечены гарантированными государственными закупками.

Далее специалисты Минздрава переписали список лекарств, которые в обязательном порядке должны присутствовать в каждой аптеке. Слава богу, из перечня исключили капельки интерферон, однако ему на смену заступил арбидол под камуфляжем своего химического названия метилфенилтиометил-диметиламинометил-гидроксиброминдол карбоновой кислоты этиловый эфир. Спрашивается, кому и зачем это было выгодно? И зачем россиян так старательно «кошмарили» смертельным вирусом свиного гриппа?

Срочные новости в нашем Telegram