Республика

Дом с текущей крышей, куда в Карелии хотят переселить семью с детьми, пытаются спешно отремонтировать до суда

Семья из Суоярви собирается судиться с администрацией района из-за квартиры, которую им выдали под расселение. После того как Кристина и Александр обратились к журналистам, чиновники спешно побежали ремонтировать дом, в котором приобрели жилье для супругов и их двух несовершеннолетних детей.

Напомним, пара рассчитывала на квартиру в Кондопоге, о чем заранее предупредила администрацию. Госслужащие, в свою очередь, еще в январе этого года по телефону пытались получить у семьи отказ от этой идеи, а потом якобы услышали заветное «да» от мамы Кристины. Зачем в принципе опрашивали человека, который не прописан в аварийном доме, остается загадкой. Необходимостью перевести телефонный разговор в положенный документ с подписью жильцов почему-то решили пренебречь.

Как писала ранее «Губернiя Daily», в здании в Суоярви, где семье купили квартиру, несмотря на их возражения, течет крыша, затоплен подвал, оконные рамы деревянные, а из крана льется ржавая вода. Такое помещение власти Суоярвского района уверенно называют благоустроенным. Но как только в прессе появился текст о Кристине и Александре, к дому приехали коммунальщики и принялись латать крышу. До этого ее состояние чиновников вполне устраивало, но теперь на носу судебное разбирательство, и, похоже, надо подчищать хвосты.

На официальный запрос редакции администрация района прислала довольно забавные ответы. Так, чиновники заявили, что никому из специалистов не поручали общаться с родственниками Кристины, а если такое и было, то не от имени администрации. Хотя телефон женщины госслужащие узнали как раз от ее мамы. Но зачем это помнить? Говорят, отрицание — первая стадия принятия.

Также выяснилось, что у властей района ни в одной папке не нашлось письменного отказа Кристины или Александра от квартиры в Кондопоге, а помещение в доме с текущей крышей осматривали специалисты администрации района.

— Квартиры, приобретаемые администрацией района, принимаются и осматриваются специалистами администрации. Они осведомлены о состоянии крыши жилого дома, подвала и цветности воды, подаваемой в централизованном водопроводе. Квартира № 20 в жилом доме № 43 по улице Ленина в городе Суоярви соответствует степени благоустройства населенного пункта города Суоярви и программы переселения, — говорится в ответе главы администрации района Романа Петрова.

Власти Суоярви по-своему понимают слово «благоустроенный». Чиновники убеждены в адекватном подборе квартиры для расселения и ссылаются на ст. 89 Жилищного кодекса РФ. В ней указано, что «жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта». С этим никто не спорит, однако понятие «благоустройство» есть в другом федеральном законодательном акте. И, о чудо, протекающая крыша ему не соответствует.

— Жилые помещения должны быть защищены от проникновения дождевой, талой и грунтовой воды и возможных бытовых утечек воды из инженерных систем при помощи конструктивных средств и технических устройств, — сообщает постановление Правительства РФ от 28 января 2006 г. № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции».

Святая вера администрации Суоярвского района в свою правоту, возможно, оправдывалась бы, если бы Суоярви официально не был признан городом, а в населенном пункте 90% домов были бы с текущей крышей. Но реальность все-таки не соответствует желаниям чиновников.

Адвокат суоярвской семьи убеждена, что у Кристины и Александра есть все шансы выиграть судебную тяжбу с районными властями. Администрация подала встречный иск, поэтому юрист будет ходатайствовать об объединении двух дел. Специалист уверена, что жилье, которое предоставили супружеской паре с детьми, существенно ухудшает их нынешние условия, хотя они живут в аварийном доме.

— Российское законодательство администрация района, кажется, не очень хорошо знает. Кристина и Александр живут в доме по договору соцнайма. Они не собственники квартиры, и при таком договоре предоставляемое жилое помещение при расселении должно быть не хуже того, что дают взамен. Но очевидно, что сейчас семья живет в лучших условиях, а власти предлагают родителям с несовершеннолетними детьми переехать в квартиру, не соответствующей условиям программы расселения. Хорошо, они осмотрели купленную квартиру. А где заключение комиссии, что помещение благоустроенное? Думаю, при проверке найдется много несовпадений. Кроме того, Кристина не давала своего согласия на покупку квартиры в Суоярви, — говорит Валерия, адвокат суоярвской семьи.

Специалиста также удивляет, что администрация района приняла решение о приобретении жилья в городе без официального согласия жильцов. Телефонный разговор в этом случае не является подтверждением позиции нанимателей.

— Как потом это доказывать? Так можно сослаться на всё что угодно. Здесь вопрос будет в доказательствах, а некоторые из них суд может счесть недопустимыми. Даже запись разговора с мамой Кристины, которая к тому же не является нанимателем квартиры в данном аварийном доме, нельзя считать согласием моей подзащитной, — заключила адвокат.

Судебное заседание по делу суоярвской семьи пока не назначено. На сегодня администрация района продолжает убеждать окружающих в своей правоте, но ремонт крыши в доме, где Кристине и Александру дали квартиру, все-таки решили сделать до официального начала разбирательства.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram