Республика

Эмилия Слабунова о том, что было сделано «Яблоком» в Карелии: реальная забота о людях и реальные дела

Эмилия Слабунова

В Карелии «Яблоко», считай, народная партия. Традиционно высокая поддержка населения на выборах обеспечена сильной командой, во главе которой стоит Эмилия Слабунова. В республике ее знают все (в свое время директор крупнейшей школы Петрозаводска, ныне — депутат Законодательного собрания РК); и обращений, и звонков за помощью каждый день — десятки.

Карельские «яблочники» уверенно говорят «нет!» по принципиальным вопросам. Фракция в Законодательном собрании РК голосовала против повышения пенсионного возраста и не поддержала бюджет с огромными расходами на чиновников и их пиар. Оппоненты любят говорить, что «Яблоко» только критиковать умеет, а сама партия, мол, ничего сделать не может. Что ж, эта статья свидетельствует об обратном (несмотря на то, что партия власти регулярно блокирует инициативы «яблочников»). Депутат Эмилия Слабунова показала на примерах, почему «Яблоко» — это реальная забота о людях и реальные дела.

Школьное питание и пособия

Для улучшения школьного питания фракция «Яблока» предложила правительству Карелии план:

  • Снизить торговую наценку на приготовление еды в школах, чтобы из 70 рублей, выделяемых на завтрак, 40 рублей не улетали мимо детской тарелки из-за наценки в 135%. Это реально сделать без потерь для организующих питание предприятий.
  • В школах, где истекают договоры аренды столовых кормящими организациями, на конкурсные процедуры выносить не продажу права аренды, а модель организации питания. Кто за условные 70 рублей на душу предложит самый полноценный, здоровый, современный, учитывающий максимальный набор требований (ассортимент, размер порций, витаминизацию, выбор блюд, шведский стол, учет особенностей здоровья детей и пр.) вариант, тот и победитель конкурса.
  • В ходе модернизации школьных пищеблоков предусмотреть системы полноценной очистки воды. По данным Роспотребнадзора по РК, каждый третий житель, и дети в том числе, пьет плохую воду. Изношенность водопроводных труб составляет 70%. Из 143 водопроводов 81 не соответствует СанПиН. Важно, чтобы у детей была чистая вода. Поправка в бюджет на эти цели была внесена, но заблокирована депутатами от правящей партии.

Как только школы Карелии вышли на дистанционное обучение в связи с коронавирусом, Эмилия Слабунова сразу на внеочередном заседании профильного комитета подняла вопрос о выдаче продовольственных наборов детям из малообеспеченных семей, получающим питание за счет бюджетных средств. Затем этот процесс был подхвачен и в других регионах страны.

Из указа президента РФ о единовременной выплате в размере 10 тысяч рублей для детей от 3 до 16 лет в период эпидемии коронавируса выпали старшеклассники. Эмилия Слабунова предложила распространить выплату на обучающихся образовательных организаций 16-18 лет. Фракция подготовила обращение к вице-премьеру Татьяне Голиковой, подчеркнув, что «финансовая нагрузка родителей по содержанию подростков достаточно высока и практически соответствует расходам на трудоспособного взрослого, учитывая в том числе и подготовку к выпускным экзаменам, и поступление в различные учебные заведения».

Депутаты Законодательного собрания РК обращение поддержали, оно было направлено в федеральное правительство. Ответ не порадовал предложением субъектам искать средства в собственных бюджетах.

Депутаты-«яблочники» Иван Гусев и Эмилия Слабунова на заседании ЗС РК.
Депутаты-«яблочники» Иван Гусев и Эмилия Слабунова на заседании ЗС РК.

Поддержка учителей

Система образования оказалась не готова к работе в условиях дистанционного обучения в период пандемии. На учителей легли огромная дополнительная нагрузка и расходы на скоростной интернет и покупку дополнительной техники. Эмилия Слабунова обратилась к главе Карелии с предложением осуществить единовременную выплату учителям республики в размере 15 тысяч рублей, а тем, кто готовит выпускников к экзаменам, — 25 тысяч рублей для компенсации понесенных издержек. Для 5165 учителей Карелии необходима была не такая большая сумма — около 85 миллионов рублей, но правительство не сочло это необходимым.

Зарплата педагогов должна быть достойной, уверена Слабунова. В связи с поручением премьер-министра страны Мишустина по подготовке единых требований к оплате труда учителей при обсуждении этого вопроса в парламенте Карелии депутат-«яблочница» назвала главные условия, которые должны быть соблюдены при решении вопроса об оплате учителей:

  • базовый оклад в размере не менее двух МРОТ;
  • расчет средней зарплаты должен делаться на одну ставку, а не на физическое лицо;
  • в средней зарплате не должны учитываться платные услуги, оказываемые школой;
  • не допускать интенсификацию труда педагогов за счет переполненных классов;
  • не допускать манипуляций с методиками расчета для доведения до средней зарплаты по региону;
  • базовые условия должны быть едиными во всех регионах для соблюдения конституционного принципа равной оплаты за равный труд.

Детские сады

В «Чистом городе» откроется детский сад. За детский сад, построенный в Петрозаводске в 2014 году в отдаленном районе-новостройке — на Древлянке-8, депутатам фракции пришлось биться 7 лет — с обращениями в правительство, прокуратуру и рассказом в федеральном эфире всей стране. Все эти годы он стоял под замком, несмотря на огромную 7-тысячную очередь в детские сады. А всё потому, что застройщик не из тех, кто в фаворе. Фракция «Яблока» в парламенте Карелии вносила поправки к бюджету о выделении средств на покупку этого детского сада, их блокировали по надуманным основаниям. Но покупку удалось продавить, и летом этого года садик наконец-то должен принять детей.

Эмилия Слабунова

На 30 миллионов рублей обсчитала мэрия 13 738 родителей петрозаводских дошкольников за 2018—2021 годы при компенсации им родительской платы за присмотр и уход в детских садах! Петрозаводский многодетный отец Артем Гладкий, доказавший неправильный расчет компенсации и сумевший вернуть эти деньги, обратился к Эмилии Слабуновой с просьбой довести информацию о возможности вернуть недополученные деньги до сведения родителей республики.

Депутат направила обращение в прокуратуру Карелии с просьбой обратиться «в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц». Прокуратура провела проверку во всех районах республики и выявила нарушения в Прионежском районе, где позже провели перерасчет 45 родителям. А в Петрозаводске таковых оказалось 13 738!  Семьям уже возвращают недополученные деньги. У некоторых сумма достигает 14 тысяч рублей.

Ветераны и дети войны

Фракция «Яблока» настойчиво добивалась повышения ветеранской выплаты, которая не индексировалась много лет, и внесла законопроект о ее повышении с 700 до 1000 рублей, с тем, чтобы индексация затем уже велась от этой  тысячи. Правительство выдало отрицательное заключение на законопроект, ссылаясь на нехватку средств. И тогда Эмилия Слабунова направила губернатору Артуру Парфенчикову предложение поставить вопрос о мерах поддержки ветеранов республики в повестку 14-го заседания Госкомиссии по подготовке к 100-летию РК, так как именно эти люди защищали и строили республику. Правительство Карелии и госкомиссия не сочли важным этот вопрос.

Бурные эмоции вызвал и законопроект «О детях войны в Республике Карелия» у депутатов от правящей партии за декоративный характер мер поддержки. Фракция «Яблока» в Законодательном собрании внесла поправки, обеспечивающие реальную поддержку для тех, кого война лишила радостей детства:

  • бесплатный проезд на всех видах общественного транспорта (кроме такси) в количестве 20 поездок в месяц;
  • одиноко проживающим, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста или инвалидов 1-й и (или) 2-й группы, детям войны в Республике Карелия, являющимся собственниками жилых помещений, — освобождение от уплаты взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме;
  • бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов при наличии медицинских показаний, в соответствии с перечнем стоматологических услуг, перечнем ортопедических стоматологических протезов, аппаратов и приспособлений для бесплатного зубопротезирования отдельных категорий граждан, утверждаемыми правительством Республики Карелия;
  • бесплатное санаторно-курортное лечение.

Благодаря «Яблоку» частные пансионаты для престарелых и инвалидов получили субсидии на компенсацию расходов за оказание услуг! В бюджете республики на 2021 год положенные по закону средства на возмещение расходов частным фирмам не были предусмотрены, так как Минсоцзащиты РК изменило систему их распределения. В результате более сотни пожилых людей могли оказаться без важной для них помощи.

После вмешательства фракции «Яблока» вопрос был рассмотрен на заседании профильного комитета Законодательного собрания, направлено обращение в прокуратуру РК по проверке проведенного отбора поставщиков услуг. В результате в принятых парламентом Карелии 18 марта изменениях в бюджет были предусмотрены 31,125 млн рублей частным пансионатам для пожилых и инвалидов.

Борьба с бюрократией

С началом пандемии в тяжелом положении оказались российские граждане, постоянно проживающие за рубежом, приехавшие в Россию в апреле и позже в связи со смертью близких людей, а ранее — по другим обстоятельствам. Правительство России с 30 марта 2020 года своим распоряжением закрыло границу с такими формулировками, что граждане, получившие разрешение на проезд в Россию в связи со смертью своих родственников, не могли вернуться обратно. При этом они не только перенесли тяжелые переживания в связи с утратой, но и выполнили требования по 14-дневному карантину, имели справку о смерти и иные необходимые документы, но! — граница для них на замке из-за формулировки всего лишь одного предложения в распоряжении.

Только тех, кто проживает в Финляндии, оказалось в таком положении около 400 в регионах Северо-Запада. А сколько по всему периметру границы и с учетом других стран проживания! Дома оставлены семьи, дети, работа. Здесь нет медицинских страховок, необходимых для долгой жизни вещей и условий для жизни, у некоторых уже не осталось денег. Обращения в органы власти остались без ответа со ссылкой «не наши полномочия». На помощь пришли депутаты от «Яблока». Предложили план:

  • правительству Карелии срочно организовать горячую линию, на которую могли бы обратиться все попавшие в такую ситуацию и находящиеся на территории республики;
  • составить списки этих граждан;
  • добиться от правительства РФ быстрого внесения изменений в распоряжение правительства РФ от 27 марта 2020 г. № 763-р;
  • оказать информационно-организационную помощь по способам выезда тем, кому она нужна.

Обращения Слабуновой во все возможные властные структуры, взаимодействие с погранслужбой, привлечение региональных и федеральных СМИ дали свои результаты, и сограждане смогли вернуться к своим семьям.

Эмилия Слабунова

Современная Карелия

Из маленьких побед постепенно складываются большие. Недавно у фракции «Яблока» в парламенте Карелии случилась одна из таких. А всё потому, что правительство России внесло изменения в Стратегию пространственного развития РФ на период до 2025 года. Казалось бы, обычный документ. Но нет. Этот определяет, как тот или иной регион будет развиваться в масштабах страны, на что ему дадут деньги из федерального центра, а на что не положено.

В утвержденном весной 2019 года правительством РФ главном стратегическом документе страны будущее Карелии было незавидно — внутренняя «колония» для выкачивания ресурсов без признаков постиндустриального общества. Экономические интересы: добыча полезных ископаемых; лесоводство и лесозаготовки; обработка древесины и производство изделий из дерева, кроме мебели; производство бумаги и бумажных изделий; производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования; производство металлургическое; производство прочих готовых изделий; рыболовство и рыбоводство; туризм.

«В первом варианте стратегии не нашлось места таким отраслям, как «деятельность в области информации и связи» или «транспортировка и хранение» при нашем-то геостратегическом положении, — говорит Эмилия Слабунова. — И даже «деятельность профессиональная, научная и техническая» оказалась не для нас. Это при том, что в республике имеются ПетрГУ с 11 образовательными и семью научно-исследовательскими институтами, консерватория и Карельский научный центр, в составе которого семь солидных институтов. А значит, меры поддержки должны были уйти к другим. Где были карельские руководители, когда разрабатывалась Стратегия пространственного развития РФ на период до 2025 года?! В Китай ездили? Калитки ели? Или писали в социальных сетях жителям заброшенных властями поселков, что про их детей должны думать отцы и деды?!»

Не увидев достаточной расторопности правительства Карелии в исправлении этой ситуации, фракция «Яблока» в парламенте разработала обращение в правительство РФ с обоснованием по предлагаемому списку отраслей. В работе приняли участие КНЦ РАН и ПетрГУ. Внесенное в парламент обращение встретило сопротивление, и тогда фракция отправила его премьер-министру Мишустину от своего имени. Правительство Карелии начало работу с федеральным правительством на основе предложений «Яблока».

И вот результат — изменения внесены, добавлены пять перспективных специализаций (формулировки по ОКВЭД): «производство прочих транспортных средств и оборудования; производство пищевых продуктов; транспортировка и хранение; деятельность в области информации и связи; деятельность профессиональная, научная и техническая», и одна неперспективная, но критически важная для экономики — «растениеводство и животноводство, предоставление соответствующих услуг в этих областях». Это важно, потому что именно указанные в документе экономические специализации для каждого региона будут учитываться при предоставлении госсубсидий и других мер поддержки региональным отраслям экономики.

«Яблоко» — это честный и надежный защитник интересов своих избирателей! — говорит Эмилия Слабунова. И тысячи жителей Карелии с ней согласны.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram