Женсовету «Эссойльчанка» — 35 лет: о книгах, зубном кабинете, бабе Лизе и других добрых делах активных женщин Карелии


В Доме культуры поселка Эссойла в Пряжинском районе Карелии отметили 35-летние со дня создания замечательной женской общественной организации «Эссойльчанка». За эти годы активные женщины поселка реализовали множество ценных с человеческой точки зрения проектов.
Как всё начиналось
В 1990 году в поселке Пряжа была создана женская общественная организация, которую возглавляла Светлана Меркоева, которая также выполняла обязанности уполномоченного по вопросам общественности. В состав организации вошли два объединения: женсовет «Эссойльчанка» и общественная организация из поселка Сяпся.
В 1995 году руководство организацией перешло к Галине Васильевой, заведующей Эссойльской сельской библиотекой. Женщины тогда активно сотрудничали с библиотекой и другими учреждениями поселка, реализуя такие проекты как «Национальная гордость села», «Дитя Вселенной», фестиваль карельской поэзии «Пусть летят Руны-птицы над Сямозером». А в 2005 году руководителем организации стала Светлана Козлова, человек неуемной энергии, позитива и работоспособности.

— Людям надо говорить добрые слова и помогать им пока они живы. Я очень люблю делать людям добро. Сейчас я спешу жить. Мне так много еще надо успеть сделать, — сказала на встрече в честь праздника Светлана Николаевна, с которой и началась новая глава женсовета.
Почта и зубной кабинет
За эти 20 лет под ее руководством активные женщины приняли участие в судьбе огромного количества важных событий и сами стали непосредственными их инициаторами. Взять хотя бы случай, когда пришлось добиваться через московскую прокуратуру начисления зарплаты местным почтальонам, ведь в округе — 26 населенных пунктов, и без почты никак! Затем была проделана большая работа, чтобы в Эссойле появился зубной кабинет.
— Врач уволился, в кабинете было старое оборудование. Мы стали добиваться, чтобы нам привезли более современный аппарат. В поликлинике освободилась комната, где ранее принимали анализы, и ее отремонтировали под стоматологический кабинет. Комнату искали определенных размеров, сами кафель перекладывали, на четвереньках измеряли, чтобы всё влезло, работы было проделано много, — вспоминает Светлана Николаевна. — Потом еще проблемы с водой были, фильтр не подходил, везли из Питера. Все переживали. Сейчас у нас есть и врач хороший. Теперь ждем, когда получит допуск, чтобы вырывать зубы.

Баба Лиза
В 18 километрах от Эссойлы есть деревня под названием Метчелица. Когда-то там был скотный двор. И работала там дояркой добрая женщина Елизавета. Скотник не придет — она его работу делает, кормач не придет — она животных кормит, ведь если корову не накормить, молока она не даст. Отработала так она 36 лет. Муж умер, дочь тоже, баба Лиза жила с внуком.
— И что вы думаете? Она жила в холодной комнате, спала на досках, без кровати, сверху укрывалась только старым белорусским покрывалом. Дверь откроют — кинут ей еду. А она слепая, шарится по полу, ищет, где ложка с едой, ужас какой... Я когда про нее узнала, подняла и врачей, и милицию, и центр «Надежда». Чтобы ее взяли в соцучреждение, нужно было провести медосмотр. Я почти четыре месяца добилась этого. Последней каплей стало то, что она сломала шейку бедра. И тогда я поставила вопрос ребром, и нам прислали машину, — вспоминает Светлана Николаевна.
Говорит, многие над ней смеялись, что ничего у нее не получится, но вода камень точит.

— Когда мы ее в Пряжу привезли, мне санитарка говорит: «Так, это ты добавилась, чтобы ее сюда привезли? Надевай перчатки и пошли ее мыть вместе». Она вся была в коросте. На голове все волосы состригли, там вши были, белые, крупные. Когда мы первый раз намылили ее, пена шевелилась. Два дня подряд приводили ее в порядок. Я после этого сильно заболела, у самой проблемы со здоровьем, но как подумаю: «Господи, всё-таки в XXI веке живем, и такое происходит с человеком...»
Когда бабу Лизу забрали в центр «Надежда», Светлана вместе с другими женщинами «Эссойльчанки» приехали к ней в гости на 80-летие.
— Мы к ней пошли. Она разговаривает только по-карельски. Я знакомую свою взяла, которая знает язык. Баба Лиза ей и говорит: «Люся, я в рай попала, меня ведь отмыли». Затем мы ездили к ней, когда ей 85 исполнилось. Так как зубов не было, все гостинцы пропустили через мясорубку, чтобы всё мягкое было. И она, представляете, настолько доброжелательная! Человека так жизнь побила, но она не потеряла чувство уважения к другим, — вспоминает Светлана Николаевна, едва сдерживая слезы.
Книги
За эти годы женсовет выпустил несколько книг про местных жителей, скрупулезно собирая жизненные истории людей. Например, книги про ребят, которые ушли из поселка на войну в Афганистан и вернулись героями. Еще одна книга вышла про жителей блокадного Ленинграда, которые жили и живут в Эссойле.

— Другая наша работа называется «Время и люди». У нас очень много было деревень в Эссойльском поселении, и мы о каждой написали. Кто раньше жил, что там было, про церкви, организации. Искали через архивы, каждую деталь изучали. Еще одна книга — про все предприятия поселения. Потому что сейчас мало что осталось, а понимаете, мы уйдем, и многие даже не знают, что у нас завод ЖБИ был, мелиорация, столько было предприятий, народу много, и мы как-то вот один за всех и все за одного. Делали субботники, сами ставили памятники. Почему бы людям не сказать спасибо, тем, кто еще есть в живых. Кого уже нет, про тех мы тоже написали в книге. А еще сделали альбом с женскими историями, писали о женщинах сяпсинских. Кто-то говорит, что в историях этих обычных нет изюминки. Но мое мнение: изюминка — это сам человек. Он прожил на нашей территории, он делал историю, работал хорошо, воспитывал детей на наших устоях, по нашим правилам.
Все активистки женсовета «Эссойльчанка» — люди с огромным, добрым сердцем, очень отзывчивые. Выходят всегда на субботники, принимают активное участие в ярмарках.
— В чем же секрет такой жизнеспособности женсовета? Может быть, это организаторский талант его активистов? Может быть, это готовность жителей Эссойлы помогать друг другу во всем? Материнский подход к делу, за которое берется женсовет? Может быть, это поддержка главы поселения? А может быть, это просто любовь к родному краю и к тем, кто рядом... Здесь нет неверных ответов! Браво, «Эссойльчанка»! Браво, эссойльчанки! Про таких и говорят: «На них Земля держится...» — говорят сотрудники «Этнокультурного центра Пряжинского района».

Поздравила коллектив в красивой датой и торговая сеть «Олония». Пожелав женсовету реализовать еще много добрых, важных, полезных проектов, и поблагодарил за то, что они делают нашу Карелию лучше!