Республика

«Это наше большое достижение!»: как изменилась молочная ферма «Олония» в Янишполе за пять месяцев

фото: Губерния Daily

На этот раз старинное карельское село Янишполе встречало нас солнечной тёплой погодой. На молочную ферму «Олония» мы приехали ранним утром, работа здесь уже вовсю кипит! Рядом с главным корпусом – снопы с золотистым сеном, новая техника, мешки с удобрением: ферма уже готовится к взращиванию сельскохозяйственных культур.

Одно из самых значимых событий для агрофирмы за последнее время – покупка 30 новых коров для увеличения стада.

— Это большое достижение! С увеличением поголовья — увеличатся и надои. А так как коровы еще и стельные (то есть в скором времени родят), они принесут нам еще несколько десятков молочных коров. Для нашей фермы это очень значимое событие, — делятся с воодушевлением сотрудники.

С момента смены собственника, после того как ферму купил Олонецкий молочный комбинат в ноябре 2021 года, в коровниках доделали систему освещения, уделено внимание электропроводке. Стало гораздо светлее, теплее и уютнее. Коровы выглядят более упитанными и чистыми.

В ферму было вложено за эти месяцы немало средств, чтобы вытянуть её из того состояния, в котором она находилась последние годы.

Сотрудники с удовольствием показывают новое оборудование. Объем продаж молока с фермы значительно вырос, поэтому был куплен современный пастеризатор.

— Раньше мы не продавали молоко в магазины, сдавали лишь на переработку на комбинат и отвозили в детский сад. Пастеризовали молоко только для детского учреждения. Теперь ежедневно отправляем во все магазины «Олония» около 350 литров пастеризованного фермерского молока. Оно пользуется у покупателей хорошим спросом! Чтобы разливать такие большие объемы, был куплен в том числе аппарат для розлива молока по бутылкам, а также пробкозакручиватель.

Работники фермы отмечают, что за несколько месяцев агрофирма вышла на хороший уровень: теперь нет задержек по зарплате, всё выплачивают вовремя, а штат полностью укомплектован.

Близится лето, на ферме готовятся к посевным работам: приводят в порядок тракторы, сеялки, закупают удобрение.

Планируется обработать и засеять большие поля, чтобы собрать силос. У молочной фермы «Олония» большие планы.

Летом мы обязательно приедем сюда, чтобы отметить новые достижения.

Срочные новости в нашем Telegram