Республика

Голодомор на звероферме в Карелии сошел с рук владельцу из-за родства с Худилайненом?

Этот текст написала гражданская активистка и зоозащитница из Петрозаводска Дарья Каликина. В октябре она опубликовала в соцсетях пост о гибнущих на звероферме в Пряже норках, и власти вынуждены были обратить внимание на то, что собственник – гражданин Эстонии Айво Халлист – делает на некогда успешном предприятии. Теперь же Каликина решила сделать предположение, почему ему все сходит с рук, а высокие чиновники выгораживают Халлиста. Публикуем текст полностью.

Всякому ли гражданину ЕС позволительно устраивать концлагерь для животных на территории Карелии или только вероятному свояку Худилайнена? Начну издалека. 19 октября, по инициативе Общественной палаты РК состоялась встреча представителей Общественной палаты и министра сельского и рыбного хозяйства РК – Лабинова В.В. Темой встречи была трагедия на Пряжинской звероферме – многочисленные смерти коров, норок и лис от голода. Я тоже была среди приглашенных. Встреча длилась долго, затронуты были многие вопросы сельского хозяйства. Не стану вас утомлять пересказом всей встречи, отмечу лишь то, что мне показалось важным. Выступление начала Н. Вавилова — секретарь Общественной палаты, и ее слова относительно катастрофы в АО «Пряжинское» были абсолютно справедливы:

«[…] Для нас очень важно не допустить в будущем того, что произошло. Это катастрофа, это трагедия и этого не должно быть.[…]Нам бы все-таки очень хотелось понять, как произошло то, что эти замечательные предприятия были отданы в руки частным лицам, которые не то, что непрофессионалы, они вообще не готовы быть хозяевами любого производства, даже самого маленького[…]Мы хотим, чтобы те, кто допустил это, были сурово наказаны. Есть закон. Эти люди должны в тюрьме сидеть за такие деяния, за издевательства над животными. Вот эти меры должны быть как-то приняты[…]Потому, что ситуация, ну, прямо скажем, не знаю, и нелицеприятная. Просто обидно за свою республику.» Вавилова говорила эмоционально, не скупясь на острые выпады, как вы видите, в адрес Айво Халлиста, собственника зверофермы.

Тон ответа Лабинова меня, честно говоря, очень удивил, удивил он меня уже второй раз. Первый раз на брифинге для журналистов, когда министр, говоря о ситуации на звероферме, лишь вскользь назвал владельца, нет, даже не владельца, на сколько я помню, а руководителя – бесхозяйственным. Основной же удар пал на головы не получающих зарплат работяг, которые ходят на работу из жалости к животным. Они-де, плохо выполняют свои обязанности. Так вот тон его ответа был не обличительным, как у Вавиловой, не порицающим, как должен быть у министра, говорящего о человеке, который, экономя на корме, загубил огромное количество коров и зверей… Нет, тон его был понимающим и вообще создалось впечатление, что Лабинов пытается отстраниться от любых оценок деятельности Айво Халлиста. Итак, привожу слова министра:

[…] «Насколько я знаю, владелец предприятия (речь идет о предыдущем владельце АО «Пряжинское» Колоушкине) посчитал возможным его продать. (Сейчас? – реплика Вавиловой Н.Н.) Нет, в начале этого года он это сделал. […] Продал тому, кому посчитал нужным это сделать. И это его право. А новый собственник организовал деятельность так, как мог, как умел или как хотел… Это уже оценка… (долгая пауза, видно было, что министр тщательно подбирает слова) я не могу сейчас… (опять долгая пауза) комментировать цели и я их не могу знать, целей собственника. Какова была цель приобретения этих активов. Но сложилось так, как сложилось». Лично мне не хватило театрально разведенных рук и слов «увы и ах» после последней реплики, хотя они напрашивались сами собой. В словах министра не было и намека на простое человеческое осуждение голодомора, устроенного Халлистом.

Вынуждена сделать важное пояснение. Дело в том, что слова министра не соответствуют действительности. Собственник зверофермы «Пряжинское» Халлист действительно не получал госсубсидии в 2017 году по причине наличия долгов по зарплате и налогов. Однако, он является собственником этой зверофермы как минимум с апреля 2016 года, а в 2016 году АО «Пряжинское» было выделено госсубсидий на сумму 27 миллионов рублей. Поэтому слова министра Лабинова о том, что Айво Халлист стал собственником только в 2017 году выглядят как не совсем удачная попытка скрыть выделение госсредств владельцу фермы. Но зачем министру Лабинову это скрывать и вводить членов общественной палаты в заблуждение, предоставляя им ложные сведения?

Поняв, что Лабинов не совсем честен, мягко говоря, в общении со всеми уважаемыми членами Общественной палаты, я задала министру простой уточняющий вопрос: «Правильно ли я Вас поняла, что Айво Халлист не получал абсолютно никаких денег? 27 миллионов не было получено инвестиций ни на что?» Министр почему-то грустно отрицательно качает головой. Но мне-то надо, чтобы все услышали его честный и прямой ответ, потому спрашиваю еще раз:

«То есть он денег не получал?»

Министр – «Нет».

Я – «Вообще нисколько»?

Министр -«Нет».

А как же быть с информацией, опубликованной на официальном интернет-портале РК? (http://www.gov.karelia.ru/gov/News/2017/01/0118_05.html) Обратите внимание, информация опубликована 18 января 2017 года и слова предыдущего министра о 27 миллионах субсидий, которых должно было бы хватить на погашение заработной платы и т.д., относятся уже к Айво Халлисту, который, если верить словам вице-премьера регионального правительства Юрия Савельева, уже до апреля 2016 года несколько месяцев занимался бурной деятельностью в АО «Пряжинское» и даже получил 5 млн. рублей господдержки.

Встреча с членами Общественной палаты завершилась без всяких конструктивных результатов, с моей точки зрения. Лабинов обещал взять на ферму с собой В. Рыбалко, создателя общественного приюта для животных, но предложение поступило от министра лишь единожды до сегодняшнего дня и за 2 часа до предполагаемого выезда. У Рыбалко были запланированные заранее дела и он поехать не смог, но предложил взять меня или кого-то из общественников, но получил отказ. Мы с Рыбалко попросили ввести общественный контроль за ситуацией на звероферме, но получили отказ и тут. Попросили организовать встречу с Халлистом зоозащитников на территории министерства сельского хозяйства, но собственник не захотел.

Но вернемся к тому, что так сильно меня тревожит. Почему себя так странно повел Лабинов на этой встрече? Почему такое выгораживающее отношение к человеку, развалившему некогда процветающее предприятие, заморившему голодом столько невинных жизней? Попробуем разобраться.

С мая 2012 года губернатором Карелии назначен А. Худилайнен. По словам Халлиста, первый раз он приехал в Карелию летом 2012 года. С 2014 года началась авантюра под названием «глубоководный порт в Кеми». Авантюра, о которой узнали благодаря всяческой поддержке Корпорации развития Карелии, которой руководила «чудом избежавшая уголовного преследования» А. Позднякова, особа, по слухам, весьма приближенная к А. Худилайнену. Потом появилась в 2015 году афера с «козьей фермой» в районе Сортавалы. Всевозможное содействие и этой афере обещала оказывать Корпорация развития Карелии и… Министерство сельского хозяйства! Но никакой фермы не возникло, а возникло стойкое ощущение, что подавляющее большинство правительства Карелии вело себя, внимая с открытыми ртами сказкам Халлиста, как несуществующая ферма, с названием указанным выше.

Было высказано мнение, что интересы Халлиста лоббирует экс-министр экономического развития Карелии Валентин Чмиль, но… берите выше… Злые языки говорят, что Айво Халлист родственник самого Худилайнена, а именно его свояк! И теперь-то пазл сходится! Понятно, откуда у Халлиста везде был зеленый свет и поддержка, понятно почему, несмотря на многочисленные заявления в прокуратуру работников предприятия АО «Пряжинское», никто в прокуратуре не предпринимал никаких особых мер, чтобы ситуацию исправить.

Понятно, почему Лабинов не осуждает публично Халлиста и почему наш губернатор Парфенчиков ни разу не высказался о деятельности Халлиста, «прославившей» нашу республику не с лучшей стороны далеко за ее пределами, если вспомнить репортаж лондонской Daily Mail. Понятно, почему Халлиста и не осудят в конечном итоге. Не трудно предугадать, что, если произойдет чудо и Халлист окажется за решеткой, это может стать угрозой и для вероятного родственника его Худилайнена, и весьма возможно, что и для половины правительства прошлого губернатора. И готов ли на это пойти Парфенчиков, губернатор нынешний? Будет ли глава Карелии прикрывать деятельность вероятного семейного подряда Худилайнена-Халлиста или нет? Вот в чем квинтэссенция современности и новая версия гамлетовского вопроса для значительной части жителей Карелии.

Мы часто ищем врагов в своем отечестве, но вот же вам, господа из ФСБ пример того, как на нашу Родину «просочился» чуждый нам, бизнесмен из страны, где НАТО свободно себя ведет, пропагандируя враждебное к России отношение. «Просочился», получил везде зеленый свет, ему внимали и Пивненко, и Нургалиев, а в результате деньги федерального бюджета ушли в карман человека с иностранным гражданством, а сам этот засланный, возможно, кем-то нехорошим из враждебного нам лагеря, человек опозорил нашу республику на весь мир, устроив в XXI веке концлагерь для животных под носом у нашего же правительства. Господа из ФСБ, а вы не думаете, что, не имея возможности устроить концлагерь человеческий на территории России, враги нашей Родины засылают нам таких вот бизнесменов, не отягощенных принципами человеческой морали, которые, именно желая опозорить нашу Родину, делают лагерь смерти для животных, да еще и, возможно, имея поддержку бывшего главы Карелии, смогут избежать наказания? Находится ли Айво Халлист под подпиской о невыезде? Или ему дадут возможность свободно уехать в ЕС, забив, не понятно каким образом, животных, получив свои кровавые миллионы от реализации шкурок несчастных созданий и от души посмеявшись над «русскими дураками»?

Прошу считать этот пост открытым обращением в ФСБ, прокуратуру, Следственный комитет и правительство РК.

Дарья КАЛИКИНА

Источник

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram