Республика

Инвалид из Эссойлы хотел открыть досуговый клуб, а теперь по суду отдает половину пенсии – на жизнь остается 12,5 тысяч рублей

Фото: Губернiя Daily

Владимир Матвеевич Гелев — пенсионер из Эссойлы. В 2018 году он купил подвальное помещение в общежитии на улице Октябрьской, 13. Хотел открыть там бизнес, клуб по интересам для жителей Эссойлы. Но в семью пришли тяжелые болезни и делами он заниматься не мог. А теперь должен компании «ТГК» больше 300 тысяч и долг продолжает увеличиваться. Публикуем его историю.

— 26 лет назад мы с женой переехали из Донбасса в Карелию по рекомендации врачей, в более холодный климат. Там я был директором предприятия. Свой дом оставил младшей дочери. В Эссойле открыл свой бизнес по продаже овощей и фруктов, работал, был депутатом.

В 2018 году решил купить подвальное помещение для клуба по интересам. Это бывшее общежитие, подвал сухой и с коммуникациями. Купил и даже инвестора нашел, который согласился помогать. Мечтал, что днем там будут кружки для детей, а вечером — для пенсионеров. Но случилась беда — серьезно заболела жена.

Нас по всем больницам гоняли, не могли установить диагноз. Жене становилось все хуже и хуже. Начала слепнуть, очень сильно похудела. Заведующая отделением в Петрозаводске посоветовала послать жену в Москву, направила в «ФГБНУ НИИ Ревматологии им. В.А. Насоновой» для установления диагноза. Ну, слава Богу, все определилось, спасибо докторам. Диагноз установили, жена пошла на поправку.

Но мои планы на бизнес накрылись. Накопления все ушли, ведь одна капельница стоила 60 тысяч, а на лекарства и дорогу сколько уходило! Да и уже настроение не то было, не до бизнеса.

Думал, дочь будет бизнесом заниматься. Я из Донбасса ее семью привез в 2014 году, из под бомбежек вытащил. Муж у нее рано ушел, 35 лет всего — сердце прихватило. Скорая даже не успела приехать. Осталась с двумя детьми, 2014 год, бомбежки, снаряд ей на балкон попал. Дети сидели в подвале, не учились. Чудом оттуда смог вывезти в Карелию. И думал, что с бизнесом сможет помочь.

Но внезапно заболела и дочь. Рак. Всего 46 лет. Представляете? Я бросил все свои силы на ее спасение. Лечились в Санкт-Петербурге. Восемь раз туда возил, оставлял. Пришлось несладко. Спасибо докторам, что спасли дочь. Она вышла замуж во второй раз, но здоровья работать уже нет. Сейчас живет на лекарствах. Но главное, все живы. Да и хорошо, что мне сил хватило внуков на ноги поставить, дать им достойное образование.

Все это время мне некогда было заниматься подвалом. В первый месяц, как я подписал договор на помещение, мне пришли платежки и договор от «ТГК». Я с договором был не согласен: несколько радиаторов были демонтированы, потому что через них циркуляции тепла не было, они были забиты.  Я попросил уменьшить плату, так как часть радиаторов убрана. Поехал к ним. Попросил, чтобы приехал их специалист и настоящий договор заключил, посмотрел что и как. Со мной тогда говорила женщина, которая пообещала, что специалист приедет. Была с моими доводами согласна. Но так ничего и не произошло. Я знаю, что она сейчас там не работает. Неправильно со мной поступили, не по-людски.

А потом случились семейные обстоятельства. За это время и я сам стал инвалидом второй группы из-за проблем с сердцем. Компания «ТГК» подала на меня в суд и его выиграла. Суд не принял наши доводы. Кто я такой? В Верховном суде тоже отказ. Наверное, если бы московского дорогого адвоката нанял, может быть и выиграл. Но у меня таких денег нет. Я и так заплатил немало.

Потом второй суд был, с другим адвокатом, который уверил, что шансы будут. Но и этот суд мы проиграли. Долг мой вырос до 300 тысяч. И каждый месяц продолжает расти, платежки приходят от 11 до 17 тысяч на тепло. Помещение я пытался продать, но не смог, в аренду тоже никто его не берет. Кстати, стоило оно 250 тысяч, то есть сейчас долг уже больше его стоимости. А потом и адвокат отказался заниматься моими делами.

Сейчас «ТГК» удерживает половину моей пенсии, 12,5 тысяч. Всего пенсия 25 тысяч. Пенсия жены идет на коммуналку и лекарства, как инвалид я кое-что получаю бесплатно. Денег выплатить долг перед компанией у меня нет.

Я уже даже не знаю, что делать. Нанять адвоката мне не на что. Всем же нужны деньги! Консультация юридическая — 2 тысячи рублей. Я теперь не знаю, к кому обратиться за помощью и что делать. Где найти адвоката, который помог бы и вошел в мое положение? Может, покупатели на подвал найдутся?

Я являюсь председателем союза ветеранов. Мы поздравляем юбиляров, заслуженных людей, организовываем праздники. Раньше с 80 лет поздравляли, теперь с 85 — денег в администрации нет, да и у меня бизнеса нет. Мероприятия приходится проводить на свои, часть денег нам возмещают. И представляете, те небольшие деньги, которые район мне возвращает на карту, приставы арестовывают. Приходится звонить и объяснять.

А семья у меня большая. Внучка Машенька в Северной Осетии живет. Муж — военный, служит. Трое внуков мальчиков — все военные. Дед воспитал, надеюсь, что правильно. Внуки — кто где. Младший в Иркутске, окончил военную академию. Уже правнуки пошли. Внукам я про свою ситуацию не рассказываю, жене тоже. Не хочу их беспокоить. Я не думаю, что внуки здорово разбогатели, еще сами на ноги не встали, не тот уровень...

Пенсионер надеется, что кто-то купит подвал и он сможет рассчитаться с долгом перед ТГК. С судебными решениями не поспоришь, долг уже не спишут. В компании ТГК нам сообщили, что все делается в рамках действующего законодательства.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram