Республика

Как провожают на службу мобилизованных мужчин в Карелии: обзор по районам

мобилизация
фото: Медвежьегорский район

Во многих населенных пунктах Карелии начиная с 26 сентября провожают на службу мужчин, призванных во время частичной мобилизации. Фотографии с отправления заполнили соцсети. 

Автобус с 50 служащими, призванными в ходе частичной мобилизации, отправился 26 сентября из Петрозаводска в Санкт-Петербург. Там они пройдут обучение и боевое слаживание.

Фото: «Подслушано в ПТЗ»

А 27 сентября из Петрозаводска отправился еще один отряд. В его составе — жители многих районов республики. Как подчеркнул командир сформированного подразделения Дмитрий Гаврилов, все мужчины в отряде имеют боевой опыт, настроены очень хорошо. По его словам, всех, кто вошел в состав подразделения, сначала ждет обучение на полигоне, которое будут проводить преподаватели артиллерийской академии.

Фото: правительство РК

Пудожский район

27 сентября из Пудожа отправилась группа мобилизованных мужчин, получивших повестки. Фотографии опубликовал официальный паблик Пудожского района. Призывников провожали родные и близкие, друзья и коллеги.

Беломорский район

На службу отправились мобилизованные мужчины из поселка Летнереченский Беломорского района. Снимки разместил местный паблик. Мужчинам пожелали вернуться домой целыми-невредимыми и как можно быстрее.

Сегежский район

Из Сегежского района отправилась очередная группа мужчин. Призывников провожали родственники, друзья и близкие люди. Местный паблик «Сегежские будни» выложил трогательные кадры.

Питкярантский район

33 жителя Питкярантского района, получившие повестки в соответствии с указом о частичной мобилизации, отправились в Петрозаводск на сборный пункт. «Мы верим, что ребята со всеми задачами справятся достойно», — написали в популярном местном паблике.

Олонецкий район

В Олонце проводили уже вторую партию призывников, попавших под мобилизацию. 41 житель Олонецкого района отправился в Петрозаводск на сборный пункт. Провожали призывников у местной администрации.

Девять мужчин отправлены в Псковскую дивизию ВДВ. В паблике разместили кадры, где мужчины прощаются с близкими.

Суоярвский район

24, 27 и 28 сентября 41 житель Суоярвского района был отправлен на сборный пункт в Петрозаводск. Местных бизнесменов поблагодарили за помощь с организацией питания для мобилизованных. Фотографии опубликованы в официальном паблике района.

Медвежьегорский район

26 сентября из Медвежьегорска автобус с мобилизованными гражданами отправился на сборный пункт военного комиссариата в Петрозаводске. Оттуда прошедшие медицинскую комиссию будут направлены в батальон территориальной обороны в Санкт-Петербурге для прохождения военной службы.

А 28 сентября из Медвежьегорска отправилась еще одна команда мужчин. Большинство из них прибыли в военкомат добровольцами, не дожидаясь, пока им придут повестки, сообщает паблик администрации района.

В военкомате сообщили, что резервисты из Карелии, призванные по частичной мобилизации, обеспечены всем необходимым, но при отправке в воинскую часть они могут взять с собой предметы личной гигиены и другие вещи.

Не везде всё гладко, нервы и эмоции порой зашкаливают. Так, жены мобилизованных в Лахденпохье пожаловались на проводы родных. Не было главы, а прозвучавшие громкие слова показались неискренними.

Как сообщают власти Карелии, на центральном пункте сбора призывников в Петрозаводске организовано ежедневное горячее питание для мужчин. Столовая, расположенная на территории воинской части, работает ежедневно. Блюда готовят повара Петрозаводского колледжа технологии и предпринимательства.

Срочные новости в нашем Telegram