Республика

Карельские спасатели спасли в Белом море заблудившегося тюленя (ФОТО)

Необычную спасательную операцию провели беломорские спасатели. На диспетчерский пульт поступил звонок от сторожа, работающего на проходной рыбного порта в прибрежной полосе Сорокской губы Белого моря. Мужчина сообщил, что на льду, вблизи береговой линии, лежит живой тюлень. Когда спасатели прибыли на место, тюлень находился практически около берега. Животное передвигалось по льду в поисках проруби. По всей вероятности, тюлень выбрался на лед неподалеку в поисках еды, заблудился и, приняв темную береговую черту за открытую воду, приполз почти к самому берегу. Своим непрошеным визитом животное перепугало собаку, которая находилась рядом с берегом, и та с испуганным лаем побежала в сторону проходной. Обратив внимание на неестественное поведение собаки, охранник вышел к морю, где и обнаружил заблудившееся животное.

Перед спасателями встала задача — поймать животное и при этом не нанести вреда ему и не получить травмы от него. Для этого сотрудники ГИМС воспользовались мелкоячеистой сеткой из толстой нити. Заметив людей, тюлень начал паниковать и предпринял попытку уползти. Но глубокий рыхлый снег не дал ему возможности этого сделать.

Спасатели медленно занесли сетку перед его головой и протащили её под телом тюленя. Оказавшись в сетке, животное поначалу испугалось и попыталось вырваться из плена, но, осознав, что это бесполезно, успокоилось.

Вторая часть операции по возвращению тюленя в свою среду обитания, заключалась в поиске проруби и транспортировке пойманного тюленя к ней. Непрошеного гостя аккуратно уложили на дно ящика, располагающегося на нартах. И меньше чем через час перевезли при помощи бурана к ближайшей проруби, которая находилась примерно в 1 км от места обнаружения животного. Животное благополучно выбралось из перевернутых саней и нырнуло в прорубь.

Срочные новости в нашем Telegram