Республика

Лай собак, разруха и пейнтбол в ракетных шахтах: съездили в карельский город-призрак

Губернiя Daily

Заброшенный военный городок Буран находится в 25 километрах от Петрозаводска в сторону Лососинного. Построен был в начале 80-х годов прошлого века как база противоракетных войск, но в 90-е поселок расформировали, военные разъехались, дома опустели, а землю прикрепили к Нововилговскому сельскому поселению. Стратегический объект превратился в город-призрак, который теперь хотят посещать туристы на Хеллоуин.

Российский сайт бронирования жилья для отдыха Tvil.ru провел исследование предпочтений путешественников при выборе места празднования Хеллоуина. Вторую строчку в листе желаний занял Буран. За него проголосовала четверть опрошенных порталом путешественников. Первую строчку рейтинга занял заброшенный киногородок в Крыму. Там хотят побывать 28% посетителей сайта.

Добраться до города-призрака можно только на своем транспорте. Общественный туда не ходит. Половина пути проходит по стандартному карельскому асфальту в выбоинах (хотя часть дорожного полотна ремонтируют) и около 8 километров по грунтовке, колея которой неплохо раскатана для заброшенного города.

В последние годы Буран стал популярен среди пейнтболистов. Здесь регулярно проводят игры несколько петрозаводских клубов. Красные стрелки на асфальте — подсказки игрокам, куда бежать. Любители экстрима за 700 рублей в час стреляют в друг друга шариками с краской в декорациях из настоящих ракетных шахт. Кроме пейнтбола можно попробовать себя в лазертаге (войнушке с лазерами и сенсорами), кидболе (пейнтболе для детей) и гидроболе (детском страйкболе).

Вневедомственный экспертный совет по проблемам воздушно-космической обороны опубликовал воспоминания одного из офицеров, служивших в этом городке. Александр Цыба вспоминает, что служить в закрытом городке было престижно.

— В торжественной обстановке наша группа дивизионов дальнего действия была поставлена на боевое дежурство по охране карельского неба. С того времени мы не раз выезжали на полигоны и всегда получали отличные оценки, — вспоминает мужчина. — Между тем обустройство места дислокации дивизионов продолжалось.

Цыба рассказывает, что были построены ракетные хранилища, запасной КП, проложен кабель к KП полка, оборудованы позиции технического дивизиона и многое другое. В городке появились столовая, магазин, детский сад, типовая казарма.

— Служить на группе дивизионов стало уже престижным — отличная дисциплина, хорошее отношение к личному составу, прекрасные бытовые условия.

Но в 1989 году дивизию расформировали.

— Армия отступила, оставив в лесу своих офицеров и их семьи. Одно время туда ходил школьный автобус, но теперь его в Новом Лососинном не осталось и связь с городом возможна лишь при наличии своей машины, — рассказывает карельский любитель экстрима Сергей Клименко.

Назвать Буран полностью заброшенным нельзя. Здесь постоянно проживает, по официальным данным, один человек Также есть сторож и две большие овчарки. Дом сторожа с собаками за забором. Псы, учуяв людей, подбегают к ограждению и громко лают. Охранник не реагирует. Видимо, привыкший. В воскресенье, в день нашей поездки, в Буран одновременно с нами приехали еще пять зевак, три юноши и две девушки.

— Привет! Вы здесь впервые?

— Да, приехали посмотреть...

Обменявшись парой фраз со мной, молодые люди, явно разочарованные отсутствием очевидной жути, свернули в противоположную от меня сторону. Между собой компания обсуждала собак, которые, по их словам, должны бегать по всей территории.

В Интернете можно найти много постов с фотографиями опустевших квартир, как будто только что оставленных жителями поселка. Вероятно, так когда-то было, но сейчас бывшие квартиры напоминают свалку. На подоконниках растут деревья, сантехника выломана, проводка обрезана, на полу валяются разломанные детские игрушки, пустые банки и сорванные со стен обои.

Туристический портал «Лесная сказка» позиционирует Буран как местную достопримечательность. Сообщается, что одно из зданий и артезианская скважина были выкуплены коммерческой компанией. Собственно, это и охраняет сторож с собаками.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram