Республика

Миллионы для больших погон. Как убивали главную рыбу Карелии. Часть вторая

Выведенное из Красной книги в начале 2000-х годов шуйское стадо лосося в Онежском озере сегодня вновь находится на грани уничтожения. Читайте вторую часть нашего журналистского расследования.

Первая часть ЗДЕСЬ.

Без преувеличения можно говорить о том, что вылов лосося в республике сегодня – хорошо развитая и организованная сеть.

Чтобы понять это, я пообщался с несколькими источниками из рыболовно-туристического сообщества, прокатился по Онего, а также выяснил пути реализации рыбы.

Чем больше я узнавал, тем больше понимал, что все, что мне говорят, лишь вершина этого лососевого айсберга, малюсенькая его часть. Но, похоже, пока существование этого айсберга кого-то очень даже устраивает.

Преступление, наказание, раскаяние

В июле 2017 года ведущие СМИ России написали о том, что нападающий футбольного клуба «Зенит» Александр Кержаков разместил на своей странице в соцсети фотографию, где он держит в руках четырех лососей. Лаконичная подпись «Рука-лосось», а также тег «Карелия» не оставляли сомнений – рыба поймана в Онежском озере, где с 2015 года действует запрет на вылов этой рыбы.

В СМИ началась шумиха о безнаказанности вип-персон. Скандал дошел и до самого Кержакова, который признал, что действительно отдыхал на Онежском озере, но о запрете на лов ему не сообщили. Кроме того, он рассказал, что лососей на фото поймал не он.

Лукавит футболист или говорит правду, неважно. Важно, что этот случай не остался безнаказанным. Росрыболовство протрубило во все трубы, что не оставит и не простит, и возбудило против нападающего административное дело. К чести самого футболиста, он не только спокойно принял это решение, но и обещал выпустить мальков, купленных за свой счет, в Онего, так сказать, в качестве искупления.

В конце сентября тысяча мальков от Александра Кержакова действительно отправилась в Шую расти и нагуливать вес. Инцидент был исчерпан.

Попали в сети

В истории с Кержаковым, впрочем, осталось много вопросов. Честные рыболовы недоумевали: почему Росрыболовство так яростно кинулось бороться с браконьерством именно в этой истории? Почему не штрафуют других любителей селфи с лососем?

Ответ, мне кажется, понятен. По всей видимости, именно этот эпизод поставил под сомнение способность рыбоохраны бороться с браконьерством.

Действительно, фотографий с поимкой онежского лосося в мировой паутине предостаточно. Можно найти не только лица рыбаков и фамилии, но даже координаты на карте и способы лова. И здесь не нужно создавать условный «отдел «К». Достаточно просто денек посидеть в Интернете. Сразу станет понятно, что любителей позировать с лососем немало. И это, подчеркну, только те, кто опрометчиво выкладывает фото с запретными трофеями.

Из тех, кто наиболее ярко проявляет себя в публичном пространстве, известный в Петрозаводске предприниматель и фотограф Михаил Жарский.

Его страница, по сути, красочный фотоальбом браконьера. Михаил не только регулярно размещает фото с пойманными в Онего лососями, но и пишет к фото комментарии о температуре воды и приманках. Он не скрывает, что ловит рыбу на Онего. Причем старается писать и для финской аудитории.

Кроме того, он рекламирует собственную группу «Рыбалка в Карелии VIP» на Онего. На фото, конечно, изображен он сам с трофейным лососем. Знающие люди говорят, что заказов у Михаила хватает. При этом наивно полагать, что он не знает о запрете лососевой рыбалки.

Я, кстати, написал ему письмо в соцсети, где попросил коротко прокомментировать фото на его странице и ответить, что он думает о законности уловов. Однако Михаил предпочел не отвечать.

Ежики и сеточники

Впрочем, фотографии с лососем в соцсетях – безобидное баловство по сравнению с тем, что на самом деле представляет собой массовая браконьерская империя.

Здесь следует вспомнить о давнем противостоянии двух рыболовных группировок – сеточников, то есть тех, кто ловит на сети, гарвы (ставные сети) и прочие промышленные орудия лова, и троллингистов, любителей троллинга, по-простому, дорожки, когда рыбалка осуществляется на несколько спиннингов – в среднем от шести до десяти, установленных на лодку. Троллингистов, кстати, в шутку за внешнее сходство иногда называют ежиками.

Обе группы давно обвиняют друг друга в уничтожении лосося. Обе при этом усиленно истребляют этот карельский бренд. Обе сегодня в теме поимки лосося находятся вне закона, за исключением ученых и малых коренных народов Карелии (а именно вепсов), которым по-прежнему выделяются небольшие квоты на лов лосося сетями. Первым – для научных целей, вторым – для пропитания.

Погоны в помощь?

Мне удалось поговорить с двумя любителями троллинга. Хотя любители они условные. Оба фактически профессионалы, которые знают, как, где, на что и когда ловить лосося. Оба согласились общаться только на условиях анонимности. Тема опасная, как говорят, и утопить могут. Так кто же наносит больше вреда онежскому красавцу – троллинг или сети?

— Я абсолютно уверен, что ущерб от сетного лова в разы выше, чем от троллинга, — сразу же заявляет Александр (имя изменено). – Да, я ловлю лосося на троллинг. Беру столько, сколько могу съесть сам, не больше. Могу сказать, что все не так просто в этой рыбалке. Ты можешь отходить три дня и вообще ничего не поймать. При этом потратишь кучу денег на топливо. Это затратная и трудовая рыбалка.

С сетями все по-другому. Здесь, я это точно знаю, работа поставлена серьезная. Причем именно по лососю. Сетями часто ловят не простые люди. Я знаю нескольких человек, которые работают в МВД, представьте себе, и ловят на сети. Это не рядовые полицейские, а люди при хороших погонах. Ловят лосося на продажу, причем столько, что волосы дыбом встают.

— Мне рассказывали о 600-700 кг лосося за похожку (проверку сети). Продают рыбу по 500-600 рублей за килограмм. 300-350 тысяч рублей – вот разовый доход. Думаю, что за сезон речь идет о миллионах. Нормально, по-моему. Фамилии называть не буду. Но эти люди ездят на очень дорогих машинах, явно не по зарплатам. При желании МВД могло бы их вычислить, только вот почему-то не вычисляет.

Есть еще разрешенный лов в научных целях. По моим данным, рыба эта не утилизируется, как должна, а реализуется. И я не уверен, что квоты соблюдаются один в один. Это, вообще, теневой бизнес. Здесь свои клиенты – постоянные и надежные. Со стороны не приедешь.

О том, что некоторые сотрудники МВД и ученые связаны с браконьерством, мне рассказал и второй мой собеседник Николай (имя изменено), хотя обе беседы проходили в разное время. Он также профессиональный троллингист, возил туристов и знает, кто, где и как ловит лосося на Онего. После первой нашей встречи, раскрыв лишь маленькую часть своих знаний, он неожиданно пропал – перестал отвечать на звонки и сообщения. Полагаю, что побоялся последствий.

— Да, менты и ученые, — подтверждает он. – И катера полицейские еще и охраняют эти сетки. «Научники» испокон веков на озере кормятся. Мы сейчас про лето, но вы не забывайте про зиму. Зимой лосося километровыми сетями тоже ловят безумно. Теперь у каждого деда в деревне есть мотособака. Вот и сложите всех их вместе.

Оба моих собеседника говорили и о том, что и предоставление услуги по ловле лосося на троллинг тоже никуда с запретом не делось. Как ловили, так и ловят. Троллинг-то разрешен. Только лосося при поимке следует отпускать.

Отпускает ли хоть кто? Такой вопрос вызвал улыбку и у Николая, и у Александра.

И судак тоже

Так или иначе, но в разговоре мы постоянно касались не только вылова лосося, но и поимки других видов рыб.

— Ладно лосось, у нас сейчас очень много судака, — продолжает Николай. – И все спят и видят, как бы выбить сейчас стадо. Знаю, что питерские промысловики корабли готовили сюда с Ладоги перекинуть, пробить как-нибудь лицензии и за один сезон выгрести его тралами. Пока не вышло. Но не они выгребут, так наши. У научных сотрудников вся Иерусалимская банка. Они там живут и никого не пускают. Пустили слух, что надо его срочно выбить, пока питерцы не выбили. И ведь выбьют. А ты говоришь лосось…

— Лосось, вообще, не проблема, — неожиданно подтверждает Александр. — Его не так прессуют. Сейчас в основном судака. Троллинговая рыбалка на лосося – осенняя. Осенью единицы могут себе позволить ловить. Коварная погода, холод, волна, большие расстояния. А судака летом ловят. Сел на любую надувнушку и вперед.

— А про 600-700 кг за похожку – это правда? – спрашиваю уже Николая, пытаясь проверить слова Александра.

— Удивлен, что ли? Всегда так много ловили на сети. А ты говоришь троллинг… Да, в сезон по южному берегу Онего приезжают ловить эти питерцы со спиннингами. Ловят малька лосося – по 1,5-2 килограмма, и рады, фотки выкладывают. Плохо? Плохо. Браконьерство? Браконьерство. Но основной ущерб не от них. Главную рыбу не они выбивают.

Им жрать нечего

Говорили мы и о браконьерстве в отдаленных от Петрозаводска районах.

— Я знаю, что в Заонежье полный беспредел, — говорит Александр. – Ничуть не лучше на пудожском берегу. Там людям, извините, жрать нечего. Они живут рыбой. У них сезон – ряпушка, сиг, лосось. И это уже социальный фактор. Работы-то нет.

Мне удалось поговорить и с одним из жителей Заонежья, который много знает о сетном лове лосося. Он тоже попросил не называть его имя.

С его слов, в Заонежье работает несколько групп, специализирующихся именно на ловле лосося. Пойманную рыбу они продают среди местных жителей и приезжих туристов, часто не напрямую, а через посредников. Кое-что даже отвозят в города. Цена в среднем 500-600 рублей за килограмм. В каждом лососе 4-5 кг, то есть каждая рыбка стоит более 2000 рублей.

— Бывает, что все дно лодки усыпано лососями, — говорит мой собеседник. — Вот и посчитайте теперь доходы местной братии. Так бизнес это или рыбалка?

— А вы можете мне показать, где у нас ловят лосося? А еще лучше показать сети, гарвы... – не особо надеясь, спрашиваю Александра.

— Могу, только предупреждаю, что сейчас лето (наша беседа была в июле — прим. авт.), а основное движение там в сентябре-октябре. Лосось идет по холодной воде. Но, может, оно и к лучшему – не будем там сильно маячить. Дело опасное…

Грустно у Брусно

Буквально через несколько дней мы, подловив хорошую погоду, отправились на условную рыбалку. Был будний безветренный день, светило солнце. Таким добрым Онего бывает не часто.

Задачу поставили простую: показать главные места лова лосося, попробовать найти те самые гарвы, которыми его ловят, поискать сеточников и троллингистов. Понятно, что летом в озере больше охотников на судака и щуку, но и лосось тоже попадается. Разница лишь в том, что рыбаки ловят в основном единичные экземпляры. Осенью лосось идет за ряпушкой, сбиваясь в группы. Тогда и начинается главное пиршество.

Мощный мотор понес наш катер из Петрозаводска вдоль южного берега Онего в сторону поселка Кварцитный. Справа остались село Деревянное, Пухтинские острова.

Вот и Кварцитный. Небольшая остановка для записи видео (в кадре — автор текста, то есть я).

То, что рыболовный сезон здесь в самом разгаре, было понятно сразу. Множество дорогих катеров вдоль берега.

— Эти судака ловят сейчас, — махнул в их сторону Александр. – Но иногда и лосось попадает. Понятно, что не выпустят.

От Кварцитного мы рванули в сторону острова Брусно, где обычно осенью ловят лосося. По пути сняли на видео подозрительные гарвы — ставные сети. На записи видно (поплавки метрах в 100 от лодки), что они установлены верхоплавом. Законные промысловые это орудия лова или браконьеры, мы не знаем. Но в любом случае лосось, который в них попадает, идет уже на черный рынок.

Но вот и Брусно. Осенью здесь будет не пробиться от катеров, пока же единичные лодки. Июль. Тепло. День.

Нас ждал большой перегон на другую сторону Онего, в Заонежье, туда, где, по словам моих собеседников, творится просто «ужас-ужас». Катер помчал нас по тихому Онего в сторону Большого Клименецкого острова, с которого начинается Заонежье, и острова Маячный, мекке сеточников и троллингистов-лососятников.

Нам повезло, удалось заснять одного из сеточников, который прямо на наших глазах проверял свою снасть.

Наше путешествие подошло к концу, пора было двигаться в сторону Петрозаводска. Конечно, ничего сверхъестественного мы не увидели. Сети, сеточники, лодки – все как обычно. Но ловля лосося не любит шумихи. Никто не машет трофеями из лодки проходящим катерам. Ничуть не сомневаюсь, что и в этот теплый день кто-нибудь да поймал главную рыбу Онего.

Лосось вроде есть, но ее как бы нет

Все услышанное, увиденное заставило меня задуматься – так сколько тогда лосося в Онежском озере на самом деле? Сколько его вылавливают? Возможно, вопрос лишь в том, что рыба просто не доходит до нерестилища, а вовсе не в угрозе всей популяции?

По официальным данным Росрыболовства, статистикой фиксируется вылов лосося как минимум в десять раз меньше, чем вылавливается на самом деле.

В 2013—2014 годах объемы вылова шуйского лосося по всем направлениям рыболовства (включая браконьерский и любительский вылов), по данным все того же ведомства, оценивались в 108 тонн.

Вряд ли цифры сильно менялись в 2015—2017 годах. При этом официально разрешено ловить в том же 2017 году лишь 2,5 тонны – ученым, вепсам и рыбоводам. Остальное – браконьерство. Впрочем, эти данные относительные, поскольку никто из браконьеров отчеты не пишет.

Но даже они позволяют предположить, что объемы лосося в Онежском озере на самом деле довольно внушительные. Лосось в озере есть, а главная проблема в том, что его активно ловят, в том числе на пути к нересту, из-за чего фактически прекратилось его воспроизводство.

Мы не продаем

Но как браконьерам удается реализовывать такое большое количество нелегальной красненькой?

Для того чтобы убедиться, что очень даже просто удается, мне не пришлось внедряться в какие-то тайные масонские общества. Купить браконьерского лосося в Петрозаводске можно, извините, даже в магазине.

Обычный рыбный павильон на Древлянке. Захожу проверить – а вдруг? И пожалуйста. Лежит герой моего материала на прилавке и продается по 600 рублей за килограмм. И подпись — «Лосось».

— Онежский лосось у вас? – спрашиваю продавца.

— Онежский.

— А вы знаете, что нельзя его ловить и продавать?

— Разве нельзя? Можно ведь, вроде бы разрешали… — удивляется женщина.

— Точно нельзя. А откуда он у вас?

— Так рыбаки привозят.

— А можно телефон этих рыбаков.

— А вам зачем?

— Да вот пишу материал о ловле лосося.

— Ой, да я и не знаю этих людей, они сами привозят, нет у нас телефонов.

— Ну, дайте тогда телефон вашего директора….

Индивидуальный предприниматель Наталья Ракей, собственник сети рыбных павильонов Петрозаводска, сразу же подняла трубку.

— Наталья Игоревна, вы в курсе, что у вас на прилавках лососем торгуют?

— Нет, не в курсе. А где?

— На Древлянке. А вы в курсе, что его ловить нельзя и продавать тоже?

— Мы им и не торгуем. Нам его предлагают, но мы не берем.

— А кто предлагает?

— Так рыбаки. Ездят по городу и предлагают. Не постоянные поставщики, а другие, но мы отказываем.

— Так ведь получается, что не отказываете, ведь вот она, рыба-то, на прилавке.

— В данный момент получилось, видимо, так, что продавец мне не звонила, решила сама денежку заработать. Я разберусь. Спасибо, что сообщили.

Разговор наш был в августе. Интереса ради я несколько раз снова заходил в этот магазин. Лежит лосось, лежит милый. Продавался и в сентябре, и в октябре. Цена все та же – 600 рублей за килограмм.

Можно и без друзей

Чтобы узнать, где еще можно купить лосося, я позвонил по телефону первой попавшейся мне группы в соцсети с незамысловатым названием «Свежая рыба». По телефону сказали, что в настоящий момент лосося у них нет. Но дело это исправимое.

— Мы вам позвоним, как только будет. А вам сколько надо? – спросил меня мужской голос.

— Пару рыбин по 5-6 кг каждая, — соврал я.

— Таких больших нет, вес сейчас 3-4 кг. Цена 500-600 рублей в среднем.

Как видите, я не предпринимал никаких особых усилий, чтобы купить лосося. Его спокойно продают магазины, продавцы в соцсетях. Но ведь есть еще те самые теневые поставки через друзей и знакомых. Есть браконьеры, которые сбывают лосося туристам и местному населению в районах. О целых каналах сбыта лосося мне рассказали и мои троллингисты Николай и Александр.

— Многие исключительно через своих продают, — подтвердил Николай. — Это закрытый мир. Должно быть поручение через знакомых. Понятно, что люди опасаются.

Впрочем, как мы видим, опасаются не все. Совсем не обязательно вступать в эти условные секты. Достаточно просто прийти в небольшой магазин в спальном районе.

Если честно, то все время, пока я собирал вышеизложенную информацию, я думал только об одном: куда смотрит рыбоохрана, почему ничего не предпринимают Минсельхоз и МВД, кто вообще отвечает за охрану главного достояния Онего? Наконец, что со всем этим делать дальше?

Об этом-  в завершающей части нашего расследования 10 ноября, то есть завтра. 

Третья часть ЗДЕСЬ. 

Данное расследование было выполнено при поддержке SCOOP Russia — сети журналистов-расследователей, i-scoop.org

Срочные новости в нашем Telegram