Республика

Министр Лабинов против вывоза сырого молока из Карелии, но сделать с этим ничего не может

Владимир Лабинов
Фото: «Петрозаводск говорит» / ptzgovorit.ru

В конце прошлой недели в деревне Рыпушкалицы на базе совхоза «Аграрный» прошло совещание между государственными и частными совхозами Карелии, получающими дотации из бюджета на производством молока, и Олонецким молочным комбинатом. Организаторами встречи выступили руководители Минсельхоза республики — министр Владимир Лабинов и его зам Ольга Палкина.

Как рассказала Daily председатель совета директоров «Олонии» Галина Ширшина, она вновь проинформировала Минсельхоз и совхозы о том, что ОМК ежедневно сталкивается с дефицитом сырого молока — около 15 тонн при потребности в 50 тоннах. Такая ситуация, по словам Ширшиной, сложилась из-за того, что в Карелии просто невозможно найти свободное сырье. Несмотря на предложенные ОМК более высокие, чем в соседних регионах, цены, сырое молоко всё в больших объемах вывозят из республики (иногда в счет кредитования комбикормами или при оплате по бартеру — стройматериалами). Со своей стороны Минсельхоз Карелии никак не пытается повлиять на эту проблему, хотя выдает дотации этим хозяйствам.

Из-за этого, отметила Галина Ширшина, еще один крупный молокопереработчик Карелии, комбинат «Славмо», постепенно увеличивает объемы закупаемого за пределами республики молока и не исключено, что будет и дальше наращивать объемы привозного сырья. Однако Олонецкий комбинат хотел бы продолжить взаимовыгодное сотрудничество с карельскими хозяйствами, что позволило бы за счет долгосрочных контрактов развиваться и той, и другой стороне, как это многие годы происходило благодаря совместной работе ОМК и племхозяйства «Ильинское».

Фото: Минсельхоз Карелии

Однако присутствовавшие на совещании представители частных хозяйств, которые активно вывозят молоко из Карелии, такие как совхоз «Аграрный» и молочная ферма «Искра», заявили, что они уже работают по долгосрочным договорам с переработчиками из соседних регионов и вряд ли смогут изыскать свободное сырье в нужном объеме для Олонецкого комбината.

Со своей стороны замглавы Минсельхоза Ольга Палкина заявила, что сложившаяся ситуация с вывозом сырья, дотируемого за счет бюджета, возникла из-за «конъюнктуры рынка». Минсельхоз же, по словам чиновницы, не может вмешиваться в деятельность хозяйствующих субъектов, хотя в октябре по приказу министра Лабинова два государственных совхоза «Ильинское» и «Мегрега» нарушили действующие договоры и на три недели резко сократили поставки сырья ОМК и «Славмо», перенаправив молоко в Вологодскую область. Также, по словам Палкиной, Минсельхоз не может использовать дотации для влияния на совхозы, чтобы побудить их прекратить практику вывоза сырья из республики.

Галина Ширшина
Фото: интернет-журнал «Черника» / mustoi.ru

В свою очередь глава Минсельхоза Владимир Лабинов заявил, что готов «к диалогу по созданию условий мира, дружбы и сотрудничества», если ОМК откажется от критики в СМИ в адрес его ведомства и вместе со «Славмо» займется развитием собственной сырьевой базы — разведением коров. Однако никакого решения проблемы с вывозом сырья из Карелии и с тем, что ОМК не может его купить в республике в необходимом количестве, министр так и не предложил. По этой причине ОМК считает совещание в Рыпушкалицах безрезультатным, сказала Галина Ширшина.

— Я хотела, чтобы Минсельхоз высказал свою стратегию, чтобы они сказали, что они хотят. Чтобы сырье перерабатывалось здесь, на территории республики или они считают нормальным, когда дотируемое молоко уходит куда-то за пределы Карелии. Я услышала от замминистра Палкиной, что они, конечно, поддерживают местную переработку. Но как они этому способствуют? Она сказала, что «несут эту мысль» совхозам. Потом к совещанию присоединился министр Лабинов и тоже сказал, что логично перерабатывать молоко в Карелии: это и налоги, и рабочие места, но вот сегодня ситуация выглядит так, как выглядит. Поэтому суть этого совещания свелась к тому, что Минсельхоз «несет» мысль, что перерабатывать сырье нужно здесь, но сделать ничего не может.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram