Республика

«Мне не нравится губернатор!» Жители Карелии рассказали, почему подписываются за отставку Худилайнена

В эти холодные октябрьские вечера заставить людей снять перчатки может только желание подписаться за отставку Худилайнена. На улицах Петрозаводска вот уже вторую неделю идет сбор подписей. Обращение к президенту подписали уже 1578 человек. Жители Карелии признаются: устали от того, что в республике ничего не меняется в лучшую сторону.

Татьяна Левошкина участвует в сборе подписей уже второй раз. Напомним, что весной жители Карелии собрали под обращением за отставку Худилайнена 10 тысяч подписей. Но Кремль никак не отреагировал на мнение жителей республики.  Поэтому сбор подписей возобновился. Татьяна без сомнения вышла на улицы снова. По словам петрозаводчанки, радует, что в основном подписи ставят молодые люди от 25 до 35 лет.

— Я считаю, что надо в Карелии что-то менять. Большинство говорит, что ничего не поменяется, но если мы будем молчать, то так все и останется. Мне не нравится, что губернатор разводит политические войны. Показателен пример Нелидова. Представляете, что было бы, если он был губернатором? — говорит Татьяна Левошкина. —  У меня много знакомых полицейских, которые хотят поставить подпись, но не могут, так как боятся увольнения.

Как рассказывает сборщик Алексей Нестеров, подписывают обращение за отставку губернатора даже депутаты.

— Они говорят, что нам нельзя, но мы все равно хотим, — рассказывает Алексей.

На улице в адрес губернатора Худилайнена мы услышали много нелестных слов:

— Ой, тут говорить долго надо! Всех воров в отставку!

— Не записывайте, а то сейчас будут нецензурные слова!

— А он мне не нравится! Слишком много ворует!

— Мне не нравится то, что на транспорте работают представители Ленинградской области. Это ущемляет интересы жителей Карелии, - говорит подписавшаяся  Мария Петровна Людмилина. — При ремонте дорог я наблюдала, что выигрывают дорожники из других областей, я как понимаю, ленинградские. В троллейбусы столько вложено, но до сих пор он под угрозой исчезновения.

Иван Романов признается, что поставил подпись из-за ситуации с пригородными автобусами. Как всем известно, в этом году с рынка вытеснили карельских перевозчиков.

— Худилайнен тянет вниз наш карельский бизнес. Мой знакомый работает на автобусах,  раньше он работал на карельские предприятия. А сейчас пришли питерцы, всех вытеснили.

Надежда Попова приехала из поселка Повенец Медвежьегорского района.

— В глубинке мы живем гораздо хуже, чем жители Петрозаводска. Никаких перемен к лучшему мы не видим. У нас большая безработица, у молодежи нет никакого досуг,  большая беда с отоплением зимой.  Проблемы со школой: у нас  собираются оставить всего 9 классов.

Как рассказывает сборщик Анастасия Скрипник, люди часто довольно эмоционально высказывают свое мнение о жизни в республике.

— Некоторые говорят, что надоел. А вчера один мужчина сказал: «Ненавижу Худилайнена!». Сама  я хочу, чтобы нас услышали. Много людей, которых просто не слышат. Мы хотим справедливости,  достучаться. Это моя гражданская позиция и я хочу, чтобы нас услышали. Сегодня мужчина поставил подпись со словами: «Пусть увольняют!» Я спросила, где он работает, но он только улыбнулся и сказал: «На президента».

Подписать обращение можно с понедельника по пятницу с 16 до 18 часов в следующих местах:

— остановка на пр. Ленина, 9 у «Европы»;

— т/ц «Макси» (с 12 до 18);

— Студенческий бульвар (напротив университета)

— у здания правительства Карелии;

— на пл. Гагарина (пр. Ленина, 37);

— т/ц «Весна» (Древлянка);

— т/ц «Тетрис» (с 12 до 18);

— автовокзал.

Срочные новости в нашем Telegram