Республика

Мобилизованным предложили сдавать своих животных в приюты: узнали у карельских зоозащитников, как им это

приют "Дорога домой", зоозащитники, Карелия
фото: «Дорога домой»

Россиянам, которые попали под мобилизацию, предложили сдавать своих животных в приюты. Материал об этом распространил правительственный сайт «Объясняем.рф», опубликовав список приютов по регионам. Daily поговорила с зоозащитниками Карелии, узнав, как им такое предложение.

Сайт «Объясняем.рф» российское правительство запустило в марте 2022 года для информирования жителей по актуальным вопросам. Сейчас на главной странице есть разделы, касающиеся частичной мобилизации: «До какого возраста меня могут мобилизовать?», «Будет ли засчитан срок службы в стаж для пенсии?» и «Как организовано питание мобилизованных военнослужащих?».

3 октября на портале появился раздел со списком приютов для животных, разделенным по регионам. В сообщении, к которому он прилагался, говорилось о том, что мобилизованные могут отдать своих животных зоозащитникам. «Обязательно свяжитесь с выбранной организацией, чтобы узнать о наличии свободных мест», — говорилось в сообщении.

Daily узнала у карельских зоозащитников, как им такое предложение.

— Странно, что вспомнили про приюты тогда, когда им особенно сложно, — рассуждает Анастасия Мочалова, одна из руководительниц благотворительного фонда «РЕКС». — Если и есть какие-то региональные государственные приюты, которые на обеспечении бюджета, то, может, они и справятся с валом новых подопечных.

Анастасия Мочалова и подопечная фонда Муха

Анастасия напомнила, что в регионах 90% приютов — общественные и «они и так еле-еле концы с концами сводят». Помощь от граждан сокращается по понятным причинам.

— Каким образом власти могут обязать эти приюты брать животных? Никак! И с какой стати в очередной раз социальная ответственность ложится на плечи общественников? — считает она.

Директор петрозаводского приюта «Дорога домой» Анна Актанко схожего мнения.

— Мы бы и рады в этом помочь, но мест нет, — говорит она. — Приют битком набит. Домой никто не уезжает. Помощи от властей финансовой тоже нет никакой.

Интересно, что после того, как на предложение сдавать животных в приюты обратили внимание СМИ, пост с сайта «Объясняем.рф» удалили.

Ранее Daily писала, что в первые дни частичной мобилизации в соцсетях и на досках объявлений в России появилось множество сообщений от пользователей, которые хотят безвозмездно отдать своих питомцев или в редких случаях продать по сниженной цене. При этом хозяева зачастую открыто пишут, что вынуждены расстаться с домашними любимцами из-за срочного переезда или мобилизации. Также мы рассказывали, что с весны карельские зоозащитники испытывают масштабные финансовые трудности: из-за санкций цены на корм взлетели, а пожертвования населения снизились.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram