Республика

«Мы работаем на смертельно опасных электровозах»: помощник машиниста рассказал об условиях работы на железной дороге

из личного архива героя материала

Константин Везикко уже больше 16 лет работает на железной дороге. За последние три года мужчина написал более 100 рапортов в попытках обязать работодателей соблюдать правила техники безопасности и охраны труда. Давайте разбираться, что не так.

— С новым руководством мы не сошлись характером: я требовал выполнения должностных инструкций, соблюдения правил техники безопасности и режима труда и отдыха. Мы работает на смертельно опасных локомотивах, где в любой момент могут быть пострадавшие, — объясняет Константин.

Мужчина начал вести паблик в социальных сетях «Дневник железнодорожника», в котором рассказывает об условиях работы на железной дороге. В одном из роликов он показывает аптечку машиниста, где есть только три препарата: аспирин, корвалол и бромгексин.

— Ни бинтов, ни жгутов нет, — отмечает железнодорожник. — В случае экстренной ситуации мы не сможем оказать помощь, хотя обязаны это сделать.

Впрочем, по словам мужчины, это не самое страшное нарушение техники безопасности. В эксплуатации есть локомотивы, на которых отсутствуют шунты заземления пультов управления машиниста и помощника машиниста, а освещение машинного отделения и высоковольтной камеры сведено к минимуму. Его, считай, нет.

— Всё это может покалечить или убить работника локомотивной бригады, — поясняет Константин. — Я подавал рапорты неоднократно, но руководство депо их просто игнорирует.

Активная позиция помощника машиниста привела к тому, что, по словам Везикко, его стали травить на рабочем месте. Руководство выписывало выговоры и в результате в октябре 2019 года сотрудника уволили по ч. 5 статьи № 81. Константин не согласился с решением работодателя и подал в суд. Сначала его восстановил Петрозаводский городской суд, затем решение подтвердил и Верховный суд Карелии.

В прошлом году Везикко был отстранен от работы на полгода: мужчине не выдавали зарплату и не оплачивали больничные листы.

— На протяжении полугода я не получил от работодателя ничего, кроме отпускных, — рассказывает помощник машиниста. — Отпуск пришелся на время отстранения. Чтобы выжить, пришлось залезать в долги.

У Константина есть маленькая дочь, на которую он платит алименты, и ипотека, забирающая 20 тысяч рублей каждый месяц. С решением работодателя отстранить его от работы мужчина не согласился, и сейчас его дело рассматривает суд. Помимо оплаты больничных листов и оспаривания решения об отстранении, Везикко планирует взыскать с РЖД компенсацию морального вреда.

В конце прошлого года Константин рассказал журналистам, что в депо якобы подделывают подписи машинистов, чтобы сэкономить фонд заработной платы. После публикации информации, по словам железнодорожника, даже завели уголовное дело, но его «замяли».

Мужчина уверен, что своей активной позицией и блогерством он всерьез разозлил своих работодателей, потому, мол, ему и предложили сделку: уволиться в обмен на выплату всех больничных листов. Но Константин отказался. Сейчас конфликт вышел на новый виток.

— В этом году меня опять отстранили за якобы вовремя не пройденную по моей вине медкомиссию, — рассказывает Везикко.

Помощник машиниста говорит, что на медкомиссию он пришел в строго назначенное время, после того как выполнил все предписания врачей и прошел суточный мониторинг. На медицинском обследовании у мужчины обнаружили заболевание и отправили на больничный. После выписки и прохождения медкомиссии он принес документы работодателю. Тут и выяснилось, что Константин был отстранен от работы на период действия больничного листа, так как вовремя не прошел медкомиссию. Работодатель сообщил, что больничные дни оплачены не будут.

— За непрохождение медицинской комиссии вы отстранены от работы со 2 марта 2022 года в соответствии с требованиями статьи № 76 Трудового кодекса РФ, — сообщил в письме в конце апреля исполняющий обязанности начальника локомотивного депо Медвежья Гора Катаров.

Мужчина подал жалобу в транспортную прокуратуру, откуда пришел ответ, что в локомотивном депо поступили верно. Везикко не согласился с решением прокуратуры и готовится к очередному иску в суд в отношении работодателя.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram