Республика

На что расходуется республиканский Дорожный фонд?

На недавнем брифинге в правительстве Карелии чиновники попытались дать ответ на наболевший в обществе вопрос: куда уходят деньги карельского Дорожного фонда? Итак, по словам председателя республиканского госкомитета по транспорту Константина Харакозова, в этом году объем Дорожного фонда составляет 2 миллиарда 278 миллионов рублей. Из этих денег 935 миллионов будет направлено на содержание карельских дорог. Еще 263 миллиона рублей пойдет на их ремонт.

Конкретнее: ремонтировать собираются участок автомобильной дороги Кестеньга — Зашеек, участок автомобильной дороги Новинка — Тигвера, фильтрующую насыпь из сухой каменной кладки на Кедронском потоке главной монастырской дороги Валаамского архипелага, участок автомобильной дороги Суоярви — Койриноя, автомобильную дорогу Лоухи — Суоперя и железобетонный мост через реку Мегрега в Олонецком районе. Ну и уже отремонтированы деревянные мосты на автомобильной дороге Олонец — Питкяранта — Ляппясилта.

Еще 6 миллионов рублей из Дорожного фонда планируют потратить на проектно-сметную документацию по объектам, ремонт которых был начат в прошлом году.

643 миллиона фондовских рублей выделены на строительство, а точнее, на реконструкцию автодороги Ихала — Райвио — госграница в Лахденпохском районе, на реконструкцию участка автодороги Кочкома — Тикша — Ледмозеро — Костомукша — госграница в Сегежском районе и на строительство мостового перехода через реку Кузрека в Беломорском районе.

На дороги местного значения, как уже известно, в Дорожном фонде запланирован мизер: 200 миллионов рублей правительство обещало направить Петрозаводску и еще 23 миллиона рублей досталось Костомукше. Вот, собственно, и все, на что ушли или уйдут в этом году деньги республиканского Дорожного фонда. Напомним, недавно мэр Петрозаводска  Галина Ширшина вышла с инициативой отдавать половину Дорожного фонда на столичные дороги. Но карельское правительство эту идею не поддерживает.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram