Республика

«Она может победить!» Посмотрели, как карельская «Рысь» Наталья Дьячкова готовилась к чемпионату мира

Утренняя пробежка, три тренировки в день, правильное  питание, витамины, массаж и работа с психологом — сильнейшая спортсменка Карелии, трехкратная чемпионка России по тайскому боксу 21-летняя Наталья Дьячкова готовится к важнейшим соревнованиям в своей жизни, чемпионату мира по тайскому боксу, который пройдет в шведском городе Йенчепинг с 18 по 28 мая. Мы сходили на тренировку  и узнали, сколько километров в день пробегает карельская «Рысь», боится ли она соперниц, с которыми придется сразиться на чемпионате, и с каким настроением едет в Швецию. 

В прошлом году Наталья Дьячкова в третий раз выиграла чемпионат России по тайскому боксу. Эта победа стала путевкой на чемпионат мира в Швеции. Восемь месяцев карельская «Рысь» готовилась к соревнованиям!

— Сложно ли готовиться к такому серьезному соревнованию?

— По три тренировки в день в максимально быстром режиме. Выходной только в воскресенье. В принципе к режиму такому привыкла, без тренировок уже скучно. Ну и, конечно, правильное и сбалансированное питание.

— На прошлом чемпионате мира ты уступила во втором бое тайской спортсменке. Как ты считаешь, что стало причиной поражения?

— Год назад у меня не было личного тренера, поэтому подготовка к чемпионату прошла не так, как надо. Но я знаю, что могла бы победить на чемпионате мира, если бы захотела по-настоящему. 

— Как ты оцениваешь свою подготовку сейчас?

— В разы лучше! Настроение отличное, а главное, у меня есть заряженность на победу! У меня очень сильное желание победить.

— С кем тебе придется встретиться на ринге в Швеции?

— Будет две сильные соперницы: шведская спортсменка, чемпионка мира 2015 года София Олофссон и белорусская спортсменка, трехкратная чемпионка мира и двукратная чемпионка Европы по тайскому боксу Екатерина Вандарьева. С кем-то из них я встречусь или даже с двумя сразу. С Олофссон мы уже встречались на ринге: один раз я выиграла, второй проиграла.

Кстати, в одном из последних интервью шведская спортсменка София Олофссон, чемпионка мира 2015 года,  признавалась, что Наталья Дьячкова была одной из сильнейших ее соперниц.

— Она очень сильная, и у нее тяжелый удар! Она была моей самой сложной соперницей, — призналась Олофссон.

— Поездка на чемпионат мира — это всегда большие расходы...

— Саму поездку оплачивает Федерация тайского бокса России. Что касается подготовки, на которую надо много денег, то хочу поблагодарить Олонецкий молочный комбинат и лично его директора Василия Попова.

Уже год Наталью Дьячкову тренирует Дмитрий Челпанов, тренер с 15-летним стажем. Дмитрий Челпанов уверен, что у Натальи Дьячковой есть все шансы стать чемпионкой мира.

— Легких боев не будет, придется драться и показывать, на что ты способна. На прошлом чемпионате мира она могла выиграть. За год Наташа стала физически и технически сильнее, у нее правильный психологический настрой. Мы убрали прошлые ошибки и поменяли технику боя. Она может победить, — говорит Дмитрий Челпанов.

Сегодня карельская «Рысь» Наталья Дьячкова с тренером уехала на чемпионат мира. Мы желаем Наталье победы! Все держим кулачки за нашу спортсменку!

Наталья Дьячкова - чемпионка мира по тайскому боксу среди юниоров, чемпионка мира по тайскому боксу среди профессионалов по версии W.P.M.F. На чемпионате Европы по тайскому боксу Наталья Дьячкова, единственная из женской сборной России, взяла золото. Наташа уверена, что побеждать ей помогает Бог, и мечтает стать самой сильной в мире.

В 2009 году состоялся турнир памяти погибших бойцов. И там были матери погибших. После боя одна из них подошла к Наталье и сказала: «Ты дерешься, как рысь». Вот с тех пор Наташа – «Рысь».

В 2014 году  Наталья  выиграла бой за звание чемпионки мира среди профессионалов по версии WMS. Бой за титул проходил в Гонконге. Не так давно Наталья получила звание «Мастер спорта России международного уровня».

В течение 6 лет спортсменку поддерживает Олонецкий молочный комбинат.

У Натальи Дьячковой в Петрозаводске есть свой клуб Lynx Fight Club, где она с 2013 года тренирует девушек и детей.

В своем, наверное, самом откровенном интервью Наталья рассказала, что у нее на уме, как она борется с гневом, насколько сложно было восстановить отношения с матерью и как вообще трудно быть девушкой, когда ты боец и ударом кулака можешь оставить вмятину в дверце холодильника.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram