Республика

«Отношение как к собаке». Поселок в Карелии может на зиму остаться без воды и света из-за коммунальщиков

бабушка
фотобанк Лори

Поселок Тунгозеро в Лоухском районе превратился в эпицентр карельского коммунального ада. Жители Крайнего Севера, а по новым правилам еще и Арктики, даже в благоустроенных квартирах круглогодично страдают от перебоев сразу со всеми системами ЖКХ: со светом, теплом и водой. На капитальный ремонт сетей у района денег пока нет, коммунальщиков беды обычных людей не особо интересуют, а Минстрой РК как будто намеренно ждет очередного скандала в разгар отопительного сезона.

Зинаиде Григорьевне Курниковой 85 лет, она ветеран труда, ребенок войны, многодетная мать. По несколько раз в год ей неделями приходится оставаться без холодной воды в доме. Чтобы смыть в туалете, пожилая женщина со второй группой инвалидности ходит в уборную с кружкой воды. Помыться не может, машинку стиральную включить не получается.

— Я всю жизнь добросовестно работала до 70 лет, а сейчас ломаного гроша не стою? К преклонным годам отношение, как к какой-то собаке. Нас задолбали проблемы с водой и светом. В поселке есть водонапорная башня, но она сгнила, а ремонтировать ее не спешат. Мы всё время перебиваемся без воды, отключения бывают часто, — говорит Зинаида Григорьевна. — На днях почти двое суток сидели без воды, в июне — две недели, а зимой и по целому месяцу такое происходит. Я плачу за квартиру 10-11 тысяч рублей, но дело не в деньгах. Мне не нужны какие-то перерасчеты, лучше бы водоснабжение наладили.

Водонапорная башня появилась в Тунгозере в 1984 году, с тех пор капитальный ремонт не проводился ни разу. В 2020-м в ней образовалась течь, через два года история повторилась. Когда в населенный пункт приехали ремонтники, выяснилось, что чинить нечего: бак протекает сразу в нескольких местах, восстановлению не подлежит, сама конструкция шатается от порывов ветра. Об этом говорится в официальном ответе администрации Лоухского района на запрос Зинаиды Григорьевны (документы есть в распоряжении редакции — прим. ред.).

Новые беды пришли, откуда не ждали. Теплоснабжающая компания «КарелКоммунЭнерго» неожиданно даже для местных властей решила заменить дровяной котел в поселке на несколько электрических. Старое оборудования для организации убыточно, в населенных пунктах с малым числом жителей содержать их финансово накладно. И вроде бы неплохая задумка, но, как обычно, лишь на бумаге. Система устроена так, что сети отопления идут рядом с трубами с водой. Поскольку проложены они по верху, так удается избежать замерзания и, соответственно, аварий. При электрокотлах тепловые сети перестанут греть водопровод, и жители Тунгозера окажутся в коммунальной преисподней.

— Чтобы в поселке запускать электрическую котельную, надо перекладывать трубы в подземном варианте, иначе зимой они замерзнут. А «КарелКоммунЭнерго» собирается установить модульные тепловые пункты у каждого дома и учреждения. В ноябре мы запросили у компании план их работ на следующий год, они его не предоставили. В присланных документах были пункты, которые кочуют из года в год, но не выполняются. Ни слова они не сказали о намерении закрывать дровяную котельную и ставить электрическую. Соответственно, администрация не запланировала деньги на восстановление сетей водоснабжения, — рассказала Таисия Стенникова, директор районного управления коммунального хозяйства.

Местные власти еще в конце мая предупредили Минстрой Карелии о сложившейся ситуации и об отсутствии собственных средств на ремонт сетей. Районные чиновники предложили договориться с коммунальщиками и перенести закрытие котельной на межотопительный период 2023 года. «КарелКоммунЭнерго» такой план не устроил, компания уже начала работы по установке нового оборудования в поселке. Между тем с такой нагрузкой в итоге могут не выдержать и электрические сети в населенном пункте: отключения света здесь происходят с завидной регулярностью. А Минстрой как будто не замечает происходящего и решать вопрос с коммунальщиками не помогает.

— Денег на капитальный ремонт сетей у нас сейчас нет, этот вопрос нужно в комплексе решать: и водонапорную башню делать, и сети менять. Там 921 метр сетей водоснабжения, они собраны на сегодня из того, что было, как говорится. В «КарелКоммунЭнерго» не продумали вопрос с заменой труб. В конце прошлого года они захотели менять котел в другом поселке в районе, работы велись в итоге в октябре — ноябре. Слепили водопровод быстрыми темпами, а дровяную котельную закрыли. Но внутренние системы домов были не подготовлены. В результате постоянные аварии, негатив от населения. У них нет плана, подходят к работе стихийно. Теперь такая проблема может быть и в Тунгозере. Не знаю, выдержат ли к тому же электрические сети дополнительную нагрузку с котлами, ведь у каждого дома будет свой котел вместо одной котельной. Коммунальщики уверяют, что сами справятся с этим и договорятся с энергетиками, — объясняет Стенникова.

Тунгозеро. Фото: Владимир Дыдалев

В Минстрое Карелии считают, что имеющийся в поселке дровяной котел старый и изношенный, поэтому его целесообразно менять на электрический. Но на вопросы об одновременной замене труб ведомство отвечает уклончиво. «Прорабатывается», — говорит ведомство, между тем отопительный сезон не за горами. Окончательного решения по выделению району денег также не принято. Если тепло в этом году начнут подавать в сентябре, неясно, как с такими темпами Минстрой собирается избежать коммунальной катастрофы. Очень удобно при авариях зимой сказать, что районные власти сами плохо подготовились. Только вот откуда лоухским чиновникам брать деньги?! Перебои со светом и водой ведомство объясняет заменой опор электрических сетей, правда, ремонт ведется в июле, а проблемы возникают круглый год.

— Следует заметить, что обеспечение населения услугами водоснабжения в границах поселения относится к вопросам местного значения, и решение данного вопроса входит в полномочия местной администрации, — ловко увиливает ведомство от дальнейшей ответственности.

Демонтаж старой водонапорной башни в Тунгозере и установка новой включены в Программу модернизации коммунальной инфраструктуры на период 2023—2027 годы. Но этот документ еще должна утвердить Москва. Если так и произойдет, на ремонт всех сетей в Лоухском районе понадобятся миллионы рублей.

— Нам же правительство Карелии дало задание подготовить проблемные вопросы по водоснабжению. Информацию мы должны передать в Минстрой. Мы и составили план на 7,2 миллиона рублей. А Минстрой нам пишет: не можем предоставить субсидию, потому что у МУП «Лоухский коммунальный центр» нет инвестиционной программы. Какая программа может быть у банкрота? — говорит директор районного управления коммунального хозяйства. — Субсидия выдается бюджету, и у района как раз есть программа. Нам нужен ремонт и замена оборудования на сетях водоснабжения. При чем тут коммунальный центр. Зачем тогда давать нам такое задание. Написали бы прямым текстом: денег нет. Коммунальный центр наш зарплату через приставов получает.

Возможно, петрозаводским чиновникам до сих пор кажется, что малонаселенные пункты не стыдно оставлять без света и воды, хотя в том же Тунгозере есть и школа, и ФАП. А бравые заявления про заботу о стариках, прошедших Великую Отечественную войну, как-то меркнут, когда слушаешь о бытовых трудностях Зинаиды Григорьевны.

— Всё делают, лишь бы отмахнуться от нас, лишь бы отбросить куда подальше. Никому нет дела. Без воды и света продолжают сидеть садик, медпункт, квартиры, а в администрации района говорят: «Как-то потерпите». Как нам жить в таких условиях? Недавно из-за очередных перебоев в холодильнике сгнило мясо. Да, мы пишем жалобы, мы устраиваем скандалы, но уж коли чиновники допустили, что всё разваливается, пусть уже сделают что-то. А энергетикам на нас так и совсем плевать, — расстраивается наша собеседница.

Пока что за всё приходится отвечать руководству района, которое судорожно пытается найти хотя бы шесть миллионов на ремонт сетей. Причем в ближайшие несколько недель. Между делом лоухским властям прилетают тычки из прокуратуры. В целом они логичны: после обращения сельчан проверка лишний раз показала, насколько плохи дела на сетях, и внесла представление в адрес главы района. К сожалению, заложниками всей это катавасии остаются местные жители. Добавим, что наше издание неоднократно пыталось связаться с «КарелКоммунЭнерго» и получить от компании комментарий, но дозвониться удалось лишь до диспетчера.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram