Республика

Побывали в петрозаводском Lynx Fight Club, участницы которого не боятся ездить в такси ночью и ходить по тёмным переулкам

из личного архива Натальи Дьячковой

Женский клуб тайского бокса Lynx Fight Club начал работу в Петрозаводске в феврале 2022 года. Он неспроста получил такое название, ведь открыла его одна из самых титулованных спортсменок нашей республики, чемпионка мира по различным единоборствам карельская «Рысь» Наталья Дьячкова.

Открыть клуб уговорили Наталью ее ученицы. Причем в том же помещении, где изначально много лет назад начала тренироваться сама спортсменка – на нижнем этаже дома № 37 по улице Советской. Площадь зала небольшая, поэтому было решено проводить тренировки в малых группах.

https://vk.com/dyachkovalynx

— Работа над созданием зала мечты кипела два месяца. Всё своими силами: красили, клеили, мыли, делали безопасными для тренировок поверхности. В этот зал вложили силы, время и средства многие жители Карелии. В том числе фирменная сеть «Олония», которая уже много лет поддерживает меня и мои начинания, — говорит чемпионка.

Зал и правда получился с душой: уютный, стильный, теплый. За чистотой спортсмены следят сообща: один моет зеркала, другой вытирает пыль с кубков и медалей, которых здесь немало. Все относятся к этому месту как ко второму дому. Зал — это святыня, и тут всё четко.

женский клуб тайского бокса петрозаводск

Сегодня помимо Натальи в клубе работают три тренера. Анна и Каролина по образованию преподаватели физической культуры. Они тренируют юных спортсменок от 4 лет и подростков от 11 лет. Девушки тоже мечтают стать чемпионками и тренируются по методике Натальи Дьячковой у ее ученицы Татьяны Куркиной.

— В нашем клубе работают настоящие фанаты своего дела, люди, которым это действительно интересно. Они хотят сами развиваться и тренировать молодое поколение. Наши девчата — это мощь! Когда пересматриваем видео со сборов, видим, какие перемены происходят с ними даже за короткий срок, — с гордостью рассказывает Наталья.

Татьяна Куркина тренировалась у Натальи Дьячковой с 12 лет, одна из лучших учениц, ставшая чемпионкой первенства России по тайскому боксу. Достигнув такой высоты, решила, что дальше хочет продолжить спортивный путь именно в роли тренера. Признается: тайский бокс не отпускает, любовь к нему очень сильна.

женский клуб тайского бокса петрозаводск
Наталья Дьячкова и Татьяна Куркина

— Я тренирую только тех, кто лично говорит мне: «Таня, я хочу выступать». Хочу — это единственное слово, которое тут может иметь значение. Эти люди знают, чего хотят, а я требую. Да, я достаточно строгий тренер. Меня так тренировала Наталья Дмитриевна. Тренировки всегда были жесткие, — говорит девушка. — Лично меня тайский бокс научил быть стойкой, дал уверенность и защищенность. Я не боюсь ехать в такси ночью и идти по темному переулку. Мне по жизни не страшно. У меня есть четкая позиция, твердо стою на ногах. Тайский бокс дал мне возможность уверенно заявлять о себе.

Кстати, чтобы стать чемпионом, нужно четко соблюдать режим: ежедневные тренировки, никаких праздников, в субботу — массаж, в воскресенье — баня. Тут не забалуешь!

женский клуб тайского бокса петрозаводск
женский клуб тайского бокса в петрозаводске

В тайском боксе задействовано всё тело, это гениальный вид спорта, считает Наталья Дьячкова, в котором можно бесконечно развиваться. Учиться чувствовать дистанцию, темп, ритм, получать силовые нагрузки, чтобы уметь выдерживать нагрузку всех трех раундов, а не уставать после первого.

— Если говорить про личные ощущения, то я крепкая, выносливая, мне нравится быть лучшей! Я многие годы езжу на соревнования и всегда с трудом удается находить тех, с кем можно поспаринговаться, девушек везде не хватает. Я поняла, что сама должна создать женскую команду по тайскому боксу, и уверенно иду к этой цели. В таком объединении развитие этого вида спорта в России будет 100%.

женский клуб тайского бокса петрозаводск

Девушки из Lynx Fight Club поделились, что приходят сюда, чтобы получать эмоциональную разгрузку, физическую нагрузку, вести борьбу с гневом и заряжаться энергией. Если вы тоже хотите прочувствовать все эти эмоции или записать на тренировки своего ребенка, пишите в сообщения группы.

Реклама. ООО «Колос». ИНН 1001353723
Срочные новости в нашем Telegram