Республика

«Живу рядом, приду быстро»: петрозаводчане массово жалуются на мастеров компьютерной техники с безумными счетами за «работу»

Не успели мы обрадоваться тому, что в Петрозаводске удалось добиться сокращения неприятных историй, связанных с горе-мастерами по ремонту бытовой техники, как появились похожие истории про ремонт компьютерной. Совпадение? Особенно остро вопрос встал с учетом того, что цена на ноутбуки и компьютеры сейчас просто космическая, поэтому починить, по мнению граждан, всяко дешевле. Но, как оказалось, не всегда.

— Этого молодого человека зовут Игорь, он работает с группой компьютерных «мастеров», — пишет житель Петрозаводска в паблике «Черный список Петрозаводск аренда квартир». — Они в почтовые ящики разбрасывают объявления о разных компьютерных работах, типа могут помочь с настройками и так далее. Счет по окончании работ озвучивает бешеный! Столько данный вид работ, конечно, не стоит. Посмотрите на фото ниже, это чек. Этот «типа мастер» даже не смог принтер к компьютеру подключить, зато денег содрал немерено.

В комментариях петрозаводчане стали делиться своими историями. Одни усмехаются, мол, как можно было попасться на такую уловку, ведь эти работы однозначно столько не стоят. Другие пишут, что тоже попались бы, потому что абсолютно ничего не понимают в компьютерной технике и ценах на ее обслуживание.

— Я пару дней назад по этому же объявлению вызывала мастера. Теперь ноут вообще не работает, — говорит Наталья Алексеева.

— По телефону говорят, что переустановка Windows — от 500 рублей. Я повелась, глупая, наивная, позвонила. Пришел мастер, сидел 30 минут, переустановил винду и озвучил цену... 15 тысяч! Папа был дома, выгнал его, — говорит Тая Лонг.

Рекламные листовки, написанные шрифтом, похожим на обычный почерк, буквально заполонили почтовые ящики жителей карельской столицы. Очевидцы рассказали, что их дети разносили, по 25 копеек за листовку.

— У нас запрещено рекламки в почтовые ящики кидать. Только на общем журнальном столике лежат. Взяла, думала воспользоваться, — говорит Татьяна Качинская. 

— Хорошо, что обстоятельства сложились так, что отказалась от вызова. Звонил потом неделю каждый день, спрашивал, когда подъехать. Сама услугами занимаюсь и понимаю, что востребованный мастер никогда навязываться не будет! — говорит Ирина Теппоева.

Самое интересное, что похожие листовки (просто с другими номерами телефонов) получают и жители других городов России, тексты идентичные.  Заманчиво в них то, что мастер «придет быстро», «живет рядом», «работает без выходных», у него «низкие цены».

Самая главная замануха — цена. На нее клюют все. Когда мастер приходит на вызов, выясняется, что сам выезд платный, как и диагностика (которая сначала была ноль рублей). Затем мастер начинает с помощью вопросов выяснять, насколько заказчик шарит в компьютерах, то есть на какой счет в итоге ему можно предъявить.

— Палками только не бейте. В связи с тем, что не было 18 лет, приходилось раздавать листовки. И я понятия не имела, кто он. Но и тут он умудрился облапошить, в договоре, который читала я, было одно, а когда скинул деньги, которые я заработала, я была в шоке. Но договор показывал уже совсем другой... Еще и пытался убедить, что это я путаю. Пока молодая, с памятью все замечательно! — рассказала Карина Парасоцкая.

Я дважды приглашала данного «Сергея». Первый раз помог реально за 500 рублей. Второй раз приехал молодой парниша и сразу стал переустанавливать ОС. Я заподозрила неладное и отказалась от его помощи. Так он за 20 минут пребывания на вызове затребовал 1000 рублей. Я оценила его консультацию в 300 и выгнала. Так еще пытался скандалить, — говорит Людмила Кириллова. 

Истории о таких мастерах слышит теперь практически ежедневно и Иван Шведов, который уже не первый год разоблачает горе-мастеров по ремонту бытовой техники.

— Благодаря моим постам и помощи журналистов они уже не так активно орудуют в нашем городе. Но всё равно продолжают обманывать людей на огромные суммы! Также они сменили тактику работы. В данный момент подключились к сфере услуг по ремонту компьютерной техники! — говорит Шведов. — Моей знакомой хотели почистить принтер за 8 тысяч рублей.

Просто вдумайтесь, какие цифры! И самое ужасное, что люди эти деньги платят. Кто-то не знает реальной стоимости ремонта, кто-то боится конфликта (особенно девушки и пожилые люди). На этом такие нечестные граждане и наживаются. При этом реальную помощь с техникой могут оказать лишь единицы из них, большинство просто обучены «разводу» на деньги.

Срочные новости в нашем Telegram