Республика

Росреестр объяснил, при каких условиях ваш дачный участок с банькой на берегу могут проверить внепланово

© Евгений Мухортов / Фотобанк Лори

О том, что границы земельных участков каждому собственнику устанавливать нужно самостоятельно, мы писали ранее. Сегодня речь пойдет о плановой и внеплановой проверках этих участков. Чаще всего после таких проверок выявляется самовольное занятие земель. Как правило, люди выходят за пределы своего участка, будучи уверенными, что это никому не помешает и ничем не грозит. А после очень переживают, что заборы и постройки приходится сносить, говорит заместитель руководителя Карельского Росреестра Владимир Викторович Карвонен.

 Карельского Росреестра Владимир Викторович Карвонен

В деревне, к примеру, люди любят возводить бани или лодочные гаражи возле водоемов, при этом эти земли по закону владельцам построек не принадлежат. В городе это несанкционированная установка торгового ларька или другого строения на землях общего пользования. Встречается также нецелевое использование земельного участка: он предоставлен под индивидуальное жилищное строительство, а фактически на нем размещен магазин.

Плановые проверки проводятся не чаще одного раза в 3 года. Кстати, с планами проверок на текущий год можно ознакомиться на официальном сайте Росреестра в разделе «Открытая служба» подраздел «Проведение проверок» блок «Государственный земельный надзор». А внеплановые проводятся в том случае, если появляются сведения о нарушениях, говорит Владимир Викторович.

После поступления жалобы выносится распоряжение, человек уведомляется о предстоящей процедуре заказным письмом: оно должно быть направлено не позднее, чем за три дня до начала плановой проверки и не позднее 24 часов до проведения внеплановой. Затем инспектор выезжает на место, измеряет границы, проверяет документы, проводит фото и видеофиксацию, составляет акт проверки.

лодка

За нарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, который зависит от кадастровой стоимости участка. Если она не определена либо полученные расчеты меньше фиксированных сумм, которые установлены КОАПом, то штраф устанавливается в размере фиксированной суммы. Для граждан за самовольное занятие земель — штраф не менее 5 000 рублей, а для юридических лиц — не менее 100 000 рублей.

Инспектор также выдаст предписание, где будет прописана дата, до которой нарушение нужно устранить. Сделать это можно двумя способами: либо снести незаконную постройку, либо оформить на этот участок земельно-правовые отношения. Общий срок проведения любой проверки (с даты начала и до даты составления акта проверки) не должен превышать 20 рабочих дней.

В среднем, если брать последние три года, Росреестром Карелии проводится примерно 2 500 проверок земельных участков в год. В 60% случаев выявляются нарушения. Кстати, сознательных граждан в Карелии немало, если они замечают, что во дворе их дома появилось какое-то сооружение, которого быть не должно, они сразу об этом сообщают.  В завершение стоит отметить, что дожидаться проверок не стоит, лучше самостоятельно привести документы на землю в порядок и не строить ничего за пределами своего участка.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram