Республика

«Розовые помои и кучи фекалий». В муниципальном приюте в Медвежьегорске плохо содержат животных

Фото: Эмилия Слабунова

В муниципальном приюте для бездомных собак в Медвежьегорске до сих пор не решены проблемы с содержанием питомцев. Напомним, что приют перешел из рук общественников в муниципальное ведение, но с тех пор ситуация там только ухудшилась. Депутат карельского парламента  Эмилия Слабунова побывала в приюте и увидела, что клетки не убирают, а собак кормят «розовыми помоями». Прокуратура провела проверку и также нашла нарушения.

17 мая глава Карели Артур Парфенчиков побывал в приюте и проконтролировал содержание животных. С его слов, там всё было хорошо.

— Псы замечательные, активные. Всем делают необходимые прививки, на каждую собаку завели индивидуальную карточку. Недавно местная администрация заключила договор на изготовление новых вольеров. Но как бы специалисты ни обустраивали приют, хозяйскую любовь и ласку они не заменят. Их главная задача — найти каждому животному дом

Эмилия Слабунова посетила приют 18 мая. Ее впечатления оказались другими:

розовые помои, которыми кормят собак (их, видимо, привозят из общепита, причем и их недостаточно и собаки голодные);

кучи фекалий в неубранных клетках;

— нетрезвая сотрудница, которая призналась, что собак кормят не два раза в день, а один;

— руководитель приюта, который сказал, что выделенных на 2022 год 2 млн руб. на отлов и содержание безнадзорных животных уже нет (на 18.05).

Общественник из Медвежьегорска Игорь Тураев сообщил Слабуновой, что хотел устроиться на работу в приют, но его не взяли.

— Для администрации в лице Антипова пьяный, не помнящий, кого покормили, а кого нет, сотрудник ценнее, чем человек, изредка высказывающий отличную от его, ГЛАВЫ, точку зрения. Вот и вчера в присутствии двух депутатов ЗС РК договорились, что я заменю в приюте для бездомных животных частенько пребывающую в угаре сотрудницу... но не судьба. Что даст мне устроиться на данное место работы... только отставка Антипова, — написал общественник на своей странице.

Глава района Максим Антипов в своих соцсетях никак ситуацию не прокомментировал.

После в историю с приютом вмешалась прокуратура. 26 мая природоохранная прокуратура выпустила пресс-релиз о проверке, которую они провели в приюте. Проверка установила, что администрацией района «длительное время не обеспечивалось выполнение мероприятий, предусмотренных федеральным законом». Собак не стерилизовали, не чипировали, не пытались пристроить. Также прокуратура обнаружила такие же факты, что и депутат Слабунова: свалка отходов, грязные вольеры и плохие ограждения. Прокуратура указывает, что за допущенные нарушение двое должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. 

Напомним, что еще в прошлом году общественники пытались добиться от администрации помощи в приюте, который был организован общими усилиями. В итоге приют отошел к администрации — и всё стало только хуже. Сейчас общественники и организаторы КРО «Право на жизнь» собираются создавать свой, частный приют. Складывается ощущение, что приют стал местом противостояния общественности и главы района. А мог бы стать тем, чем и должен был — местом, где спасают и заботятся о животных.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram