Республика

Самые громкие преступления, разоблачения и запоминающиеся приговоры Карелии в минувшем году

Так уж сложилось, что 2019 год не стал исключением и, как и все предыдущие годы, оказался богат на события криминального толка. Эти произвели наибольшее впечатление.

Случайность года

В феврале стражи порядка возбудили уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности» в отношении 37-летнего жителя Карелии. По данным Северо-Западного СУ на транспорте СК РФ, 16 февраля в ночное время сотрудники организации вагонно-ремонтного депо «Петрозаводск» ОАО «РЖД» ремонтировали помещение. Один из работников при этом находился на деревянном настиле в верхней части крана. Мужчина попросил находившегося внизу напарника включить энергоснабжение и передвинуть кран в сторону для продолжения работ. Далее, как следует из сообщения управления, напарник включил кран и подал напряжение на открытые электрические провода, при помощи которых питался кран, после чего мужчина просто забыл выключить рубильник, и при осуществлении работ потерпевший задел освобожденные от изоляции провода питания крана.

В результате работника ударило электрическим током высокого напряжения. Он получил телесные повреждения несовместимые с жизнью.

Приговоры года

В феврале Петрозаводский городской суд вынес приговор бывшему руководителю Управления автомобильных дорог Республики Карелия Алексею Никитину. Два года, пока этот человек был у руля Управдора республики, государственные контракты в области автомобильных дорог заключались с теми, кто платил деньги, и работы у них принимались не глядя, потому что за все уже было уплачено.

Государственный обвинитель просил посадить Никитина на 5 лет в колонию строгого режима и оштрафовать на 25 миллионов рублей. Сам подсудимый хотел принести пользу обществу на свободе. Говорил, что является высококвалифицированным специалистом, и собирался трудиться в сфере строительства. Вероятно, так оно и будет, но не скоро.

Судья Александр Мерков посчитал, что исправление Никитина без реального лишения свободы невозможно, и приговорил его к 8 годам колонии со штрафом в 25 миллионов рублей.

В феврале же за решетку отправился и заместитель руководителя Управления автомобильных дорог Игорь Новокшонов. Во время оглашения решения по своему делу подсудимый заметно нервничал. Несмотря на то, что он заключил досудебное соглашение, во всем признался и всех сдал, государственный обвинитель просил для него реальное лишение свободы и многомиллионный штраф.

Судья учла и наличие у подсудимого двух несовершеннолетних детей, и состояние его здоровья, и признание вины, и раскаяние, но посчитала, что исправление Новокшонова без реального лишения свободы невозможно. Бывшего чиновника взяли под стражу в зале суда. Ему назначено наказание – 4 года лишения свободы в колонии строгого режима и штраф в размере 22 миллионов рублей. Все, как и просил прокурор.

В марте суд огласил решение по делу о смерти 14 детей на Сямозере в Карелии. Бывшего директора лагеря Елену Решетову и ее заместителя Владимира Виноградова признали виновными и приговорили к 9,5 года колонии общего режима. Имущество Решетовой и Виноградова суд постановил передать в службу судебных приставов на реализацию.

Бывшего инструктора лагеря Валерия Круподерщикова, который находился с погибшими детьми в лодке, оправдали по статье «Предоставление услуг, не отвечающих требованиям безопасности», однако признали виновным в том, что он оставил детей в опасности. За это ему назначили восемь месяцев в колонии-поселении. Впрочем, Круподерщикова тут же освободили от наказания в связи с истечением срока давности. Другого инструктора, Павла Ильина, которого не было в лагере в день трагедии, оправдали в связи с отсутствием состава преступления. За ним признали право на реабилитацию.

Также оправдательные приговоры вынесли в отношении двух чиновников – бывшего руководителя управления Роспотребнадзора Карелии Анатолия Коваленко и его заместителя Людмилы Котович. За ними тоже признали право на реабилитацию. Однако Верховный суд РК отменил приговоры Котович и Коваленко. Их дело сейчас снова рассматривается в суде.

В декабре Верховный суд Карелии огласил приговор 30-летнему Антону Ипатову, которого с сентября 2018 года в городе именуют «петрозаводским маньяком». Своими действиями он за несколько дней умудрился запугать весь город: порезал несовершеннолетнюю, после чего пошел на улицы города и убил двух незнакомок. Это уже потом выяснилось, что за ним числилось еще умышленное нанесение тяжких телесных повреждений, за которое он не понес наказания.

По решению суда, остаток своих дней парень проведет за решеткой, в колонии особого режима. Кроме того, он должен компенсировать моральный вред потерпевшим по 1,7 миллиона рублей родителям погибших и 500 тысяч несовершеннолетней выжившей. На протяжении всего процесса он не спорил с заявленными цифрами. Видимо, понимал, что отдавать эти деньги ему уже не придется.

Глупость года

В один из февральских дней в пожарно-спасательную службу Петрозаводска поступил вызов, на первый взгляд показавшийся совершенно обычным: звонивший сообщил о пожаре в квартире 9-этажного жилого дома. Прибывшие к месту вызова пожарные быстро справились с возгоранием и спасли квартиру от огня. Огонь повредил небольшую площадь – всего два квадратных метра на кухне. Однако самое интересное началось потом: специалисты установили, что квартира чуть не сгорела из-за умышленного поджога. Оказалось, что проживающие в квартире мужчина и женщина устроили скандал, и сожитель поджег вещи на кухне.

Удача года

В Петрозаводске случайно задержали преступника, находившегося в федеральном розыске. Поймать его удалось благодаря бдительности горожан. Как сообщил начальник управления жилищного контроля и контроля в сфере благоустройства администрации Петрозаводска Игорь Сергеев, житель карельской столицы, заметил двух граждан, которые расклеивали объявления на столбах, и пожаловался на них в полицию. Поскольку самовольная расклейка объявлений является административным правонарушением, на звонок отреагировали.

– Прибывшие на место сотрудники правоохранительных органов установили личности нарушителей. Выяснилось, что один из них находится в федеральном розыске за ранее совершенное уголовное преступление, – рассказал главный муниципальный инспектор.

Задержание года

Такое случается крайне редко. В феврале были задержаны телефонные мошенники, обманывавшие жителей Карелии. Сообщения об этом виде телефонного мошенничества начали поступать в полицию Петрозаводска осенью 2018 года. По данным МВД Карелии, обман начинался с телефонного звонка на домашний телефон пенсионерок. Звонившая женщина представлялась сотрудником системы пенсионного обеспечения и сообщала о реформе, в соответствии с которой людям преклонного возраста якобы положена компенсация. После этого пенсионеров просили отправиться к банкомату, где по мобильному телефону диктовали действия. Потом связь обрывалась, и спустя время потерпевшие понимали, что лишились всех денежных средств, которые были на их счетах. Ряд пострадавших лишились многолетних накоплений. Суммы ущерба варьировались от 15 до 300 тысяч рублей. В ходе оперативно-разыскных мероприятий установили авторов мошеннической схемы. Выяснилось, что звонки поступали из Москвы. Стражи порядка выехали в столицу и задержали гражданок одной из стран СНГ 44 и 33 лет, последняя из которых находится на территории России нелегально. По версии следствия, эти дамочки в рабочие дни, строго в определенные часы, обзванивали жителей различных субъектов страны. Для этих целей они использовали телефонные справочники, которые размещены в сети Интернет. Подозреваемым вменяют не менее 15 эпизодов преступной деятельности.

Наглость года

Олонецкий районный суд вынес приговор по уголовному делу руководителя турфирмы «Навигатор», которая в 2017 году обманула десятки семей, желающих провести отпуск вдали от дома. Люди полностью оплатили путевки, после чего представитель турфирмы сначала перестала выходить с ними на связь, а потом и вовсе сообщила, что она прекращает свою деятельность.

– Она упорно говорила о том, что у нее обстоятельства. Какие обстоятельства – не говорила, просто: у меня обстоятельства, поэтому я закрываюсь. А то, что мы не летим в отпуск, то, что мы планировали его целый год с семьей, ее это не волновало, – рассказывали тогда потерпевшие.

В результате подсудимая была признана виновной в мошенничестве на общую сумму более 1,4 млн рублей. Суд приговорил ее к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Похищение года

Пятерых мужчин в карельской столице обвиняют в похищении и вымогательстве. По версии следствия, в январе 2019 года обвиняемые в составе организованной группы в Петрозаводске напали на трех местных жителей и похитили их. Затем злоумышленники угрожали своим жертвам ножами и требовали от них пять миллионов рублей. После этого подельники повели потерпевших на квартиру, где собирались удерживать, но их задержали сотрудники уголовного розыска. На данный момент подельники находятся под стражей. Мужчинам грозит до 15 лет лишения свободы.

Безумие года

В мае в Олонце под суд пошел участковый местного отдела внутренних дел, 35-летний капитан полиции. Он обвинялся в превышении должностных полномочий и служебном подлоге. Потерпевшей проходила по делу 59-летняя жительница Олонца. 11 октября 2017 года она пришла проведать свою мать в ее квартиру, писало издание «Вести. Карелия». Неожиданно туда же явился довольно молодой мужчина в форме полицейского. Он представился участковым и потребовал, чтобы Галина Петровна проехала с ним в отдел. Пенсионерка попыталась узнать, что происходит, и узнала, что у ее знакомого украли шуруповерт. В отделе капитан составил в отношении женщины административный протокол. Причем в документе он указал, что задержал пенсионерку на улице, где она находилась «в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство». После этого перепуганную женщину отправили в камеру для административно-задержанных. Там она провела всю ночь, а к утру выяснилось, что шуруповерт у ее знакомого никто не воровал. Мужчина просто забыл, куда его спрятал, и поспешил заявить в полицию о краже. А потом нашел и сообщил об этом правоохранителям. «Вина» же несчастной женщины заключалась только в том, что она накануне заходила к нему домой.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram