Республика

Самые оригинальные мошенничества-2022. Как виртуозно разводили на деньги жителей Карелии

В 2022 году жители Карелии перевели мошенникам баснословные суммы. В основном граждан пугали тем, что с их счетов пытаются украсть деньги, вынуждали брать кредиты и переводить их на якобы безопасные счета. Но были и достаточно оригинальные схемы обмана. Вспоминаем самые необычные истории.

Записался на обучающий курс

Житель Прионежского района увидел в сети «Интернет» рекламу о дополнительном заработке. Сайт предлагал приобрести акции, а также пройти бесплатный обучающий онлайн-курс с видеоуроками. После регистрации на сайте с заявителем по телефону связалась представитель организации и пояснила, что для начала обучения необходимо открыть счет в их компании и внести минимальный платеж в сумме 8 тысяч рублей. Так гражданин выполнил первый перевод.

На следующий день с начинающим трейдером связался неизвестный, представившийся финансовым аналитиком. Он сообщил, что будет оказывать помощь в инвестировании. «Аналитик» сообщил, что первое вложение денежных средств уже принесло прибыль, и перевел на счет заявителя небольшую сумму – чуть больше 400 рублей.

Мужчина так был воодушевлен первым успехом, что в течение месяца, действуя по указаниям телефонного консультанта, сделал еще три денежных перевода на общую сумму свыше 780 тысяч рублей. При этом для покупки акций он использовал как личные накопления, так и заемные средства.

Этот человек понял, что попался на уловку мошенников, когда попытался, но не смог вывести часть «заработанных» денег.

Всё ради встречи с возлюбленным

Иллюстративное фото. Источник: кадр из видео youtube

67-летняя пенсионерка из Петрозаводска взяла кредит и перевела 688 тысяч рублей «возлюбленному» из Интернета через три недели после знакомства. Женщина хотела, чтобы иностранный жених поскорее приехал в Карелию.

В полиции рассказали, что пенсионерка обратилась с заявлением, в котором рассказала, что в социальной сети познакомилась с иностранцем, который работает военным врачом. Мужчина рассказал, что у него нет финансовых проблем, жены и детей, а спутницу жизни ищет из России.

С первого письма потенциальный жених проявил заинтересованность в общении и заявил о желании встретиться лично в ближайшем будущем. Заявительница поверила в серьезность его намерений.

Виртуальный жених очень быстро сообщил, что готов приехать в Карелию, но у него временно заблокированы счета. Иностранец попросил 9 тысяч долларов в долг. Пенсионерка оформила кредит, добавила личные сбережения и перевала деньги. Мужчина обещал их вернуть сразу, как только приедет к ней. Но военврач, получив перевод, не стал спешить с покупкой билетов.

Родственники пенсионерки заметили, что она много времени проводит в Сети, и заинтересовались виртуальным любовником. Узнав о крупном денежном переводе, они же настояли на обращении в полицию.

Хотел купить мини-трактор

Фото: «Судейское сообщество» / сайт Пудожского суда

Председатель Пудожского суда Сергей Копин решил приобрести мини-трактор. Подходящий вариант он нашел в Казани за 750 тысяч рублей. Затем мужчина стал решать вопрос с транспортировкой техники.

Через Интернет судья связался с жителем Удмуртии, который согласился транспортировать технику за 15 тысяч рублей. Судья перечислил ему средства, а через некоторое время Копину позвонил мужчина, который представился продавцом мини-трактора. Псевдопродавец сказал, что уже отгрузил товар и теперь требуется перечислить оплату.

Путем трех банковских переводов Копин передал 750 тысяч рублей. При этом судью не смутило, что звонок от якобы продавца поступил с другого номера, нежели чем тот, на который он звонил изначально и договаривался о сделке.

Не дождавшись мини-трактора, Копин решил позвонить продавцу, чтобы выяснить судьбу своей техники, на что настоящий продавец трактора ответил, что машина находится у него в Казани. Тогда судья понял, что его обманули.

Перевела деньги по 98 разным номерам 

Фото: «Губернiя Daily»

Пенсионерка из Суоярвского района перевела мошенникам почти 2 миллиона рублей. 60-летняя женщина поверила злоумышленникам, которые представлялись сначала сотрудниками безопасности банка, а потом — представителями правоохранительных органов.

Потерпевшая рассказала, что в середине февраля ей поступил звонок якобы от сотрудника службы безопасности банка. Он сообщил, что кто-то получил доступ к банковскому счету и похитил 100 000 рублей. Псевдобанкир заверил женщину, что кредитная организация компенсировала убыток, но к поиску злоумышленника подключились правоохранительные органы, которым необходимо оказать содействие.

Вскоре поступил звонок от неизвестного, представившегося следователем. По его словам, женщина стала участницей тайной спецоперации и должна следовать определенному плану. В первую очередь в ближайшем банкомате она сняла со счета собственные сбережения и перевела на продиктованный собеседником номер телефона.

Для пенсионерки мошенники организовали и оплатили поездку в Петрозаводск, где она должна была в банках взять кредиты. За две недели женщина оформила на себя долговые обязательства в пяти кредитных организациях и перевела более 1 миллиона 700 тысяч рублей по 98 разным телефонным номерам.

Помогал девушке, которая оказалась мужчиной

Фото: pixabay

В полицию Петрозаводска поступило заявление от жителя города. Мужчина поведал, что в социальной сети познакомился с девушкой, которая рассказала, что живет в Санкт-Петербурге и рада общению с мужчинами из разных городов. Интернет-знакомые стали общаться каждый день, и вскоре новая подруга стала просить у петрозаводчанина деньги: для пополнения телефона, оплату проезда и лекарства.

Мужчина никогда не отказывал и за четыре месяца перевел 330 000 рублей. Однако встретиться с девушкой ему так и не удалось: она ссылалась на отсутствие свободного времени из-за работы.

Вскоре аккаунт незнакомки внезапно заблокировали. Тогда влюбленный мужчина понял, что стал жертвой мошенников, и обратился в полицию. Сотрудники правоохранительных органов выяснили, что в роль обаятельной петербурженки исполнял 32-летний житель Петрозаводска. Подозреваемого задержали. В ходе обыска в его квартире изъяли компьютерную технику, банковские и сим-карты, телефоны и другие улики.

Хотела сдать квартиру 

Жительницу Пудожа обманули при попытке сдать квартиру для «командировочных». По телефону к ней обратился неизвестный, который рассказал, что ищет жилье для сотрудников компании, отправленных в командировку. Звонивший пояснил, что для заключения сделки нужно оформить «сертификат» для предоставления отчетности.

Риелтору порекомендовали через Интернет обратиться в конкретную организацию, предоставляющую подобные услуги. Женщина так и поступила, предоставила «юристам» пакет документов и перевела за оформление «сертификата» 39 000 рублей. Однако после его оплаты представитель первой фирмы отказался от сотрудничества и пояснил, что работники компании в жилье не нуждаются.

Когда пенсионерка поняла, что ее обманули, она обратилась в правоохранительные органы.

Выполнил личную просьбу

Фото: «Губернiя Daily»

В Петрозаводске 54-летнего таксиста обманули в его профессиональный праздник. Он получил заказ отвезти человека в аэропорт. Клиент сообщил, что совсем не располагает временем, и обратился к таксисту с личной просьбой: требовалось перевести деньги на два телефонных номера. Тут же петрозаводчанин получил СМС-сообщение: якобы на его счет зачислено 11 500 рублей. Не проверив, что информация поступила не из банка, он выполнил перевод и только потом обнаружил, что лишился своих денег. Клиент перестал выходить на связь и отменил заказ.

Помогала незнакомцу

Фото: «Губернiя Daily»

Полгода ушло у 56-летней жительницы Костомукши на то, чтобы распознать мошенничество. За это время женщина успела перевести на счет незнакомца почти 410 тысяч рублей.

А началась всё с того, что летом прошлого года костомукшанка засобиралась в поездку. Она нашла подходящее объявление на сайте поиска попутчиков и перевела водителю предоплату. В день поездки он потребовал оставшуюся часть якобы для того, чтобы заправить автомобиль. Но путешествие так и не состоялась. Водитель, которым оказался 30-летний житель Кеми, на встречу не приехал. На звонки мужчина тоже не отвечал.

Через некоторое время он сам позвонил и извинился. Сообщил, что попал в дорожно-транспортное происшествие и находится в лечебном учреждении. Мужчина просил деньги в долг, которые обещал вернуть при личной встрече. Но после получения перевода перестал выходить на связь.

В следующий раз потерпевшая услышала историю о гибели родственников: 30-летний мужчина сообщил, что остался сиротой. И доверчивая костомукшанка вновь перевела свои сбережения незнакомцу, чтобы помочь с организацией похорон.

Деньги мужчина, разумеется, под разными предлогами (то кредиты, то блокировка счетов) не возвращал. Спустя полгода заочного знакомства потерпевшая поняла, что ее обманывают, и обратилась в полицию.

Хотела стать инвестором 

Фото: Кекяляйнен Андрей / Фотобанк Лори

Жительница Беломорска увидела объявление в соцсетях. В нем инвестиционная компания гарантировала гражданам высокий доход при минимальных вложениях. Новички должны были вести сделки под руководством опытного консультанта.

Женщина решила попробовать. Ей позвонил неизвестный и представился финансовым аналитиком. По указке собеседника женщина установила приложение и отправила деньги на имя незнакомого ей человека. Их, по заверениям консультанта, он переведет в валюту и купит для нее акции разных компаний.

По такой схеме заявительница в течение нескольких месяцев переводила физлицам от 15 000 до 740 000 рублей. Когда сумма отправленных денег превысила 2 455 000 рублей, женщина попыталась вывести их на свою карту. Не получилось. Тогда консультант сообщил, что компания временно не может переводить деньги на карту, и предложил альтернативный вариант. Наличные мог доставить курьер, только заявительнице нужно было оплатить страховку, комиссию и доставку. За эту услугу она заплатила еще 300 000 рублей.

Горожанка перевела деньги, однако посылки так и не дождалась. После этого она поняла, что ее обманывают, и обратилась в полицию.

Приняла мошенника за начальника

Фото: «Губернiя Daily»

Женщина-продавец в карельской столице стала жертвой мошенников и потеряла более 53 тысяч рублей. Во время смены на рабочий телефон поступил звонок. Потерпевшая ответила, неизвестный представился директором сети и предупредил, что скоро в магазин придут сотрудники пожарной охраны устанавливать датчики. Мужчина попросил перед этим оплатить их услуги и перевести деньги на продиктованный номер счета.

Продавщица взяла наличные из кассы и выполнила просьбу звонившего. У нее не возникло сомнений, что она разговаривала в начальником, поскольку голос показался похожим. Позже коллега из другого магазина рассказала об аналогичном звонке, и 24-летняя женщина поняла, что попалась на уловку мошенника.

Бронировала жилье на юге

Фото: «Губернiя Daily»

38-летняя жительница Костомукши планировала семейный отдых на море и хотела посетить Сочи. В поисковике она ввела название популярного отеля и воспользовалась первой попавшейся ссылкой.

Выбрав нужный номер, женщина без сомнений ввела в разделе оплаты данные банковской карты, в том числе трехзначный код с обратной стороны и пароль из СМС. После этого произошло списание со счёта в размере 46 200 рублей.

Ваучер для заселения жительнице севера Карелии должны были отправить на электронную почту в тот же день, однако никакие документы так и не поступили. Тогда она нашла номер телефона гостиницы и позвонила по нему. Работники комплекса проверили информацию и пояснили, что никаких денежных средств от костомукшанки не получали, соответственно, и номер на нее не зарезервирован.

Ждал компенсацию за лекарства

Фото: Вячеслав Палес / Фотобанк Лори

В полицию Медвежьегорского района обратилась бдительная сотрудница одной из местных организаций. Она пояснила, что стала свидетельницей того, как пенсионер, разговаривая с кем-то по телефону, подошел к банкомату с крупной суммой денег. Специалист поинтересовалась, не нужна ли пожилому мужчине помощь. Он ответил, что ему необходимо сделать перевод наличных, чтобы получить компенсацию за некачественные лекарства. Услышав это и поняв, что собеседник попался на уловку мошенников, женщина попыталась остановить его от необдуманного поступка, но безуспешно. Тогда она вызвала полицейских.

Полицейские пообщались с 72-летним местным жителем и выяснили, что с ним на связь вышел якобы следователь Генеральной прокуратуры. По его словам, таблетки, которые мужчина недавно приобретал, не прошли сертификацию, и потому ему положена денежная компенсация. Со слов телефонного собеседника, размер компенсации определен экспертами в 500 000 рублей.

Однако в связи с техническими неполадками выдать указанную сумму банк не может. Для получения денег необходимо, чтобы на счету было не менее 1 миллиона рублей. Звонивший был настолько убедительным, что мужчина поверил и в течение четырех месяцев несколькими платежами перевел по продиктованным реквизитам 610 000 рублей из личных сбережений.

Полицейским не удалось убедить мужчину, что он стал жертвой мошенников.

Спасала деньги

Фото: «Губернiя Daily»

33-летняя петрозаводчанка после общения с «работником банка» узнала о том, что с ее счетов пытались похитить деньги. Она поверила «специалисту» и выполнила продиктованные инструкции: обналичила и перевела всю сумму на «безопасный счет».

На следующий день жительнице Петрозаводска вновь позвонили и сообщили о том, что аферисты оформили на ее имя кредит в размере трех миллионов рублей. По словам мнимого работника финансового учреждения, чтобы деньги не попали в руки злоумышленников, горожанке необходимо было взять долговые обязательства на ту же сумму и также положить «на безопасный счет». Рассказывать кому-либо о случившемся клиентке строго-настрого запретили, так как любые слухи могли сорвать спецоперацию по поимке мошенников.

К несчастью, петрозаводчанка беспрекословно сделала всё, что ей велели, в том числе и запросила кредиты в нескольких банках. Как пишет МВД, по требованию звонивших пострадавшая также перевела 440 000 рублей в качестве некой комиссии за возврат средств. Неудивительно, что телефонные номера, с которых звонили неизвестные, оказались заблокированы. Всего горожанка лишилась пяти миллионов 70 тысяч рублей.

Хотела сделать прическу

Фото: Светлана Попова / Фотобанк Лори

В Карелии парикмахеру поступил срочный заказ. Звонивший рассказал, что нужно сделать прическу для ведущей юбилея высокопоставленного чиновника. Женщина согласилась, тогда собеседник попросил пополнить мобильный счет юбиляра.

Помимо просьбы о пополнении телефонного счета, неизвестный попросил купить в магазине алкоголь для праздника, сообщают в полиции. Парикмахер выполнила все просьбы псевдоклиента, но на прическу к ней так никто и не пришел. Звонивший перестал отвечать.

Никто ничего не понял

Фото: Константин Колосов / Фотобанк Лори

В полицию Прионежского района обратился 36-летний житель одного из поселков. Он случайно узнал, что от его имени кто-то незаконно оформил микрозаем на сумму 30 000 рублей. Мужчина пояснил, что в конце сентября у него возникли трудности со входом на портал, где он зарегистрирован уже несколько лет. Ему пришлось заменить пароль, после чего он зашел в личный кабинет и обнаружил у себя кредит, который не брал. В такой же ситуации оказалась и 41-летняя жительница того же района.

От участкового она узнала, что задолжала крупную сумму микрофинансовой организации. Выяснилось, что от ее имени кто-то оформил потребительский заем на 15 000 рублей. При этом оба заявителя утверждали, что никаких личных данных посторонним не сообщали, на их банковские счета деньги не поступали.

Срочные новости в нашем Telegram