Республика

Учительницу сельской школы наказали за то, что она собирала подписи за ремонт дорог (ФОТО)

Странная история приключилась с учительницей технологии и черчения ладва-веткинской средней школы Ниной Васильевной Афониной. За то, что она проявила свою гражданскую позицию и предложила не остаться в стороне от проблем поселка своим ученикам, прокуратура наложила на нее дисциплинарное наказание.

В апреле педагог решила поддержать местного общественника, который организовал сбор подписей жителей для письма президенту России. В тот момент Владимир Путин объявил, что все желающие могут позвонить или написать ему на «прямую линию», а после получить от него ответ. Местные жители решили не упускать такой возможности и рассказать президенту о безобразном состоянии дорог в поселке. Также в письме было сказано о том, что ответственность за восстановление дорог несет Ладвинский леспромхоз, поскольку своей тяжелой техникой его работники разбивают дороги.

В один из дней Нина Васильевна принесла письмо в школу, но директор подписать его отказалась, ведь леспромхоз оказывает школе солидную поддержку: поставляет на зиму дрова и проводит там ремонт. Тогда учительница взяла на себя ответственность и сама зачитала ученикам текст письма. Школьники, согласившись с тем, что дороги в их поселке оставляют желать лучшего, поставили в письме подписи. Правда, проявление гражданской позиции школьников сильно взволновало прокуратуру и дошло до смешного: ведомство начало по этому делу проверку.

— Для меня было большим удивлением, когда мне начали звонить из прокуратуры. А как напугали школьников и их родителей! Все звонили мне и не понимали, зачем их вызывают. А когда узнавали, то спрашивали: «Зачем?» Ведь никто был не против, что их ребенок, уже имеющий паспорт Российской Федерации, поставит подпись в обращении к президенту. Ученики даже чувствовали себя немного виноватыми, вот до чего дошло. Неприятно было, конечно, — вспоминает учительница.

Нине Васильевне пришлось написать в прокуратуру объяснительную, мол, зачем это она, пользуясь своим положением, занимается политической агитацией несовершеннолетних да еще и без разрешения родителей. Учительница ясно изложила, что не имела и малейшей мысли о политическом статусе, никого ни на что не агитировала и рассказала детям о письме лишь с целью воспитать в них гражданскую активность. К тому же старшеклассникам не безразлична судьба своего родного края и они вполне сознательные граждане, чтобы решить, согласиться им с фактом безобразных дорог в поселке или промолчать. А подписи она помогла собрать лишь для усиления его значимости. Но прокуратура посчитала, что действия Нины Васильевны — экстремистские и она понудила детей на подписи из личной заинтересованности.

К сожалению, учительницу черчения Нину Васильевну решили всерьез наказать. «Наложить дисциплинарное наказание в виде замечания», — таков был вердикт прокуратуры. Благо дело, хоть рубля не лишили. А вот и безобидное письмо, под которым подписались школьники, и ответ прокуратуры.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram