Республика

В Карелии критическая ситуация с расселением аварийного жилья: с декабря прошлого года в эксплуатацию не введено ни одного метра!

В Фонде ЖКХ ситуацию с расселением аварийного жилья в Карелии назвали критической. Об этом пишет сайт «Руна», ссылаясь на оценку первого заместителя генерального директора Фонда ЖКХ Владимир Талалыкин, комментируя реализацию программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда во время селекторного совещания.

Он отметил, что в Республике Карелия с декабря 2017 года по сегодняшний день в регионе не введено ни одного квадратного метра жилья. Министр строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия Олег Ермолаев сообщил, что на сегодняшний день в регионе расселено 92 тысячи кв. м аварийного жилья и введено в эксплуатацию 100 тысяч кв. м жилья. Также он сообщил, что в республике есть ряд построенных многоквартирных домов, в которых выявлены нарушения по качеству.

В качестве примера он привел дом в поселке Рабочеостровск, где строительные дефекты в 24-квартирном доме должны быть устранены застройщиком до конца апреля. Также Олег Ермолаев рассказал, что в мае текущего года должны быть заключены контракты по приобретению жилых помещений на вторичном рынке жилья.

Однако Владимир Талалыкин заявил, что до 1 октября 2018 года в регионе должны быть полностью завершены программные мероприятия 2014−2017 годов, до конца 2018 года необходимо решить вопрос по расселению вновь выявленного аварийного жилья. Первый заместитель генерального директора Фонда ЖКХ напомнил участникам мероприятия, что на правительственном уровне принято решение о применении штрафных санкций в отношении регионов, нарушивших сроки и параметры реализации программных мероприятий.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram