Республика

В Олонце при строительстве некачественного жилья использовался труд рабочих из Северной Кореи

Недавно директор Карельского филиала ООО «Петербургтеплоэнерго» Юрий Струк пристыдил журналистов «Губернiи Daily» за то, что наше издание пишет всякую чушь. Не разбирается в вопросе, не проверяет информацию и демонстрирует тем самым свою полную некомпетентность.

— Ну, что за чушь вы опубликовали 27 октября! — сетовал Юрий Всеволодович. — Сами-то почитайте.

Я почитал. А потом даже съездил в Олонец. И убедился, что если кто и не разбирается в вопросе, демонстрируя свою некомпетентность, то это, скорее, не мы, а директор карельского филиала ООО «Петербургтеплоэнерго».

Речь в том тексте от 27 октября шла о несчастных олончанах, которых из старого аварийного жилья в авральном порядке переселили в новое, но почти что такое же. Вдобавок к грибку, плесени и сырости один из этих домов оказался даже не подключенным к отоплению и канализации.

— Как вы можете обвинять нашу компанию в том, что мы не дали людям тепло? — возмущался Юрий Струк.

— А разве вы его дали?

— Не дали. Но обвинять в этом надо не нас, а собственника жилья, который не заключил с ними договор.

Собственником этих домов, по словам Юрия Всеволодовича, являлась городская администрация Олонца. И раз они не заключили договор с «Петербургтеплоэнерго», то они и должны нести ответственность за страдания людей. Но почему они не заключили договор? Из вредности? Или они просто ненавидят человечество? Или, может быть, в олонецкой администрации собрались душевно нездоровые психопаты, не ведающие, что творят?

— Они ссылаются на то, что у них в бюджете нет денег, — сказал Струк. — Но они были обязаны предусмотреть эти расходы. Надо просто правильно планировать. В Сортавале же администрация почему-то смогла заключить с нами договор.

Дальше директор филиала могущественного «Газпрома» рассказал, что его позвал к себе губернатор карельский и в прошлом гатчинский Худилайнен и попросил во избежание социального взрыва все-таки подключить эти дома к теплу. Струк согласился и начал согревать квартиры бесплатно, но пообещал впоследствии все деньги у народа отсудить.

Дабы прояснить ситуацию, журналист «Карельской Губернiи» отправился в Олонец и поинтересовался у главы города Юрия Минина, согласен ли он с претензиями Струка.

— Нет, не согласен, — сказал журналисту Юрий Иванович. — По 354-му постановлению правительства РФ договоры с ресурсоснабжающими организациями может заключать не только администрация, но и сами жильцы. Для них как для физических лиц тариф составляет 3300 рублей за гигакалорию, а для юридических лица он равняется 4500 рублей. Понятно, что «Петербургтеплоэнерго» хочет получать больше, но администрация вовсе не обязана заключать ними договор. А жильцы, видимо, не хотят, так как застройщик все еще не смонтировал в этих домах тепловые узлы. Если бы в моих действиях было что-то неправомерное, меня бы уже в бараний рог свернули, но ведь этого не происходит.

Оказалось, что дома, предназначенные для расселения олончан, проживавших в аварийном жилье, строились в авральном порядке. Застройщик — компания «Дальпитерстрой» — наняла тружеников из Северной Кореи, и те с апреля по сентябрь с бешеной скоростью, всего за 4 месяца, воздвигли эти современные с виду бараки. Дом в Строительном переулке, видимо, в спешке «позабыли» подключить даже к канализации. Но управление коммунального строительства при Минстрое РК, осуществляющее контроль за качеством строящегося жилья, почему-то приняло этот дом. И его, и остальные подобные полуфабрикаты. Несмотря на совершенно вопиющие недоделки. Но как же Минстрой мог принять такие дома?

— Это хороший вопрос для Минстроя, — чуть заметно улыбнулся глава Олонца.

О недоделках в этих северокорейских хоромах мы пишем с начала октября. Прошло два месяца. Некоторые дыры усилиями застройщика и управляющей компании «Гепард» удалось подлатать. Но далеко не все. Самым страшным из новых приютов для расселенных сами олончане считают дом на улице Карла Либкнехта. Причем, как явствует из рассказов людей, их туда переселили практически насильно, отключив тепло, воду и электричество в их старом, аварийном доме на улице Пушкина. Дом же в Строительном переулке вроде получше. Но и он вызывает у заселенных в него подопытных бедняг слезы.

— К канализации усилиями «Гепарда» нас подключили довольно быстро. Но сегодня потекли вентиляционные каналы, — рассказывает одна из жительниц этого дома Алевтина Андреева. — Видимо, от перепада температур. Выделяется конденсат, разрастается грибок, расползается плесень. Окна так текут, что мы не успеваем менять тряпки. От сырости уже разрушаются откосы на окнах. А ночью с крыши скатился огромный пласт снега, который снес все, включая ограждения.

Возникает ощущение, что всему виной тот достопамятный выговор, который карельскому губернатору из своих рук преподнес лично президент России Владимир Путин. Напомним, этой чести Александр Петрович удостоился за срыв сроков расселения аварийного жилья, и теперь, дабы избежать худшей участи, он был обязан до начала осени отчитаться о выполнении наказа президента. То есть ради того, чтобы губернатор мог рапортовать о выполнении программы по расселению, людей поселили в дома без тепла и канализации, но зато с грибком и плесенью. Губернатор приказал их принять, и Минстрой не посмел возразить. Так?

— Этого я не говорил, — ответил глава Олонца Юрий Минин. — Я член партии.

Но, по большому счету, Юрий Иванович считает, что в городе сделано большое дело. В короткие сроки удалось расселить 69 аварийных, непригодных для жизни квартир. Люди теперь живут, хоть и не в идеальных, но в более-менее терпимых условиях. Канализация у них уже есть, стены есть, электричество и вода имеются. И даже тепло в квартиры поступает. Причем, что особенно приятно, бесплатно.

Срочные новости в нашем Telegram