Республика

«Зачем детям еще один ярлык?» В Карелии школьников с инвалидностью не хотели кормить без новых справок

фотобанк Лори

Новый закон о бесплатном двухразовом питании детей-инвалидов в школах приняли в республике. Чтобы пользоваться льготой, нужно получить статус об ограниченных возможностях здоровья (ОВЗ). Для этого детям следует пройти медико-психологическую комиссию. Это совершенно не устраивает родителей. Они видят в новшестве опасность и лишние неудобства для школьников.

— Смешали в одну кучу детей с инвалидностью и детей с ОВЗ. А это абсолютно разные категории! Раньше наших детей всегда кормили бесплатно, теперь же школы обзванивают родителей и говорят, что если у ребенка нет статуса ОВЗ, то и кормить бесплатно его не будут. Зачем нашим детям еще один ярлык, лишний стресс со всякими комиссиями?! — возмущена жительница республики Ольга.

Как было раньше

В Федеральном законе № 273 «Об образовании в РФ» указано, что на бесплатное двухразовое питание в школе имеют право все обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Инвалидность и ОВЗ — два разных понятия, хотя их ошибочно используют как синонимы. Здесь важно отметить: отдельного документа по питанию детей-инвалидов в России нет. А значит, эта группа несовершеннолетних должна получать статус ОВЗ и уже с ним подаваться на бесплатное питание.

В Карелии закон соблюдался, мягко говоря, криво. Едой не обеспечивали всех детей с ОВЗ, как это предписано, а только инвалидов и ребят из малообеспеченных семей, и всего один раз в день. Поскольку в документе не было прописано, за кем закреплено финансирование, регионы перекидывали все вопросы на уровень муниципалитетов. У последних, как водится, бюджеты скромные и находить деньги было сложно. Несколько лет из ситуации выкручивались за счет программы адресной социальной помощи (АСП). То есть средства на питание школьников с инвалидность давало Минсоцзащиты. Тысячи детей с ОВЗ по-прежнему не кормили.

Фотобанк Лори

Когда на федеральном уровне всех школьников младших классов обязали кормить как минимум один раз в день бесплатно, схема изменилась. Двухразовое питание было только в начальных классах: один раз согласно новому закону, второй — за счет программы АСП. С учащимися с 5-го по 11-й класс так: горячее питание один раз в день и только для детей-инвалидов и малообеспеченных на сумму 56 рублей в сутки. Некоторые муниципалитеты добавляли к этому средства из своих бюджетов, и, например, в Костомукше, получалось 120 рублей на школьника.

В июле нынешнего года правительство России наконец определило, кто несет ответственность за финансирование указанных льгот. Тогда Карелия привела региональное законодательство в соответствие с федеральным. Теперь все школьники с ОВЗ дважды в день будут получать бесплатное питание. Средства вскладчину пойдут за счет региональных мер соцподдержки и федеральных денег, общая сумма увеличилась до 208 рублей на человека в день. Прежней суммы откровенно мало, признаются в Минобре Карелии, особенно в нынешних реалиях подорожания продуктов.

Правительство республики рассказывает, как теперь будет кормить не 800, а почти пять тысяч детей. Но забывает упомянуть, что годами игнорировало законное право на бесплатное питание этих самых тысяч школьников.

Почему возник конфликт

Минобр РК особенно подчеркивает, что в целом для детей-инвалидов с присвоением статуса ОВЗ ничего не меняется. Их продолжат бесплатно кормить, причем в большем объеме. Но карельские чиновники не смогли толково объяснить родителям школьников с инвалидностью, что же произошло. Им невдомек, что их чада питались бесплатно без статуса ОВЗ по задумке властей региона и не совсем в рамках закона об образовании. Когда всё решили сделать по правилам, люди ожидаемо пришли в замешательство. У родителей не укладывается в голове, как до этого правительству Карелии удавалось найти средства без лишних бумажек, а с нового учебного года эта схема перестанет работать. По понятным причинам, скажем, для детей-диабетиков статус ОВЗ кажется ненужным аппендиксом, а прохождение еще одной комиссии ради него — излишеством.

— Нет цели заклеймить или повесить ярлык, в заключении комиссии не будут указывать отсутствующих у ребенка диагнозов. Инвалид — это статус исключительно медицинский, его получает узкая группа людей. А термин «ограниченные возможности здоровья» — из сферы образования, и здесь круг куда шире. Последний закрепляется за человеком после медико-психологической комиссии (ПМПК), — говорят в Министерстве образования Карелии.

Фото: правительство РК

Процесс получения статуса ОВЗ родителям должны объяснять в школе. По поручению министра образования региона Романа Голубева, учебные заведения обязаны оказать всю необходимую поддержку семье для прохождения медико-психологической комиссии. Правда, поддержка от школ оставляет желать лучшего. Родителям, не согласным вести ребенка на очередную проверку к врачам, открыто угрожают директора и учителя.

— Нам звонили из школы и запугивали. Мол, если не получите статус ОВЗ, вашего ребенка больше не будут кормить. А на экзаменах ОГЭ и ЕГЭ грозились лишить возможности принести с собой сок, шоколад, инсулин и глюкометр. «Пойдете на общих основаниях», — сказала наша директор. Это ж как у колясочника отобрать коляску или забрать у человека протез, — возмущена Ольга, мать девочки-диабетика.

Уступки

Из-за зарождавшегося конфликта Минобр Карелии пошел навстречу родителям школьников. Детей с инвалидностью согласились кормить без получения дополнительного статуса. Соответствующие изменения закрепили на уровне регионального законодательства. Но годами не соблюдая предписания, чиновники приучили местных жителей, что это норма. После этого объяснить что-либо и вернуться к тому, как должно быть, оказалось непросто.

— Считаем важным отметить, что детям с особенностями здоровья в любом случае следовало бы проходить ПМПК. Ведь одно дело — обеспечить питание, а другое — учесть все аспекты здоровья ребенка при организации обучения. Ряд детей имеет серьезные особенности здоровья, но при этом не имеет заключения психолого-медико-педагогической комиссии, которая должна обозначить соответствующий способ организации образовательного процесса. И мы, заботясь прежде всего о безопасности здоровья и комфорте детей, обращаемся к родителям с просьбой пройти ПМПК. Комиссиям даны соответствующие рекомендации по упрощению прохождения этой процедуры, — заключили в Минобре РК.

Как отметила депутат Заксобрания Карелии от партии «Яблоко» Эмилия Слабунова, вопрос о бесплатном питании всех детей с ОВЗ в республике неоднократно поднимался в парламенте, но результатов это не давало.

— Сейчас правительство заявляет, что бесплатное двухразовое питание детям с ОВЗ в регионе наконец решили обеспечить по инициативе главы РК Артура Парфенчикова. Но это никакой его инициативой не является. Это обязанность, которую карельское правительство должно было выполнять постоянно. Пользуясь тем, что вопрос об ответственности и источнике финансирования не был урегулирован, чиновники просто увиливали, — подчеркивает Слабунова.

На практике не всё так гладко

К началу учебного года единого решения проблемы так и не нашли. К 31 августа в разных районах республики школы по-разному отвечали на вопрос о питании для детей-инвалидов. В Медвежьегорске и Костомукше не собирались давать еду в принципе без статуса ОВЗ, в ряде учреждений соглашались кормить при таких условиях только один раз в день. В Петрозаводске школы оказались более сговорчивыми, а в Кондопоге готовы без прохождения комиссии давать еду лишь в сентябре.

— Одна Карелия — четыре варианта. А министр образования Роман Голубев в соцсетях отвечает нам, что такого не может быть. Чтобы он поверил, родители накануне 1 сентября закидали его сообщениями по питанию. В итоге вчера ребенка-диабетика в Питкярантском районе отказались кормить в школе, он остался без обеда. Как может быть такая неразбериха? – говорит жительница республики Ольга.

Фото: Илья Тимин

Такой же беспорядок с необходимостью проходить медико-психологическую комиссию. Часть школ не стала требовать от детей-инвалидов бумаг о новом статусе, часть предлагает пройти комиссию онлайн. Но в Кондопоге, например, одна из школ направила родителей учеников за справкой в медучреждение, где нет нужных врачей. Ребенку надо пройти шестерых специалистов, включая хирурга, окулиста, невролога. За ними предстоит ехать в Петрозаводск, к каждому записаться на прием. То есть неоднократно съездить, скажем, из поселка Кондопожского района в карельскую столицу и потратить уйму денег. Также нет единого мнения в школах республики, надо ли детям-инвалидам проходить комиссию для статуса ОВЗ каждый год или достаточно одного раза.

Помимо этого, по словам депутата ЗС РК Эмилии Слабуновой, на сегодня остается проблема питания школьников, которых из деревень и поселков возят в школы в более крупные населенные пункты. В Карелии тысячи таких ребят. По нормам СанПиН, если общее время пути составляет более шести часов, им также должны предоставлять двухразовое питание. Оно не бесплатное, но обязано быть.

— Я ставила этот вопрос в Заксобрании, делала запрос в Минобр Карелии. Ведомство ответило, что в этом случае ответственность несут органы местного самоуправления и все дети на подвозе в республике имеют двухразовое питание. Но это же не соответствует реальности, — говорит депутат Слабунова. — Мне приходили жалобы от родителей их Пудожского района, где детей везут в школу в райцентр из поселка Стеклянное. Дорога в одну сторону занимает около часа. Обратно их забирают только вместе со старшеклассниками в пять часов вечера. До этого они болтаются неприкаянные и без питания.

Система, как мы видим, функционирует с ощутимыми сбоями. По-прежнему работа между региональным Минобразования и школами в районах настроена, кажется, по принципу сломанного телефона. Возможно, при введении любого новшества имеет смысл отправлять на места специалистов с разъяснениями. А пока возникающие конфликты и недопонимания приходится разрешать в ручном режиме.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram