Республика

Жилой дом сгорел, потому что пожарные приехали на вызов без воды!

В поселке Шальский Пудожского района сгорел дом. Деревянный двухквартирный дом. Люди остались без крыши над головой. Говорят, дом можно было спасти, но, по словам очевидцев, в пожарных машинах, приехавших по вызову, не было воды.

В изложении погорельцев и некоторых свидетелей произошедшего дело было так. На веранде закоротило проводку. Люди сразу заметили дым и вызвали пожарных. Пожарные примчались через считанные минуты. А дальше, как уверяют жители поселка, началось что-то странное. В машине было всего два человека. Водитель и боец. Причем водитель был без спецодежды. Боец же, вместо того чтобы скорее начать тушить только-только занимавшийся пожар, стал звонить по телефону, вызывая подкрепление.

– Я попросила его войти внутрь, вытащить хотя бы наши документы, – говорит одна из жительниц сгоревшего дома Наталья Богданова. – Но он ответил, что у него нет допуска. Как же так? На пожар приезжает машина с единственным пожарным, которому не разрешается заходить в здание. А если бы там находились люди? Мы бы так и сгорели?

Но, может быть, вызвав подкрепление, пожарный принялся тушить пожар? Тоже нет. По словам Богдановой, вместо него это пытался сделать ее родственник Алексей. Он схватил пожарный рукав и попросил водителя пустить воду. Вода не полилась.

– Он еще раз закричал, чтобы водитель пустил воду, – говорит Богданова. – А тот ответил, что нет напора, так как машина пустая. Какой смысл пригонять на пожар пустую машину с пожарным, у которого нет допуска?

Вскоре, как говорят селяне, примчалась еще одна машина, но и в ней тоже не было воды. И тогда пожарные стали расспрашивать людей, где здесь поблизости находятся пожарные водоемы, хотя, казалось бы, именно пожарные должны это знать в первую очередь.

– Ближайший пожарный водоем находится буквально в 50, максимум в 100 метрах от этого дома, – говорят соседи. – Неподалеку находится еще один. Но они вечно закиданы мусором и завалены снегом. В итоге машины уехали на другой конец поселка, к реке Водла. К этому времени огонь перекинулся с веранды на дом, и время было потеряно.

Через 40 минут, когда дом уже полыхал, из Пудожа приехала еще одна машина. В ней вода, слава богу, была, но, как уверяют жители Шальского, к сожалению, она закипела. Тушить пожар такой водой тоже было невозможно, и эта машина также укатила на речку. Ну, а дом тем временем сгорел.

– Главное, что, если бы они сразу начали тушить, дом можно было спасти, – уверены люди. – Там только-только веранда дымиться начала. За рекой, в поселке Ново-Стеклянное, есть частная пожарная дружина. Их никто не вызывал, они сами пожар увидели, на «Буране» перебрались через реку, подключили помпу и начали тушить быстрее, чем наши шальские пожарные.

Это все звучит очень странно. Пожарные всегда очень строго следят за соблюдением противопожарных норм в разного рода учреждениях. Школы, офисы, магазины, точки общепита боятся пожарных проверок, ибо за любое нарушение их могут оштрафовать, а то и закрыть. И вдруг машины без воды, пожарный без допуска, водитель без униформы, засоренные пожарные водоемы, да еще и никто не знает, где они находятся. Как так-то?

За разъяснениями мы обратились в Госкомитет РК по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения. Там объяснили, что люди что-то путают, потому что пожарные машины без воды на пожар не ездят.

– Такого не бывает, чтобы в пожарной машине не было воды, – сказал первый заместитель председателя комитета Валерий Назаренко. – После пожара машины сразу же заправляются и стоят в гараже заправленные. Просто расход воды при тушении происходит быстро – три литра в секунду. Поэтому те 2,5-3 тонны, которые находятся в цистерне, уходят за 5-7 минут. После этого нужно подключаться к пожарному водоему.

– Но разве пожарные не должны знать, где находятся эти водоемы? Почему они расспрашивали об этом у селян?

– Должны знать. У них имеются карточки с указанием всех этих мест. Наверное, о пожарном водоеме спрашивал отряд, приехавший из Пудожа… Это нужно выяснить. Пусть люди напишут нам жалобу, и мы проведем служебную проверку.

Начальник пожарной части поселка Шальский Светлана Пустовалова также опровергает слова местных жителей.

– Может быть, когда-то такое и бывало, чтобы машины приезжали на пожар без воды, – говорит Светлана Борисовна, – но сейчас это совершено недопустимо. Если мы дорожим своей работой, то не можем держать машины в гараже пустыми. Я же всегда говорю людям: «Двери пожарной части открыты. Приходите в любое время, без предупреждения и проверяйте, есть ли в машинах вода». Просто, прибывая на пожар, бригада уже на месте оценивает обстановку. Бывает, что качать 5 минут из цистерны неэффективно и лучше сразу подключиться к пожарному водоему.

– Но зачем было ехать на другой конец поселка? Или пожарные не знали, что рядом с горящим домом есть два других пожарных водоема?

– Знали, конечно. Но на одном стояла мотопомпа (похоже, та, которую успела подключить дружина из Ново-Стеклянного – прим. ред.), а на втором упал уровень воды.

По словам Светланы Борисовны, селяне ошибаются, считая, что к моменту прибытия пожарной машины огня еще не было и лишь слегка дымилась веранда. Она уверяет, что пламя к этому времени уже охватило веранду и перекинулось на крышу.

– Это же щитовой дом, – объясняет Пустовалова. – Между двумя щитами – сухие опилки. Они вспыхивают почти мгновенно.

Может быть, и правда людям все это показалось. Не исключено, что дом сразу вспыхнул, машина была полна воды, а пожарный водоем обмелел. Жители поселка уверяют, что эти водоемы от снега и мусора расчистили лишь на следующий день после пожара, когда они начали жаловаться. Но, может быть, и это им показалось. Фактом же остается то, что мать с ребенком и пожилая женщина остались без крова. Все их вещи и документы уничтожил огонь. Опыт же предыдущих пожаров, как в этом поселке, так и в других регионах Карелии, показывает, что средств на предоставление погорельцам другого жилья у местных администраций нет.

– Хорошо хоть родственники приютили, – говорит Наталья Богданова.– Односельчане помогают – вещи приносят. Спасибо им.

Александр Фукс

Срочные новости в нашем Telegram