Республика

Жителям Сегежи посоветовали не пользоваться водой, потому что она... плохого качества!

Вопиющая ситуация сложилась в Сегеже. Там местных жителей начали отключать от воды, потому что она может быть опасна для людей! Мы уже не один раз писали  о воде, которая течет из кранов жителей Сегежи. Дело в том, что вместо нормальной прозрачной воды в квартирах горожан течет горячая ржавая жидкость с запахом канализации и холодная желтая с осадком в виде ила. При этом местные жители своевременно платят за услуги водоснабжения. Оказалось, горячая вода поступает к жителям в квартиры из трубы отопления — та, которая попадает в батареи. 

Обращение было направлено в карельский Роспотребнадзор. Специалисты взяли пробы воды. И результаты оказались шокирующими: ни одна из взятых проб не соответствует качеству! Правда, вместо того чтобы исправить ситуацию, местные власти просто посоветовали людям не пользоваться водой!

— Сегодня в мэрии экстренное совещание по отключению горячей воды в городе. Из кранов горячей воды льется техническая вода, так как там сложная система связи с водой из отопительной системы (в советское время комбинат лил хорошую воду в обе трубы, сейчас дорого, по крайней мере так говорят местные жители, но это неточно). Люди жалуются на качество воды, а Лотош, мэр, вместо того чтобы решать проблему, отвечает: ну не нравится, тогда отключим. Решения еще нет, но ситуация катастрофическая, — жалуется наша читательница.

Как сообщает ТАСС, администрация Сегежи действительно призвала жителей не пользоваться горячей водой, которая поступает из централизованной системы водоснабжения, из-за ее низкого качества. Информация об этом появилась на сайте городского поселения.

Как рассказали ТАСС в территориальном отделе карельского управления Роспотребнадзора, качество воды не соответствует требованиям СанПиНа. «По результатам экспертизы установлено, что качество воды не соответствует требованиям санитарных правил по микробиологическим показателям, по наличию сероводорода с превышением практически в 65 раз, что недопустимо. Также зафиксировано превышение показателя кремния», — сообщил представитель ведомства.

Тем временем коммунальщики уже начали отключать местных жителей от горячей воды, которая не соответствует требованиям качества. Об этом  ТАСС сообщил мэр города Анатолий Лотош.

«Роспотребнадзор уведомил ресурсоснабжающую организацию о том, что по результатам анализов горячая вода не соответствует требованиям и она небезопасна для потребителей. Сейчас пошел процесс отключения», — сказал Лотош. По его словам, без горячей воды город может остаться уже до вечера 1 февраля. Водоснабжение будет восстановлено, как только качество воды будет соответствовать требованиям СанПиНа. «Если в понедельник, 1 февраля, у нас будет информация о том, что горячая вода безопасна для пользователей, то начнется ее подключение», — отметил Лотош.

29 января комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Сегежского муниципального района рекомендовала государственным и муниципальным учреждениям, расположенным в Сегеже, «прекратить использование горячей воды и перейти на резервные источники».

Как рассказал ТАСС депутат Законодательного собрания Карелии от Сегежского района Андрей Рогалевич, с 8 по 11 января к нему поступило порядка 3000 жалоб на качество воды от местных жителей.

— Люди жаловалась на отвратительный запах, схожий с канализацией или тухлыми яйцами. Сам цвет воды похож на коньяк. У некоторых людей после принятия ванны была сыпь, — сказал Андрей Рогалевич.

По его словам, проблема с качеством воды в Сегеже не решается на протяжении нескольких последних лет, отметил он. Получить комментарий властей Сегежи ТАСС пока не удалось. Возмущенные люди же не сидят на месте. Более 1000 жителей Сегежи поставили свои подписи под петицией по вопросу некачественного горячего и холодного водоснабжения, которую уже передали в прокуратуру.

В 2012 году жители города уже жаловались на цветность и запах воды. Тогда компанию, которая отвечает за предоставление горячей воды, оштрафовали на 20 тысяч рублей.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram