В центре внимания

Банку отказано в иске. Как отсудить у банка кредит. Советы кредитного юриста

В последнее время очень актуальна такая проблема, как кредитные споры. Банки подают на заемщиков в суд и требуют огромные проценты, неустойки и штрафы. Как с этим быть?

Марат Сергеевич Самсонов, компания «Юрист Петрозаводска»:

«Я являюсь кредитным юристом и веду кредитные споры в Петрозаводске, Карелии и по всей стране, в разных городах России, и достигаю хороших судебных результатов. Это или существенное уменьшение суммы иска или даже отказ в иске полностью или частично.

Хочу рассказать об одном кредитном споре, когда банку-кредитору было полностью отказано в иске к нашему клиенту на почти 300 000 рублей.

В данном случае суд отказал банку в иске к нашему клиенту полностью, т. к. были пропущены сроки исковой давности, и мы на суде об этом заявили, представили расчет, попросили применить последствия пропуска сроков исковой давности в полном объеме, что и было сделано.

СУТЬ СПОРА

Наш клиент получила кредит в коммерческом банке, далее банк-кредитор стал банкротом, появился новый кредитор, который обратился в суд, но пропустил срок исковой давности. Нами было заявлено в суде о применении последствий пропуска сроков исковой давности. А именно: истец обратился в суд за пределами пропуска сроков исковой давности по платежам. Срок исковой давности по закону три года.

В итоге суд пришел к выводу о правомерности наших возражений и в исковых требованиях кредитору отказал.

В решении суд указал, что, учитывая, что предметом иска является задолженность по кредиту, но обращение в суд с настоящим иском произошло за пределами срока исковой давности, это с учетом положений п. 2 ст. 199 ГК РФ, ч. 4.1 ст. 198 ГПК РФ является основанием к вынесению решения об отказе в заявленном иске. Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд решил: в удовлетворении иска отказать.

КАК СПОРИТЬ С БАНКОМ В СУДЕ ПЕТРОЗАВОДСКА ?

1. Для начала банк обязан вам выслать исковое заявление и все документы, которых у вас нет. Клиент вправе знать, что от него хочет банк, посоветоваться с юристом по кредитным спорам, выработать стратегию спора.

2. Далее надо написать возражения на иск, отправить их в суд. В этом случае помощь заемщику может оказать юрист, который составит вам возражения, подаст их в суд, представит ваши интересы в суде Петрозаводска.

ЧТО МОЖНО ОСПАРИВАТЬ В СУДЕ ПО КРЕДИТНОМУ СПОРУ?

— Снижение неустоек и санкций по ст. 333 ГК РФ

— Оспаривание тела кредита по пропускам сроков исковой давности

— Оспаривание неучтенных платежей и снижение по ним тела иска

— Оспаривание незаконных комиссий, страховок

— Оспаривание иска как бездокументарного (например, нет договора кредита)

— Просрочка кредитора, ст. 406 ГК РФ

— Ненадлежащий истец (касается коллекторов, проблем с цессией)

— Долг погашен фактически, но истец этого не признаёт

И так далее.

Смело отстаивайте свои права в споре с банками! Звоните нам по телефону 63-94-71, мы с радостью поможем вам в вашем деле!»

Марат Самсонов «ЮРИСТ ПЕТРОЗАВОДСКА»

Самсонов Марат Сергеевич

Споры с банками, помощь с коллекторами, банкротство физических лиц. Семейные, жилищные, кредитные, трудовые споры, помощь призывникам, прочее.

Сайт: petrozavodsklaw.ru/kreditbank.php

Группа в ВК: vk.com/advokatpetrozavodsk

РЕКЛАМА. САМСОНОВ М.С. ИНН 100102120719
Срочные новости в нашем Telegram