В центре внимания

Человек должен уметь рисковать: как правильно манипулировать «пенсионными» накоплениями?

В последнее время представители всевозможных негосударственных пенсионных фондов все активнее атакуют жителей Карелии. Как не просчитаться и не перевести все свои пенсионные сбережения «в никуда»? И стоит ли вообще доверять негосударственным пенсионным фондам?

– На Западе люди «играют» со своей накопительной часть пенсии. Перекладывают ее из одного пенсионного фонда в другой, потому что знают, где какой процент прироста чистого финансового капитала, – говорит  глава карельского пенсионного фонда Наталья Вартанова. – У нас негосударственные пенсионные фонды об этом проценте предпочитают не говорить.

Именно поэтому глава Пенсионного фонда Карелии советует: если вас агитируют куда-то переводить деньги, первым делом спрашивайте, каков будет прирост.

– Фонды должны не просто пользоваться вашими деньгами. Они должны прирастить их чистым финансовым капиталом. Если сегодня вам говорят процент прироста за 2011 или 2012 год, просите, чтобы назвали данные за последний, 2013 год. Если инфляция в прошлом году была 6,5 процента, то прирост чистого финансового капитала в государственном пенсионном фонде составил 6,9 процента. Да, немного, но выше, чем инфляция, и это уже хорошо.

Однажды, во время видеоконференции в Министерстве здравоохранения представитель одного из негосударственных пенсионных фондов на вопрос о проценте прироста, ответил Наталье Вартановой, что прирост был на 2,3 процента выше инфляции.

– Я ему тогда сказала: «Зачем вы неправду говорите? У вас всего 2,3 процента прироста, а это ниже инфляции. Значит, деньги свою ценность теряют. Деньги должны приносить дополнительные деньги, а не лежать и таять.

Соврали Вартановой, соврут и любому из нас. Так что главное – не верить никому на слово, а проверять.

До недавнего времени негосударственные пенсионные фонды могли сами брать у граждан заявления о переводе денег на их счета и благодаря этому умудрялись буквально хитростью заполучать клиентов. В Пенсионном фонде Карелии признаются: к ним неоднократно обращались граждане, которые просили разобраться, каким образом их деньги оказались в негосударственном пенсионном фонде. Люди уверяли, что ничего не подписывали, а когда им показывали заявления с их подписью, очень удивлялись, когда же они успели его подмахнуть. Да когда угодно. В Эссойле, например, женщине подсунули эту бумажку, когда она оформляла кредит в банке.

– Из-за того, что много было таких коллизий, и было принято решение, что с 2014 года граждане, которые хотят перейти в негосударственный пенсионный фонд, должны сначала заключить с ним соглашение или договор, а потом с этим договором прийти к нам, в любое управление Пенсионного фонда РФ, и написать заявление: «Прошу перевести мою накопительную часть в такой-то негосударственный пенсионный фонд».

– Но вы бы не рекомендовали это делать? – спрашиваем.

– Я не хочу рекомендовать или советовать. Жизнь должна двигаться вперед. Человек должен уметь рисковать. Мы не научили своих людей вкладывать деньги и получать результат.

Срочные новости в нашем Telegram