Дамблдор, Хагрид и Лидия Михайловна: узнали про любимых литературных учителей у жителей Карелии


Ко Дню учителя, который отмечается 5 октября, «Ростелеком», книжный сервис «Литрес» и рекомендательный сервис LiveLib узнали у пользователей, какой литературный преподаватель был бы лучшим учителем в реальной жизни, а также с кем из персонажей-школьников и студентов они были похожи в годы учебы. В опросе приняли участие более 1 000 респондентов из разных городов России, в том числе из Петрозаводска.
Лидером рейтинга учителей стал Альбус Дамблдор — директор Школы чародейства и волшебства «Хогвартс» из книг Джоан Роулинг о Гарри Поттере: его выбрали 25% респондентов. На третьем месте персонаж той же серии книг — преподаватель ухода за магическими существами Рубеус Хагрид (12%). На второй строчке рейтинга оказалась учительница Лидия Михайловна из «Уроков французского» Валентина Распутина (13%).
Анна Данилина, редактор художественной литературы группы компаний «Литрес»:
— Любопытно, что большинство респондентов в восторге от директора школы чародейства и волшебства Альбуса Дамблдора. Лидия Михайловна заслуживает уважения: она рисковала карьерой, чтобы спасти ребенка от голода и тягот. В этом проявляется важная черта любого учителя — всесторонняя забота об ученике. А с Рубеусом Хагридом на уроках не заскучаешь: он и экскурсию в Запретный лес организует, и полетать на гиппогрифах разрешит, и в прямом смысле захватывающие книги посоветует. Рубеус добрый и помнит, как самому быть ребенком, а это крайне важно в профессии.
Среди литературных школьников четверть респондентов ассоциирует себя с Гермионой Грейнджер, также героиней поттерианы. Второе и третье место (по 7% голосов) разделили Тимур из повести Аркадия Гайдара «Тимур и его команда» и Холден Колфилд — герой романа Джерома Дэвида Сэлинджера «Над пропастью во ржи».
Самым близким для участников опроса героем-студентом оказался Владимир Ленский из романа в стихах Александра Пушкина «Евгений Онегин». С ним ассоциируют себя 16% респондентов. Сразу за Ленским следует Евгений Базаров из «Отцов и детей» Ивана Тургенева (15%). Замыкает тройку Форрест Гамп, герой одноименного романа Уинстона Грума (10%).
Елена Дегтярева, директор по работе с массовым сегментом «Ростелекома» в Карелии:
— Учителя и наставники всегда занимают особенное место в памяти и сердце. Это те люди, которые влияют на нас и формирование нашей личности. Образ любимого книжного преподавателя показывает, насколько сам человек любит учиться и делиться опытом с другими. Такая литература всегда популярна в сервисе “Ростелеком Книги”, ведь люди всех возрастов возвращаются к школьной литературе или книгам детства, чтобы заново пережить те яркие эмоции, открыть для себя что-то новое или поделиться этим опытом уже со своими детьми.
Литературой о школьном и студенческом времени в целом интересуется 65% опрошенных, 47% респондентов обращаются к ней, поскольку ценят атмосферу юности и свободы, которой наполнены такие книги. Вторая по популярности причина — чувство ностальгии, возможность благодаря тексту вернуться в собственные ученические годы (28%).