В центре внимания

Географ глобус не пропил

В Петрозаводске в школе № 20 уволилась учительница географии. Ну уволилась и уволилась. Обычное дело. Наверное, и писать об этом не стоило. Но, по мнению ряда педагогов, уволилась она вовсе не по своей воле. Учителя уверяют, что школьное руководство вынудило ее пойти на этот шаг. Поставило ее в такие условия, что женщине пришлось делать выбор между работой и семьей. И она выбрала семью.

Интересные уроки

Суть истории заключается в следующем. Учитель географии Ирина Солдатова проработала в 20-й школе три года. Срок небольшой, но за это время она успела поучаствовать в конкурсе «Учитель года» и получить первую учительскую категорию. Дети и родители были ею довольны. Коллеги, побывавшие на ее открытых уроках, уверяют, что уроки эти были по-настоящему интересными. Многие ученики выбирали географию для сдачи на выпускном экзамене, а это вроде бы подтверждает, что предмет сей был им близок и понятен. Даже в начальных классах, где география еще не преподается, Ирина Александровна вела кружок, на котором как-то очень доступно объясняла малышам азы своего предмета.

– Она умела соединить науку и практику, – восхищаются другие учителя. – Мы сами заслушивались. Как она рассказывала об океанах! Или как она объяснила детям, что такое гейзеры на примере бутылки лимонада!

Кроме всего прочего, у Солдатовой было два образования. Естественно-географическое и туристическое. Она несколько лет проработала в турфирме, побывала во многих странах, и это тоже помогало ей в преподавании – ведь она не только читала о тех или иных землях, но и видела их своими глазами. И вот такая учительница ушла из школы посреди года. Почему?

– У меня была к руководству всего одна просьба, – объясняет Солдатова. – Дело в том, что я живу в Ужесельге и у меня маленький ребенок. Я просила не ставить мне уроки на субботу. В субботу садик не работает, и с ребенком, кроме меня, сидеть некому. Три с половиной года руководство шло мне навстречу. А в этом году у нас появилась новая завуч, и она не захотела войти в мое положение. Поэтому мне пришлось уволиться.

Ирина Александровна говорит, что руководству оставалось потерпеть совсем немного – всего несколько месяцев. В следующем году она отдавала дочь в школу, ее семья переезжала в Петрозаводск, и проблема субботы отпала бы сама собой. Но завуч и директор не попытались ее удержать. Буквально за 12 часов были подготовлены все документы, Солдатова получила трудовую книжку и стала безработной. А географию в школе стал вести бывший зам по безопасности. К счастью, он имеет соответствующее образование, но, по словам школьников, пока что показывает им на уроках ролики из Интернета.

Молодой завуч

Неужели нельзя было войти в положение учителя и составить расписание так, чтобы ей не пришлось увольняться?

– Понимаете, – объясняет завуч Светлана Бреккиева, – я составляла расписание в первый раз в жизни. Я ведь молодой завуч и опыта в составлении расписания у меня нет. Да и пожеланий у Ирины Александровны было больше, чем одно. Она еще просила не ставить ей первых уроков и не занимать ее позже 15 часов, чтобы она могла успевать на последний автобус. При этом у всех имеются какие-то обстоятельства. Никто не хочет вести уроки в субботу. В школе есть еще несколько учителей, у которых дети даже младше ребенка Солдатовой. Если бы я вошла в ее положение, меня бы резонно спросили, почему я не вошла в положение остальных.

И с этим не поспоришь. Как вести себя руководителю, если он не хочет, чтобы подчиненные сели ему на шею? Что делать завучу, если учитель объявляет ему ультиматум? Может быть, правильнее избавиться от пусть и хорошего, но строптивого педагога, но сохранить свой авторитет и здоровую обстановку в коллективе? Тем более что, по словам Светланы Модестовны, она была готова в более спокойной обстановке поговорить с Солдатовой. Может быть, и удалось бы найти выход из положения. Но Солдатова, по ее словам, сама не захотела идти на контакт. Пригрозила, что напишет заявление об уходе, услышала: «Пишите» – и больше не пришла.

Без комментариев

Последнее слово всегда за директором. Почему директор школы Надежда Кащеева не попыталась уговорить Ирину Александровну остаться? Участница конкурса «Учитель года», ведет кружок в младших классах, дети довольны, коллеги хвалят, и, в конце концов, терять педагога посреди учебного процесса плохо – ученики могут оказаться без географа. Почему нельзя было остановить ее, поговорить с завучем, что-то придумать?

– Ирина Александровна пришла ко мне в кабинет, когда у меня были люди, – рассказывает директор школы. – Вошла и сказала, что вынуждена уволиться. Я предложила ей уменьшить нагрузку. Ведь при норме 18 часов в неделю у Солдатовой было 28 часов. Но она не захотела это обсуждать. Что я еще могла сделать?

Действительно, не бегать же директору за учителем. Хотя… Простите за это отступление, но мой отец, проработавший всю жизнь учителем, рассказывал, что на заре своей работы в школе-интернате № 1 он, тогда еще совсем молодой педагог, получил предложение перейти работать в газету. Он хотел работать в газете и сообщил об этом директору школы – заслуженному учителю РСФСР, почетному гражданину Петрозаводска Константину Завьялову. Так тот, несмотря на возраст и регалии, через день сам пришел в общежитие к моему отцу и попросил его остаться. После этого папа проработал в той школе еще 25 лет. Так что если директор дорожит учителем, он может сделать шаг ему навстречу.

– Вы же согласны, что Солдатова была хорошим педагогом? – уточнил я у Надежды Кащеевой.

После единодушных похвал, услышанных мною из уст десятка учителей, я ожидал услышать что-то подобное и от директора. Но, к моему изумлению, Надежда Васильевна замялась и произнесла лишь два слова:

– Без комментариев.

Я не знаю, что тут еще можно сказать. Некоторые учителя считают, что директор недолюбливала географичку за слишком строптивый нрав. Мол, еще три года назад Кащеева попросила Солдатову отдать большую часть полученной премии на ремонт школьных дверей, а та отказалась. Все безропотно отдавали, а она заартачилась, инициировала собрание коллектива, пожаловалась в управление образования, и директору тогда объявили выговор. Сама Надежда Васильевна с негодованием отвергает эти обвинения, считая их абсурдными и обидными. Ну, потому что действительно, если б она хотела свести с учителем счеты, зачем нужно было ждать три года? Поставить Солдатовой уроки на субботу можно было уже давным-давно. И вообще, вспоминать ту историю трехлетней давности в контексте сегодняшнего увольнения педагога, по мнению директора, неправильно.

В общем, трудно сказать, кто прав и кто виноват в этой ситуации. Наверное, здесь нет ни ангелов, ни демонов. Все в чем-то правы и все чуть-чуть виноваты. Но факт остается фактом. Из-за нежелания людей договориться, из-за их взрослой гордости, из-за их взрослых обид и амбиций дети остались без хорошего учителя. А это как-то неправильно.

Срочные новости в нашем Telegram