В центре внимания

«Осторожно, мошенник! Берет у знакомых крупные суммы, а потом кидает!» В Карелии семейную пару осудили за сообщения «ВКонтакте»

В соцсетях полно так называемых «черных списков», где любой желающий может написать что угодно и про кого угодно. Но реально ли защититься от таких оскорблений? Недавно жительнице Петрозаводска с помощью юриста удалось отстоять в суде свои права, да еще и взыскать с обидчиков компенсацию морального вреда. От несправедливых нападок в соцсетях не застрахован никто, а значит, нужна простая инструкция, что делать в таких ситуациях. Сохраните полезные советы.

Берет деньги в долг, потом кидает или прокручивает через фирму. В теме также и его жена!

Такую информацию обидчики распространили по карельским группам в «ВКонтакте» вместе с фотографиями мужчины и женщины. Женщина (назовем ее Оксаной) решила обратиться в суд для защиты чести и достоинства и компенсации морального вреда. Оксана была не в курсе долгов своего, как оказалось, уже бывшего мужа. А сама у авторов постов никогда денег не брала.

Сейчас Оксана живет и работает в Петрозаводске, но родилась и выросла в небольшом карельском городе, где новости распространяются молниеносно. Когда ее мама узнала обо всем, ей пришлось вызывать «скорую». Переживала Оксана и за сына – реакцию одноклассников на такие сообщения никогда не предскажешь.

Защищать свои права в суде Оксане помогал руководитель Юридической Компании «ЩИТ» и наш постоянный эксперт-юрист Дмитрий Ефимов:

— Нам удалось добиться того, что опубликованную информацию признали недостоверной и порочащей честь и достоинство истицы. Ответчики теперь обязаны не только удалить эти посты в «ВКонтакте», но и опубликовать опровержение. А Оксана получит с обидчиков денежную компенсацию. И сейчас в работе у нас находится новое дело об оскорблениях в Интернете. Думаю, далеко не последнее. Если раньше иски о защите чести и достоинства были в основном от публичных персон (к примеру, политиков), то теперь соцсети могут сделать звездой любого. Важно вовремя принять меры и следовать простым правилам:

  • Успокойтесь и ни в коем случае не отвечайте обидчику. Понимаю, это трудно, но ответные оскорбления могут повлиять в дальнейшем на решение суда.
  • Сохраните ссылку на страницу с сообщением и запишитесь на консультацию к юристу. В компании «ЩИТ» она бесплатная, телефон для записи 331-221.
  • Суд принимает далеко не все скрины. Правильно оформить документы поможет юрист. Не переживайте, что сообщение или страницу, с которого оно отправлено, могут отредактировать. Цепочку событий реально восстановить.

Вот он, настоящий щит, за которым чувствуешь себя спокойно и уверенно

Вместе с юристами из компании «ЩИТ» мы рассказали вам уже не об одном интересном деле. Теперь и сами знаем, куда обращаться за помощью и вам можем уверенно посоветовать. Юридическая компания «ЩИТ» успешно решает любые споры в досудебном и судебном порядке. Грамотная опытная команда, влюбленная в свою работу, — это суперсила!

Знакомимся с командой специалистов!

Алексей Трещенко, автоюрист (Кондопога);

Анастасия Новикова, юрист по взысканию задолженности и кредитным спорам;

Ольга Артемьева, ведущий юрист компании;

Дмитрий Ефимов, руководитель;

Лидия Лябегина, юрист по защите прав потребителей;

Оксана Макарова, юрист по семейным спорам (Кондопога);

Дмитрий Бойков, юрист по недвижимости.

Весь спектр проблем, с которыми работает компания, можно изучить здесь. Но сами специалисты говорят, что самыми популярными у клиентов остаются семейные споры. Такой отзыв оставила жительница Карелии о ведущем юристе компании «ЩИТ» Ольге Артемьевой. Одна история вместо тысячи реклам:

— Мой теперь уже бывший муж (виновник развода) устроил такие военные действия и с таким размахом, что в шоке были даже мои родственники и друзья. По его мнению, все остается ему, и даже детей забирает, а я ни с чем и еще должна алименты платить. Все мне сочувствовали, но никто не мог помочь. У меня стали опускаться руки, ревела днями и ночами от безысходности. Подруга подсказала, что нужен юрист именно по семейным спорам из компании «ЩИТ», и дала телефон. Я позвонила и записалась на консультацию.

Ольга консультировала меня минут 40, разобрали все до мелочей. Дала время обдумать и принять решение, нужна ли будет помощь юриста в дальнейшем. В конце я спросила, сколько должна, на что последовал ответ: «Ничего, консультации бесплатные, мы же еще ничего для вас не сделали». Все обдумав, я вернулась, и закрутилось. Процесс за процессом, встречи, письма... Сложилось впечатление, что с Ольгой мы знакомы много лет. В судах и на встречах она держалась уверенно, это был просто человек-взрыв, ураган, стихия, она была готова к любому повороту, не один раз ставила в тупик и мужа, и его адвоката. Юрист и должен быть таким, вот он, настоящий щит, за которым чувствуешь себя спокойно и уверенно! 

Муж проиграл, отдав адвокату немалые средства, а потраченные мной деньги на услуги юриста Ольга взыскала до копейки, моей радости не было предела. Я с детьми, с квартирой, и у меня все ок! Приятно иметь дело с четким профессионалом. Многие скажут: «Этих юристов сейчас на каждом шагу», но я отвечу, что толковых единицы. Все дело в отношении к тебе и в конечном результате.

Именно этот счастливый итог работы команда юристов «ЩИТа» называет своим приоритетом. Сейчас у них уже два офиса: в Петрозаводске на Первомайском проспекте, дом 18, офис № 3 и в Кондопоге, на улице Пролетарской, дом № 10-а. Много интересных новостей публикуют в группе в «ВК» vk.com/shieldptz. А о своем визите на бесплатную консультацию рекомендуют предупредить заранее по телефону 331-221. Желающих записаться сотни, так что звонок существенно сэкономит ваше время.

Срочные новости в нашем Telegram