В центре внимания

Руководство Пряжинского района обмануло премьер-министра России?

27 июня 2013 года председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев подписал распоряжение, согласно которому два участка лесного комплекса, находящиеся на территории Пряжинского района, перешли из федеральной собственности в собственность Пряжинского муниципального образования. Таким образом, он удовлетворил прошение администрации Пряжинского района, просившей передать ей эти земли для улучшения условий жизни малоимущих и многодетных семей. В администрации даже помнят, как их руководство собирало списки этих самых малоимущих и многодетных. Оно, наверное, и неплохо, вот только земля эта в итоге досталась вовсе не малоимущим, а… тем, кто для них ее просил. В смысле, руководству администрации Пряжинского района.

Незаконные постройки

Впрочем, давайте по порядку. Еще в ту пору, когда краем нашим правил Сергей Леонидович Катанандов, недалеко от Пряжи, в самой что ни на есть береговой зоне, известный пряжинский предприниматель Сергей Зайцев построил туристический комплекс «Сосновый бор». Дело хорошее, но построил он его на земле, которая являлась не поселковой и даже не республиканской, а федеральной собственностью. В лесной зоне. То есть там, где ничего строить нельзя. Но Зайцев, являющийся руководителем пряжинского исполкома партии Единая Россия, почему-то не обратил внимания на Закон и совершил, по сути, самоуправство. Он построил дома там, где их нельзя было строить, и там поселились глава администрации Пряжинского района Константин Гусев, его заместитель Олег Ермолаев, начальник Пряжинского КУМИ, он же отец Ермолаева – Александр и сам Зайцев. Трудно понять, как люди, занимающие столь высокие должности, могли так неаккуратно пренебречь законом. Тем более что Гусев и младший Ермолаев – бывшие офицеры милиции и как никто другой должны были любить и почитать Гражданский и Уголовный кодексы. Вряд ли бы они осмелились так дерзко повести себя без разрешения царствовавшего тогда губернатора. Впрочем, кто его знает. Может быть, Сергей Леонидович и был не в курсе. Все-таки до Пряжи от здания правительства далеко, полчаса езды, за всем не уследишь. Как бы то ни было, первые люди Пряжи построили себе загородные виллы и очень хорошо себя чувствовали до тех пор, пока однажды Катанандова не сняли и природоохранная прокуратура не инициировала в суде дело о незаконных постройках.

Районный суд Пряжи обязал снести незаконные дома, однако пряжинские «помещики» очень не хотели этого делать. Была подана апелляция, но 15 февраля 2013 года Верховный суд Карелии постановил оставить решение Пряжинского суда в силе: незаконные постройки следовало убрать не позднее, чем в шестимесячный срок. А 3 апреля 2013 года судебным приставам было предписано проследить за исполнением решения суда. Казалось, деваться чиновникам больше некуда…

«Это сироты... Тяжелое наследие царского режима»

И тут-то на свет божий явилось то замечательное прошение о переводе участка земли с незаконными постройками из федеральной собственности в муниципальную. Как бы для улучшения условий жизни малоимущих и многодетных семей. А малоимущие – это святое. Правительство РФ ради них разрешило перевести федеральную землю в муниципальную собственность… После чего пряжинские власти на эту землю объявили аукцион. На розыгрыш участка площадью в 2,3 га, где стояла незаконная дача Гусева, заявился сам Гусев, а на розыгрыш участка площадью в 8 га, где стояли незаконные дачи Зайцева и Ермолаевых, заявился Зайцев. Так сказать, самые многодетные и малоимущие люди Пряжи. Буквально как в «12 стульях»: «Это сироты… Новая партия старушек… Тяжелое наследие царского режима».

Добавим, что по закону одному человеку для индивидуального жилищного строительства разрешается получить участок размером не более 15 соток. Но это, видимо, касается только простых смертных. Людям же уровня бывшего главы аж самой Пряжи можно брать участки, превышающие норму более чем в 15 раз. Причем поскольку на аукцион никто, кроме Гусева, не заявился, то и цена аренды для него оказалась минимальной. Впрочем, говорят, сначала в торгах собирался участвовать еще кто-то, но в последний момент он снялся по состоянию здоровья. Резко захворал, и «малоимущий» глава схлестнулся на аукционе сам с собой.

Сейчас Гусев оформляет эту землю из аренды в собственность. Он уже вышел на пенсию, сложил полномочия главы и переложил этот тяжелый груз на плечи своего бывшего зама Ермолаева, который от лица пряжинской администрации и продает своему бывшему начальнику арендованный им участок. К слову, сделать это возможно только при условии, что на арендованной земле построено жилье. Или, иными словами, вместо того, чтобы исполнить решение суда и снести незаконные постройки, эти абсолютно гоголевские персонажи узаконили их задним числом. Под видом заботы о малоимущих перевели землю в муниципальную собственность, забрали ее себе в аренду, после чего «начали» на ней строительство давно построенных домов и теперь оформляют их в собственность. И все это практически у всех на глазах. На глазах полиции, прокуратуры, трех сменившихся за это время губернаторов и благородных товарищей по партии. Просто «Ревизор» Гоголя. Словно и не прошло 200 лет. Ну да, стабильность – признак мастерства. Наверное, в этом сказочном постоянстве и заключаются наша великая сила.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram