В центре внимания

Сбер: в Северо-Западном федеральном округе восемь из десяти ипотечных сделок регистрируются электронно

петрозаводск дом клик сбербанк
Фото: pexels.com

В первом квартале 2022 года 8 из 10 ипотечных сделок Сбера на Северо-Западе прошли государственную регистрацию права собственности в электронном виде с помощью банка без посещения МФЦ и Росреестра. Лидеры по доле таких сделок – Мурманская область (87%), а также республики Карелия и Коми (по 85%).

В среднем процесс электронной регистрации сделки занимает 40 часов, в то время как обычная регистрация – до 6 дней. Кроме экономии времени, использование сервиса Сбера «Электронная регистрация» позволяет снизить ставку по ипотечному кредиту на 0,3 процентных пункта. Акция действует до 1 февраля 2023 года.

Одновременно с электронной регистрацией растет популярность сервиса безопасных расчетов: почти 88% ипотечных заёмщиков Сбербанка в Карелии использовали его в первом квартале текущего года для своих взаиморасчетов.

Сервис позволяет проводить безналичные расчеты за объект недвижимости между продавцом и покупателем без дополнительных посещений офиса банка. Клиент подписывает документы по сделке, денежные средства покупателя блокируются на специальном счете и перечисляются продавцу автоматически после регистрации договора купли-продажи.

Воспользоваться сервисами Сбера «Электронная регистрация» и «Безопасные расчеты» могут не только ипотечные клиенты, но и те, кто покупает недвижимость за собственные средства. Сервисы доступны при покупке квартир в новостройках и на вторичном рынке, комнат, а также при оформлении земельных участков. Выбрать подходящую квартиру, оформить ипотеку по сниженной ставке и записаться на сделку можно онлайн на Domсlick.ru.

Срочные новости в нашем Telegram