erid: 2VtzqvZTVC9
В центре внимания

«Скорость растет, цена снижается»: провайдер «Сампо» рассказал о новой технологии

Провайдеру «Сампо» исполняется 32 года. С 1992 года компания прошла путь от подрядчика по строительству линии связи до высокотехнологичного провайдера, от медного кабеля перешли к оптическим сетям.

Сейчас компания активно проводит интернет в частный сектор. С 2022 года «Сампо» развивает интернет-услуги в районах республики, в том числе в частных секторах за пределами городов. Для нового вызова решили применять технологию PON — пассивные оптические сети. Главное преимущество технологии в том, что от провайдера до абонента проводят оптического волокно, которое заводится прямо в частный дом или квартиру. При этом на всём сегменте сети отсутствуют промежуточные узлы, потребляющие электроэнергию. Таким образом, решается главная проблема, свойственная традиционной технологии FTTb, — зависимость от наличия электропитания сети.

По одному магистральному оптическому волокну при использовании PON можно подключить до 64 абонентов, в отличие от FTTb, где отдельное волокно используется для каждого «оптического потребителя» — будь то частный дом или многоквартирный.

петрозаводск интернет сампо ру

Технология FTTb означает, что оптоволокно проводят в здание, где устанавливается оборудование, и от него медная витая пара идет к конечным пользователям. У технологии есть недостатки: для каждого дома требуется отдельное волокно. Кроме того, оборудование на участке между провайдером и домом потребляет электроэнергию, которая может пропадать, а вслед за ней наступают перебои в работе Интернета.

Построить сеть PON можно достаточно дешево: здесь нет лишнего оборудования, оптический кабель используется эффективно и стоит недорого. При этом скорости высоки (в зависимости от выбранного тарифа доходят до 1 Гбит/с), а аварийность низкая.

— Раньше для подключения частных домов мы тянули по одному волокну от нашего магистрального узла до каждого абонента. Сейчас, используя простейший магистральный кабель на 4 волокна, можем организовать в выбранной локации сеть для 256 домохозяйств, — пояснил коммерческий директор «Сампо.ру» Виталий Ковальчук.

Интернет по технологии PON уже получают около 2 тысяч домохозяйств в Пряжинском, Прионежском и Беломорском районах. Заявки приходят активно: специалисты выезжают на место, обследуют локацию, тщательно изучают варианты, как провести высокоскоростной интернет. Иногда приходится проявлять изобретательность.

— Приходя в районы, мы периодически сталкиваемся с отсутствием электрических опор или опор связи в поселках и СНТ. Поэтому решили поработать с БШПД-технологией. Она подразумевает установку базовой станции на какой-то возвышенности: сотовой вышке, мачте, других конструкциях, вплоть до водонапорных башен. Передача сигнала идет по воздуху до конечных пользователей, у которых установлен абонентский терминал, — рассказал технический директор провайдера Михаил Кузьмин.

петрозаводск интернет сампо ру

При использовании технологии, специалистам «Сампо» уже удалось добиться скорости в 100 Мбит/с, что много для беспроводного подключения. При этом скорость может быть и выше: производитель заявляет скорость до 300 Мбит/с. Подключить к высокоскоростному интернету и цифровому телевидению можно до 30 абонентов на одну базовую станцию. При этом абонентам доступны все внутренние сервисы «Сампо».

Спрос на подключения по такой технологии есть у проживающих в СНТ и дачных кооперативах со слабым покрытием территории сетями 4G, при просадках и нестабильной скорости в пиковые сезоны и часы пользования сетью.

Все подробности о подключении и тарифах можно узнать на сайте dom.sampo.ru.

Реклама. ООО «СВЯЗЬСЕРВИС». ИНН: 1001054385. erid: 2VtzqvZTVC9
РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram