В центре внимания

Снежная революция зародилась в Кондопоге?

Движение «Белая Лента» уже невозможно игнорировать. Участники движения, возникшего буквально на днях, крепят белую ленточку на одежду, сумку, машину. Мирным способом без митингов и активных акций протеста люди выражают несогласие с итогами выборов в Государственную Думу. Как стихийное протестное движение получило свою символику, белую ленточку?

Многие считают, что идея пришла из Facebook (Организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации). Именно со своей странички Арсен Ревазов, глава крупной компании, занимающейся продажами рекламы в интернете, обратился к народу с предложением, как интеллигентно выразить свое мнение:

«Когда (и если) несколько миллионов людей в Москве наденут на руки белые ленточки, повяжут их на машины, прицепят к сумочкам, лацканам, etc, то вбрасывать, подбрасывать и вообще фальсифицировать будет просто нечего. Все же всё сразу увидят и все всё будут знать. И чужие тоже видят горожан с белыми ленточками на рукавах и машинах. От ментов до западных корреспондентов. У тех людей, которым надо будет обмануть всех подешевле опустятся руки. Белая революция. Снежная. Чистая. Я убежден, что если несколько миллионов горожан повяжут белые ленточки (хоть салфетки-)), все изменится в правильную сторону быстро и без насилия».

На самом деле, белые ленты использовали и до Ревазова. Причем, не раз. Белые ленты были повязаны на рукавах наших солдат во время штурма школы в Беслане (чтобы отличать своих от чужих). Другой памятный случай связан с печально знаменитыми кондопожскими событиями, когда после резни у ресторана «Чайка» в городе начались массовые беспорядки. В сентябре 2006 года в интернете появилось предложение ко всем гражданам России выразить солидарность с жителями бурлящего города – повязать белую ленту на руку, либо на машину. Идея родилась на городском интернет-форуме Кондопоги:

«Поскольку властями всячески замалчиваются и искажаются факты произошедших событий, только таким образом можно цивилизованно показать свое отношение к трагедии. Нужно показать, что мы готовы влиять на ситуацию с стране. Мы против беспредела властей. Мы не хотим слышать лживую информацию в СМИ. Каждый, кто согласен, 10 сентября 2006 г. может принять участие в акции «Белая повязка» против геноцида русского народа! В указанный день надо всего лишь повязать кусочек белой материи к машине, на одежду, или на одну из рук, так что бы его было видно окружающим людям».

Акция прошла с большим успехом. На форумах люди писали: «Белая лента символизирует светлые надежды, или движение против насилия в семье. В общем-то, город это отчасти тоже большая семья, и белая лента здесь вполне уместна. Ведь нормальные люди понимают -никто никого никуда не гонет, лишь бы жили мирно и дружно».

А вы готовы повязать на руку белую ленту?

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram