В центре внимания

«Трагедии можно было избежать»: убийство в центре Петрозаводска могли предотвратить еще три месяца назад

В минувшую среду, 18 марта,  известный в Петрозаводске бизнесмен Евгений Яблоков во дворе своего элитного дома № 44 на ул. «Правды» убил соседа. Он выстрелил в мужчину из охотничьего карабина. Как нам удалось узнать, три месяца назад Яблоков уже устраивал стрельбу во дворе дома, и погибший мужчина тогда отделался только травмой. Если бы правоохранительные органы уделили еще тогда должное внимание нездоровой обстановке, сложившейся в доме, то трагедии можно было избежать

Жертв могло быть больше

В деталях трагедии еще предстоит разобраться следователям. Восстановим общую хронологию событий того рокового дня. За несколько минут до убийства Евгений Яблоков попал в ДТП. На выезде из двора в него врезался автомобиль «Рено Логан». По словам водителя «Логана», аварию спровоцировал сам Яблоков: джип должен был уступить ему дорогу, потому что у него помеха справа. ДТП привело Яблоков в ярость. Он начал кричать, чтобы ему принесли ружье. И родственник Яблокова вынес ему из дома это ружье, после чего началась стрельба. Испуганный водитель «Логана» начал убегать, вслед ему раздались выстрелы: пуля задела капюшон убегавшего - то есть жертв в этот день могло бы быть больше: мужчина чудом уцелел.

Убегающий мужчина этом видео — как раз водитель «Логана».

Погибший же мужчина в момент ДТП был рядом с машиной «Рено Логан». Почему Яблоков начал стрелять в него, пока неизвестно. Погибший, уроженец Азербайджана, погиб на месте. А сам Яблоков сбежал с места убийства, но позже был задержан полицией.

За три месяца до трагедии

Как выяснилось убитый мужчина, который живет в доме № 44 на ул. «Правды», уже пострадал от Яблокова. В декабре прошлого года Яблоков избил одного соседа и устроил стрельбу во дворе. Тогда родственник бизнесмена тоже стрелял в мужчину, которого Яблоков убьет через три месяца. Пострадавший получил ожог глаза. Камера видеонаблюдения запечатлела конфликт. Вот посмотрите на скрины с видеозаписи. Видно, как во дворе стоит человек с ружьем. А мужчина, в которого целятся, поднял руки. Именно его и убили 18 марта.

Как рассказывают соседи, разные мелкие стычки с Яблоковым случались постоянно. Но только после стрельбы во дворе сосед, которого избил Яблоков, написал заявление в полицию. Никаких действий полиция не предприняла, более того, отказалось возбуждать уголовное дело. Нам удалось пообщаться с юристом, который отстаивал интересы пострадавшего.

Мы принесли в полицию это видео, где видно ружье, есть многочисленные свидетели, что стрельба была. Была справка, что один мужчина получил ожог глаза: в него стреляли, возможно, из газового пистолета, — рассказывает представитель потерпевшего, специалист Юридической компании ЩИТ Дмитрий Ефимов. — К Яблокову не только не пришли с обысками, не изъяли оружие, но и отказались возбуждать уголовное дело. В полиции посчитали, что стреляли только из газового пистолета, а это ничего страшного. Хотя на записи видно, что стреляли и из ружья, просто не попали ни в кого.

Зато после убийства в доме Яблокова нашли большое количество оружия. Говорят, оружия было столько, что оно заняло целый угол кабинета в Следственном кабинете.

Евгений Яблоков

Отказ в возбуждении уголовного дело юрист Дмитрий Ефимов оспорил в прокуратуре, после чего полиция возбудила только административное расследование в рамках статьи «Побои». По ней Яблокову могли максимум дать штраф до 30 тысяч рублей, арестовать на 15 суток или отправить на 120 часов обязательных работ. По словам юриста Дмитрия Ефимова, он продолжил добиваться возбуждения уголовного дела на Яблокова. Но тут случилось убийство.

У полиции еще три месяца назад были все полномочия изъять у Яблокова оружие. Ведь у них была информация, что оружие применялось. Ладно, если это была бы просто драка, но ведь была стрельба! Трагедии можно было бы избежать! — говорит Дмитрий Ефимов.

«Он псих»

Конфликты с соседями у Яблокова происходили регулярно. По словам соседей, он перекрывал воду в доме, постоянно орал, а однажды даже обрезал камеры видеонаблюдения по периметру дома и с фонарных столбов, только потому что ему так захотелось. То, что Яблоков, мягко сказать, конфликтный человек, доказывает вот это видео, сделанное еще в прошлом году. Яблоков впал в настоящую ярость из-за того, что автомобиль перегородил дорогу его белому джипу. Бизнесмен кричит матом и разбивает машину, а потом просто уезжает с места.

56-летний Евгений Яблоков — известный в Петрозаводске предприниматель, директор и учредитель ООО «Инком» и ООО «Застройщик». Занимается, в частности, сдачей в аренду недвижимости. Ему принадлежит, например, здание на Лососинском шоссе, где раньше располагался центр «Фольксваген», а сейчас расположен мебельный салон. Также он сдает в аренду помещения на проспекте Ленина.

Евгений Яблоков

В свое время предприятиям Яблокова оказывало поддержку правительство Карелии. Те, кто знает Яблокова, отзываются о нем как об очень вспыльчивом и несдержанном человеке. Вот что пишут люди в соцсетях о Яблокове:

— Давно уже известно, что он псих.

-В 90-х был директором валютного магазина «Инком» на Ленина, 37 и тогда орал на своих работников.

— Знаком был с ним, когда он был директором «Фольксваген-центра». Он уже тогда не в себе был, орал на своих работников как умалишенный и в целом поведение не однозначно было.

— Он и в «Дойче Моторс» так же себя вел: орал на сотрудников, на клиентов, на клиентов автостоянки, которая позади этого здания. Каждый месяц приходила платить и становилась свидетелем скандалов, как он орал на девочек в кассе.

Непонятно, правда, как Яблокову при такой несдержанности удалось получить лицензию на оружие.

— В рамках уголовного дела следователи должны дать оценку и действиям правоохранительных органов, которые, по моему мнению, проявили халатность три месяца назад, — говорит юрист Дмитрий Ефимов. — Надеемся, виновные будут наказаны.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram